Последние новости

Никто не виноват?

 Большой резонанс получила скандальная история с армянскими болельщиками, не сумевшими попасть на футбольный матч Армения - Чехия, состоявшийся 26 марта.

БОЛЕЕ СОТНИ БОЛЕЛЬЩИКОВ С ПРИОБРЕТЕННЫМИ БИЛЕТАМИ НА РУКАХ остались за пределами Республиканского стадиона. Группа болельщиков из Гюмри, потративших немалые деньги, чтобы приехать в Ереван на игру национальной сборной, обратилась с жалобой к президенту ФФА Рубену Айрапетяну и начальнику Полиции РА Владимиру Гаспаряну с просьбой разобраться в произошедшем, наказать виновных и возместить понесенные материальные (не считая моральных. - "ГА") убытки. Каковой же оказалась реакция официальных структур, ответственных за происходящее? Судите сами.

В ФФА заявили, что федерация не несет никакой ответственности за произошедшее. Билеты, напечатанные с учетом вместимости стадиона, пронумерованы и имеют специфическую защиту от подделок. Вся ответственность за то, что люди не попали на игру, лежит на полиции и частном охранном агентстве "Арммобил", обеспечивающем охрану входа на стадион во время игр национальной сборной. ФФА заранее предупреждала болельщиков, что на игру следует прийти пораньше (за два часа до игры, или как минимум за полчаса до начала матча. - "ГА"). Компенсировать стоимость билетов ФФА не собирается.

Виновные (по мнению ФФА) не преминули отреагировать. Начальник столичной полиции генерал-майор Нерсес Назарян посчитал обвинения футбольной федерации безосновательными. Полиция несет ответственность за правопорядок на территории стадиона и вокруг него. По словам главного полицейского Еревана, билеты проверяли сотрудники "Арммобил", а полицейские выполняли свою работу, в которую билетный контроль не входит. Н.Назарян отметил, что стадион уже был заполнен (кто и как это определяет? - "ГА"). Если бы сотрудники полиции пропустили болельщиков, возник бы конфликт между впущенными болельщиками и теми, кто занял чужие места (фактически глава ереванской полиции признает наличие на матче большого количества безбилетников). Полиция будет сотрудничать с ФФА, чтобы подобные инциденты не повторялись (а что, прошлогодний матч Армения - Россия уроком для полиции и ФФА так и не стал? - "ГА").

ДИРЕКТОР ЧАСТНОГО ОХРАННОГО АГЕНТСТВА "АРММОБИЛ" ВААГН КАКОСЯН в свою очередь заявил, что на стадионе есть лишь один вход, не контролируемый его сотрудниками, так называемый президентский вход со стороны улицы Чаренца. Когда президент РА посещает матч, его охрана работает в этой части стадиона. Возможно, футбольные "зайцы" проникли оттуда. "Мы пропускали людей с билетами. Невозможно, чтобы по контролируемым нами входам прошли люди без билетов. Мы уже шесть лет работаем с ФФА. Она всегда была довольна нашей работой", - заявил Какосян.

Наконец, свое веское слово сказал начальник службы государственной охраны Грачья Арутюнян. "Наша работа заключается в том, что мы охраняем вход с улицы Чаренца. Мы не имеем ничего общего с проверкой билетов на стадион. Скажите "Арммобил", чтобы они регулировали свою работу. Так как меня там не было, не могу дать оценку произошедшему. Насколько я знаю, по этому входу вообще никто не проходит - ни с билетами, ни без", - сообщил Арутюнян в беседе со sport.news.am.

Самое "смешное" в этой отвратительной истории, что виноватых найти действительно невозможно. Все стороны (ФФА, полиция, "Арммобил"), как видно из комментариев, успешно открещиваются от своей причастности к произошедшему, успешно валя вину на "соседа". Умудрились еще и президентскую охрану замешать. В этой ситуации виновным остается признать... армянского болельщика, который потратил свои кровные, приехал из Гюмри (или откуда-то еще), чтобы поддержать на стадионе родную сборную, а вместо этого оказался на улице, столкнувшись с хамским обращением официальных структур. К сведению наших футбольных функционеров и органов правопорядка: болельщик не обязан приходить на стадион за два или за полчаса до начала матча. Он вообще не обязан приходить вовремя, а вот обязанность соответствующих органов - обеспечить обладателям билетов возможность посмотреть матч. Рубен Айрапетян публично извинился перед пострадавшими болельщиками, но им от этого не легче.

В КОНЦЕ ХОЧЕТСЯ ПРИВЕСТИ СЛОВА ОДНОГО БОЛЕЛЬЩИКА - свидетеля славных побед "Арарата" 70-х. Болельщики со стажем помнят, как трудно было купить билеты на матчи "Арарата". Стадион "Раздан", а ранее "Динамо" (нынешний Республиканский) в те годы всегда забивался до отказа. Но разве кто-то вспомнит хотя бы один случай, когда болельщик с билетом не смог попасть на стадион? Если бы подобное произошло тогда, ответственных лиц не только бы четко выявили, но и уволили с работы, попутно подвергнув уголовной ответственности за халатное выполнение своих служебных обязанностей. Звучит строго? Зато справедливо. Никто не посмел бы тогда "играть в футбол" с пострадавшими болельщиками, отпасовывая от себя ответственность.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.