Последние новости

АРОНЯН ВЫИГРАЛ ТУРНИР В АСТАНЕ И ЗАЯВИЛ, ЧТО ХОЧЕТ БЫТЬ ДОБРЕЕ КОРЧНОГО

Гроссмейстер Левон Аронян стал победителем шахматного фестиваля Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане. Бывший лидер армянских шахмат занял второе место в обеих дисциплинах турнира мастеров (рапид и блиц), оказавшись самым стабильным из 12 приглашенных организаторами шахматных звезд.

ТУРНИР SATTY ZHULDYZ RAPID & BLITZ 2023 прошел в столице Казахстана с 20 по 25 апреля (круговая система). Соревнование стало третьим этапом в зачет нового проекта ФИДЕ под названием "FIDE Circuit 2023". Его цель заключается в том, чтобы определить одного из участников турнира претендентов 2024 года по результатам текущего сезона.

 Гроссмейстер Айк МартиросянВ начале года ФИДЕ объявила о новом регламенте отбора в претендентский турнир, одним из пунктов которого стал допуск одного из гроссмейстеров в соответствии с результатами за год. С этой целью ФИДЕ выработала специальную схему, где за выступление на турнирах начисляются очки. При этом есть существенные требования к организаторам состязаний: обязательна явка как минимум восьми игроков, чей рейтинг составляет не ниже 2550 очков, количество туров не меньше семи, а в случае с международными турнирами участники должны представлять минимум три национальные федерации. В зачет, помимо классических турниров, идут результаты на чемпионатах мира по рапиду и блицу, а также континентальных турнирах по этим дисциплинам.

За год гроссмейстер может сыграть как минимум в пяти турнирах, четыре из которых должны проводиться с классическим контролем. За победу начисляется 10 очков, второе место оценивается в 8, а третье – в 7. Шахматист, занимающий восьмую строчку, зарабатывает 2 балла. Однако на супертурнирах количество зачетных очков удваивается.

Аронян уже принял участие в трех зачетных турнирах 2023 года: Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее (январь, классика, седьмое место), WR Chess Masters в Дюссельдорфе (февраль, классика, первое место) и нынешний Satty Zhuldyz Rapid & Blitz.

В Астане первое место в рапиде с результатом 9,5 очков из 11 возможных занял индиец Арджун Эригайси, опередив Левона на 1,5 очка. При этом в блице он занял лишь пятое место. А вот армянский гроссмейстер Айк Мартиросян, наоборот, занял первое место в блице (15,5 очков из 22 возможных), но стал лишь пятым в рапиде. Аронян отстал от Мартиросяна на пол-очка (15).

В ИТОГЕ, СТАВ ЛУЧШИМ ПО СУММЕ ОБЕИХ ДИСЦИПЛИН, Левон получил первый приз в размере около $45 000 и возглавил "FIDE Circuit 2023", обойдя Гукеша. Мартиросян занял третье место и заработал около $24 000. Отметим, что при равной сумме очков более высокое место в общем зачете занимает шахматист с лучшим результатом в рапиде.      

 Шахматный фестиваль Satty Zhuldyz 2023 ('Счастливые звезды 2023') в АстанеПрограмма фестиваля в Астане включала мастерский турнир, юношеские соревнования в возрастных группах от 10 до 20 лет, музыкальные концерты, лекции, сеанс одновременной игры и выставку произведений искусства из коллекции международного мастера и женского гроссмейстера Бибисары Асаубаевой. Общий призовой фонд составил $265 000.

Примечательно участие в турнире 14-го чемпиона мира Владимира Крамника и многократной чемпионки мира среди женщин Хоу Ифань, выступившей за пределами Китая впервые за последние три года.

Корреспондент Chess.com Майк Кляйн спросил Ароняна, играл ли он сам за себя или за все свое поколение, учитывая большое количество юных шахматистов в турнире. Представляющий сейчас США гроссмейстер ответил, что хочет играть так же долго, как Виктор Корчной, но при этом быть добрее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.