Последние новости

ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?

То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

ОСНОВАНА БЫЛА DATAART В 1997 ГОДУ И НА СЕГОДНЯ ПРЕДЛАГАЕТ ИТ-РЕШЕНИЯ в сферах финансов, здравоохранения, туризма, медиа и интернета вещей (IoT). Иными словами, компания выступает своего рода поставщиком ИТ-решений и услуг в крупных развивающихся странах и на быстрорастущих рынках. Если говорить цифрами, то ее оборот, по последним данным, - порядка 300 млн долларов, а офисы представлены в более чем 20-ти странах – от США и Европы до Латинской Америки.

«DataArt - это довольно большая в международном масштабе компания в сфере ИТ. Что касается армянского офиса, то он был основан примерно 4,5 года назад и также является партнером глобальной компании DataArt. За это время нам удалось достичь вполне серьезного развития в Армении, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что на местном ИТ-рынке не так много компаний, которые сумели бы за столь короткий период обеспечить порядка 600 рабочих мест», - говорит в беседе с нами основатель и директор компании DataArt Armenia Арсен БАГДАСАРЯН.

К слову, общая численность персонала DataArt по всему миру – более 5 тыс. сотрудников. Только на долю Армении приходится одна десятая часть. И - да – это серьезный показатель. Особенно в условиях острой нехватки кадров на армянском ИТ-рынке, где за каждого профессионального программиста идет чуть ли не жесткая схватка среди работодателей. Справедливости ради надо отметить, что около 200 сотрудников – это российские специалисты. Дело в том, что после начала спецоперации на Украине и последовавших санкций значительная часть сотрудников офиса DataArt в РФ релоцировалась в Армению. И теперь выполняют свою работу уже из армянского представительства. На вопрос, чем конкретно занимаются в DataArt Armenia, наш собеседник шутит, мол, кроме чип-дизайна, все чем хочешь.

«А если серьезно, то мы предлагаем очень широкий спектр сервис услуг, будь то программирование, управление проектом, тестирование и многое другое. У нас всегда есть вакансии. И даже, если на каком-то этапе их нет, то мы готовы рассматривать резюме и связаться с потенциальными сотрудниками по мере необходимости», - пояснил глава армянского DataArt.

 Основатель и директор компании DataArt Armenia Арсен БагдасарянСотрудникоориентированность

Моя встреча с А.Багдасаряном состоялась в рамках бизнес-визита Союза предпринимателей «Манташянц» в офис компании DataArt Armenia, являющейся членом этого бизнес-клуба. Я более чем уверена, что «манташяновцы» надолго запомнят эту ознакомительную экскурсию по просторным и одновременно тщательно продуманным офисным помещениям компании.

НАЧНЕМ С ТОГО, ЧТО КОМПАНИЯ ЗАНИМАЕТ ТРИ ЭТАЖА БИЗНЕС ПЛОЩАДЕЙ НИ ГДЕ-НИБУДЬ, а в Seven Visions Hotel, The Dvin.

Дорого, богато…стильно. Но не это главное. Многие, наверное, слышали про компании, которые называют клиентоориентированными. Так вот, в случае с DataArt можно смело применить термин «сотрудникоориентированность».

Ну все здесь, абсолютно все предусмотрено для комфортной, а значит эффективной работы людей. И речь не только о рабочем пространстве, но и территориях отдыха, развлечений и даже сна и игр, вплоть до бильярда. Я уже молчу про щетки для чистки обуви, которые расставлены чуть ли по смарт-системе.  

Складывается впечатление, что не сотрудники здесь работают на работодателя, а работодатель на сотрудника. Примерно так попытался обрисовать свое впечатление от увиденного один из присутствующих членов «Манташянц». И, скорее всего, мысленно перекрестился: свят-свят-свят!

Но на то и международная компания - со своими традициями и подходами, выработанными на протяжении вот уже четверти века.

«Мы просто делаем все, чтобы люди работали с удовольствием и имели возможность как для комфортной трудовой деятельности, так и профессионального развития, образования. «Прежде всего – человек», гласит девиз нашей компании, который не просто пишем на плакатах, но и внедряем в жизнь. Результатом как раз и является наличие у нас сильных команд», - без лишнего пафоса рассказывал глава компании DataArt Armenia.

