Последние новости

ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ

Армянские фермеры оценили их достоинства

Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

ВИТИЕВАТО Я, КОНЕЧНО, ПОДОШЛА К ТЕМЕ О РАЗВИТИИ ОВЦЕВОДСТВА В АРМЕНИИ. Но уж очень сильно впечатлили меня белоснежные овцы породы Бланш с присущей им французской утонченностью. Правда, как выяснилось, они еще и обладают особой выносливостью. Местом происхождения породы Бланш считается большой горный регион юга Центрального массива Франции, в котором преобладают засушливые районы с каменистой, бедной почвой и с суровым климатом - холодной снежной зимой и жарким сухим летом. Ну совсем, как у нас в Армении – с ее горными хребтами, скалами и вулканическими породами. Хотя Бланш чувствует себя комфортно на любых территориях, в том числе на плоскогорьях и равнинах. 

А теперь, собственно, о том, как появились эти овцы у нас. Еще в 2019 году началось сотрудничество армянских животноводов с французской компанией ROM Selection, специализирующейся на разведении овец породы Бланш. Спустя год после этого, аккурат в разгар пандемии, сразу в трех областях Армении – Лори, Тавуш и Ширак - стартовала финансируемая Евросоюзом масштабная и многокомпонентная программа «Инициатива зеленого сельского хозяйства в Армении» (EU-GAIA). Программа софинансировалась и осуществлялась Австрийским агентством развития и Программой развития ООН (UNDP) в Армении. Так вот, один из компонентов этой программы как раз и был нацелен на применение европейского опыта в области овцеводства Армении.

Все сразу и ничего по-отдельности

 Координатор проекта Карен АрутюнянКак пояснил в беседе с нами координатор компонента по развитию овцеводства Карен Арутюнян, в рамках проекта бенефициарам было оказано содействие по двум направлениям: первичное производство, то есть непосредственно разведение скота, и вторичное – скажем, выделка овчины. Но для начала, на первом этапе реализации программы было решено выявить проблемы, которые имеются у фермерских хозяйств.

«НАШ АНАЛИЗ ПОКАЗАЛ, ЧТО У БОЛЬШИНСТВА ОБРАТИВШИХСЯ к нам фермеров основная проблема связана с мясными сортами овец. Дело в том, что по классификации существуют овцы мясных пород, молочные и шерстяные бараны. Наши местные сорта овец в целом как бы совмещают все вместе - так сказать, мясо-молочно-шерстяные. Но при этом ни одному из этих направлений они не отличаются особой продуктивностью, поскольку мясные показатели у них довольно низкие, ценность молока не столь высокая, плюс шерсть не высокого качества. К тому же скорость набора веса происходит медленно в сравнении с теми сортами, которые считаются именно мясными породами», - рассказал наш собеседник. 

В отличие от местных пород французские овцы Бланш быстро набирают вес и считаются мясной породой. Для сравнения: взрослые овцы весят от 60 кг до 80 кг, а взрослые бараны от 90 кг до 140 кг. Что касается шерсти, то средний вес у баранов от 1,5 до 2,5 кг, у овец от 1,1 до 1,5 кг.

По оценкам экспертов проекта, рентабельность породы Бланш в 3,8 раза выше, чем у самых распространенных местных пород овец в Армении. К слову, качество их мяса, как уверяет К.Арутюнян, также намного лучше - без того специфического запаха, который присущ местным породам. По крайней мере, во Франции высоко ценится качество мяса этой породы, и оно очень популярно в магазинах халяль.

Аккордеонные ходки

В общей сложности в Армению в рамках программы было импортировано свыше 400 голов овец Бланш, которые были распределены между 37 фермерским хозяйствами в Лорийской, Тавушской и Ширакской областях. Адаптировались они у нас, судя по словам нашего собеседника, очень даже хорошо и чувствует себя вполне комфортно, учитывая то, что сейчас поголовье уже удвоилось.

