ЭРДОГАН «ПОМОЖЕТ»
КАК ВИДИМ, ЭРДОГАН ПРИМЕРИЛ НА СЕБЯ ИМИДЖ БОЛЬШЕГО КАТОЛИКА ЧЕМ ПАПА РИМСКИЙ, поскольку уже не только в Вашингтоне Трампа, но и в Европе понимают и говорят о том, что возврат к границам 2014-го года для Украины невозможен. Даже официальный Киев перестал об этом говорить и больше упирает на то, что после признания потери территорий Украине нужны хотя бы гарантии ненападения.
Позиция Эрдогана объясняется просто: Турция - одна из тех стран, которым не выгоден мир на Украине. Ведь именно после начала там военных действий, активно подогреваемых Западом, Анкара существенно укрепила свое влияние в регионе. Особенно наглядно это проявило себя в ходе событий в Сирии, где к власти пришли турко-ориентированные силы, и в ходе этнической чистки Арцаха.
Нынешний диалог Москвы и Вашингтона настолько не устраивает Эрдогана, что он не только выступил с поддержкой Киева, но и заявил, что Турция - та страна, которая поможет Европе отстоять переживающую серьезный кризис идеологию либеральной демократии в противостоянии с «правыми демагогами». «Только Турция с ее полноправным членством может спасти Европейский союз от тупика, в который он зашел - от экономики и обороны до политики и международной репутации», - заявил турецкий лидер.
… Кто бы мог подумать: Турция протягивает Европе руку помощи в отстаивании идеологии либеральной демократии!..
Очевидно, что не случайно Москва и Вашингтон в качестве площадки для первого раунда переговоров своих команд выбрали Саудовскую Аравию, а не Турцию, хотя Эрдоган предлагал свои посреднические услуги. И не случайно, на переговоры команд Путина и Трампа в Саудовской Аравии Зеленский отреагировал визитом в Турцию за поддержкой, к Эрдогану.
В связи с очередной годовщиной военных действий на Украине Пашинян ничего не заявил. Хотя мог бы, конечно, выразиться в духе поддержки стартовавшего мирного процесса, в поддержку стабильности в мире. Но не может он себе такого позволить: Эрдоган не поймет, а Пашинян очень рассчитывает на его милость, на то, что Эрдоган не будет поощрять аппетиты Алиева.
Ради этого и с Зеленским заигрывает команда Пашиняна. Но, увы, не учитывает Пашинян, как высоки для Эрдогана ставки, как заинтересован он в продолжении в глобальной нестабильности, которая позволит ему и дальше рассчитывать на укрепление своих позиций в регионе и мире.
…РЕСУРСЫ ВСЕМИРНОЙ ПАУТИНЫ РАСПРОСТРАНЯЮТ СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО, согласно конфиденциальным документам, полученным корреспондентом индийской новостной сети TV9 Bharatvarsh Манишем Джа, Главное управление разведки Украины разрабатывает план провоцирования нового конфликта между Азербайджаном и Арменией.
В Киеве полагают, что вероятная военная эскалация в Сюникской области Армении вынудит Россию переключить внимание на купирование очередного военного кризиса, что повысит шансы попыток Зеленского изменить неблагоприятные для него военно-политические расклады. Ставший доступным разведывательный отчет содержит информацию о запланированных Баку военных действиях в 40-километровом «Зангезурском коридоре» при поддержке Турции.
Напоминая, что в январе 2025 года проводились очередные совместные учения азербайджанской и турецкой армий, доклад сообщает, что в ходе встречи 25 января командующий сухопутными войсками Азербайджана Хикмет Мирзоев и начальник Генштаба Турции Метин Гюрак обсуждали план военных операций в «Зангезурском коридоре».
Отмечается, что новая война на Кавказе может привести к тысячам жертв и спровоцировать серьезный гуманитарный кризис, который негативно отразится на позициях России в регионе, включая рост напряженности в российско-турецких отношениях в случае, если Анкара открыто поддержит Баку, что представляется практически безальтернативным сценарием.