Запоздавшее решение

С Арсеном Багдасаряном мы встречались и раньше. Чуть более полугода назад он был одним из спикеров пресс-конференции, созванной опять-таки Союзом «Манташянц», на которой участники ИТ-сферы пытались донести свой голос до правительства. Призывали оказать содействие местным ИТ-компаниям, столкнувшимся с большими проблемами из-за резкого обесценения иностранных валют на финансовом рынке Армении.

КОНКРЕТНО ДЛЯ КОМПАНИИ DATAART ARMENIA, ЗАНИМАЮЩЕЙСЯ АУТСОРСИНГОМ разработки программного обеспечения, сделки осуществляются в долларах. Затем, в соответствии с армянским законодательством, доллары переводятся в драмы и уже из этих средств выплачивается аренда помещений, зарплата сотрудников и пр. Не говоря уже о реализации образовательных семинаров и конференций, нацеленных на повышение уровня знаний работников по современным технологиям программирования, по управлению и методологиям ведения ИТ-проектов. Все это тоже требует денег.

«В связи с огромными сложностями, возникшими на фоне укрепления национальной валюты, властям нужно попытаться поддерживать баланс, чтобы сохранить все то, что было сделано на протяжении многих лет в становлении ИТ-сектора Армении. Найти некую золотую середину, чтобы не навредить тому, чего достигли», - отметил в то время предприниматель.

Глас народа, в данном случае участников ИТ-сферы, правительство услышало лишь к концу прошлого года (и то хорошо), решив оказать содействие компаниям, пострадавшим от резкого роста курса армянского драма. В первых числах 2022 года было заявлено о том, что утвержден порядок предоставления господдержки и выделено10 млрд драмов ИТ-компаниям, работающим в основном на экспорт и получающим оплату в иностранной валюте. Средства эти предоставлялись участникам сферы в виде возвращения подоходного налога.

«Как я отмечал в ходе прошлогодней пресс-конференции, содействие было необходимо для того, чтобы ИТ-компании, столкнувшиеся с форс-мажорной ситуацией (а она была именно такая) могли бы хоть в какой-то мере противостоять серьезным рискам из-за девальвации инвалюты. Несмотря на запоздавшее решение правительства, у участников сферы все же появилась надежда на содействие. Но до сих пор ни одна компания деньги в виде возвращения подоходного налога так и не получила», - изложил суть дела наш собеседник.

 ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?Где деньги, Зин?

Проблемы, как выяснилось, были связаны с инструментарием. Сам А.Багдасарян довольно корректно формулирует свое отношение к сложившейся ситуации, выражая сожаление по поводу того, что слишком долго длится так называемый «execution» - то есть исполнения этого самого решения.  

НА САМОМ ДЕЛЕ РЕЧЬ ИДЕТ О БАНАЛЬНОЙ НЕСПОСОБНОСТИ ЧИНОВНИКОВ нормально осуществить процесс реализации принятого решения. Иными словами, деньги из госбюджета как бы выделены, но вот, где они – пока неизвестно. Тут главное заявить, причем, громогласно, мол, мы решаем проблемы, стоим рядом с бизнесом. А там, кто будет дальше разбираться: решаем или нет, как и когда?

Что интересно, 8 апреля 2023 года на заседании правительства было заявлено о том, что объем поддержки ИТ-отрасли в Армении превысил прогнозы правительства. В частности, на выделение помощи в 2023 году было предусмотрено выделить 2 млрд драмов. Но эта сумма была исчерпана уже в первом квартале. С учетом динамики власти увеличили бюджет программы до 6 млрд 358 млн драмов.

«Если мы говорим о решении правительства под номером 1863, то я с уверенностью могу сказать, что ни одна компания эти средства не получила. Мои слова могут подтвердить и все другие представители ИТ-сообщества, обратившиеся за содействием и получившие одобрение. По моим сведениям, дело двигается к тому, что вскоре деньги все-таки поступят компаниям. Однако из-за этого опоздания предприниматели встали перед серьезными проблемами, которые для многих оказались неподъемным грузом», - резюмировал глава компании DataArt Armenia.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