Последние новости

ГЕОПОЛИТИКА ОТ АРМЕНА ГРИГОРЯНА

Великий армянский политик, он же секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в последнем своем интервью Общественному телевидению сравнил сегодняшние дни с 1914-м годом. Наверное, очень доволен собой и своей прозорливостью. Сравнил в том контексте, что, дескать, тогда Россия включилась в Первую мировую войну, чтобы помочь сербам, армяне тоже связывали с Россией надежды, но в итоге Россия ушла из Кавказского региона, армяне остались наедине с турками.

НЕ ДОГОВАРИВАЕТ ГРИГОРЯН, КОНЕЧНО, НО ПОНЯТНО, ЧТО ИМЕЕТ В ВИДУ: в 1914-м началась Первая мировая война, начались военные действия на Кавказе, а в 1915-м был Геноцид. Выходит, кто виноват в Геноциде? Ну не турки же, Россия, которая не справилась с вызовами и бросила на произвол судьбы кавказский регион. Вот так фактически пугает своих соотечественников новым Геноцидом секретарь Совбеза Армении…

Можно сказать: ну мало ли, эта команда столько глупостей наговорила за время своего правления! Одной больше, одной меньше: не принципиально. Все-таки принципиально, потому что из этой глупости исходит вся их геополитика. Исходя из этой глупости, они приходят к выводу, что единственный шанс жить мирно и избежать нового Геноцида, будь то в Армении или в Арцахе, - мирно договориться с турками и азербайджанцами, ценой выполнения требований, которые постоянно предъявляют Анкара и Баку. Так что, глупость, сказанная Арменом - глупость стратегического плана.

На самом деле, если проводить исторические параллели, то сравнивать нынешний период следует скорее с 1918-20 годами. Почему именно с этими? Потому что тогда кто только на Россию не нападал, и с кем только Россия не воевала. Тут и французы в Одессе, и американцы в Архангельске, и японцы на Дальнем Востоке, и чехи… Лютовали со своими вечными интересами поляки и англичане. Не говоря уже о белых генералах: Врангеле, Юдениче, Колчаке, Деникине, с которым, как и с англичанами, так любили дружить тогдашние армянские власти.

Тогдашние власти Армении совершили ту же ошибку, которую совершают нынешние под аплодисменты ширинянов, хзмалянов и прочих из той же команды. Повелись на посулы счастливой жизни из Вашингтона и Лондона, повелись на «план Вильсона», над которым сегодня так дрожат Национально-демократический полюс и Ара Папян. Повелись, потому что тогдашние власти, как и нынешние, думали, что все - Россия не выдержит, Россия падет и надо искать других союзников, у которых и денег побольше, и обещания более радужнее. А Россия выстояла, хотя было трудно и приходилось искать союзников где угодно. Так в союзниках России оказался не Ереван, а Кемаль Ататюрк.

А наши в закулисных играх с англичанами и Деникиным доигрались до турецкого вторжения в Армению. Доигрались так, что остановить это вторжение получилось уже только Красной Армии, которая вошла в Армению из Азербайджана, а потому отстоять Нахиджеван и Карабах нам не удалось. Только Сюник - благодаря кавалеру двух Георгиевских крестов Гарегину Нжде…

Сегодня власти Армении совершают ту же ошибку, списывая Россию с Великой шахматной доски и всячески заигрывая с Лондоном, где так комфортно чувствует себя наш секретарь Совбеза. А чтобы оправдать провалы Армении в сфере безопасности, намекает своим соотечественникам на возможность нового Геноцида, если вовремя не подружиться с турками, которых, как и самого Григоряна, так старательно окучивает английская разведка.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • АНКАРА И БАКУ ВЕРНЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ШАБЛОНАМ
      2023-11-04 12:51

      Пока «решив» проблему Арцаха и разорвав устаревшие шаблоны, Никол Пашинян рисует фломастером «перекресток мира» и упивается собственным талантом, Анкара и Баку действуют исключительно по своим старым геополитическим шаблонам и вполне ими довольны. Очередной конфликт между Израилем и Палестиной только разжег аппетиты азербайджано-турецкого тандема.

    • ХАКАН ФИДАН СБРАСЫВАЕТ МАСКУ
      2023-08-10 11:38

      Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил на днях министра иностранных дел Хакана Фидана медалью «За выдающиеся заслуги перед государством» за его 13-летнюю службу на посту главы национальной разведки.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.