ВПРОЧЕМ, ЭТА ПОРОДА ОВЕЦ МОЖЕТ РАЗВОДИТЬСЯ ВО ВСЕХ РАЙОНАХ. Особенно там, где в определенное время может быть трудно найти корм, например, в периоды сильной жары. Овцы погружаются в резервы своего тела, не теряя качества, а когда возвращаются к более благоприятным условиям, то быстро приходят в первоначальную кондицию. Из-за этого их называют «аккордеонными» овцами. При этом они могут ходить до 10-15 километров каждый день, чтобы найти свою еду. Такая вот порода «ходок».

«Самое главное наше достижение в том, что благодаря реализации этой программы овцеводство в Армении вышло на качественно новый уровень, и у многих армянских фермеров появилась огромная заинтересованность в разведении овец породы Бланш: они увидели, что разведение именно мясных пород является очень эффективным направлением. При этом Бланш – не просто мясная порода, но еще и очень подходящая для разведения на наших пастбищах», - рассказал представитель UNDP в Армении.

Видя эффект от разведения Бланш, многие частные фермеры начали завозить эту высокопродуктивную породу за свой счет. На сегодня порядка 450 голов приобрело фермерское хозяйство, расположенное в Котайке, плюс 500 голов – фермер из Ширака.

Поголовье скота нужно увеличивать

Что касается вторичного производства, то и в этом направлении удалось достичь весьма серьезных подвижек. Так, в рамках программы EU-GAIA было оказано содействие компании MUSSAR из Гюмри, занимающей обработкой сырых шкур скота. Ей было предоставлено новое оборудование, за счет чего на долю компании сегодня приходится свыше 10% обрабатываемых в Армении шкур овец. 

А В СЕЛЕ АЗАТАН ШИРАКСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛ ОТКРЫТ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «MAQI», занимающийся искусственным осеменением и селекцией как крупного, так и мелкого рогатого скота. Лабораторным оборудованием был оснащен также Национальный аграрный университет в Армении (НАУА) с тем, чтобы специалисты вуза могли проводить исследования в сфере овцеводства и путем ДНК-анализов выявлять новые сорта. 

Результаты программы впечатляющие, полагает заведующий кафедрой животноводства НАУА Тигран Читчян, указывая на то, что для Армении очень важно увеличивать поголовье скота.

«Согласно рекомендациям ВОЗ, среднестатистический человек за год должен потреблять порядка 70 кг мяса и мясной продукции. К сожалению, у нас в стране на сегодняшний день всего производится мяса и мясопродуктов в пределах 30-35 кг. То есть в контексте самообеспеченности этот показатель не достигает даже половины, поэтому в расчете на одного человека мы пока что не обеспечиваем требуемый уровень потребления. В этом плане реализация программы «Инициатива зеленого сельского хозяйства в Армении» сыграла большую роль с точки зрения увеличения поголовья скота, дав еще одну возможность для страны расширить свои экспортные рынки и увеличить уровень своей продовольственной безопасности», - отметил наш собеседник. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

    • ПОДСКАЖИТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА НАРОДА
      2021-04-22 10:53

      Всякий кредит имеет свой предел. Когда выданный кредит доверия рассматривается получателем не как обязательство, которое надо тяжким трудом отрабатывать, а как возможность гулять дальше, у кредиторов лопается терпение.

    • ПО 1 СКОТОБОЙНЕ НА ВЕСЬ ШИРАК И АРАГАЦОТН
      2020-06-30 10:26

      С 1 июля вступает в силу закон об обязательном забое скота на скотобойнях, отныне все реализуемое на рынке мясо должно поступать исключительно из скотобоен. Напомним, что изначальный срок данного требования был определен с 1 августа 2019 года - для сети общественного питания, а с 15 января 2020 года – для всего рынка.

    • ЧИНОВНИКИ НЕ ЗНАЮТ, КАКОЙ АГРОСЕКТОР ХОТЯТ ИМЕТЬ
      2019-08-15 11:04

      По программам госсодействия на сегодня осуществляются 11 проектов в сфере сельского хозяйства, которые реализуются по двум направлениям - субсидирование государством кредитных ставок сельхозкредитов и прямое финансирование фермеров. Однако, по мнению специалистов, развитие сферы за счет предоставления кредитов, пусть и дешевых, не будет способствовать росту, поскольку сельчане и без того обременены кредитами, плюс многие из них не имеют достаточного залогового обеспечения для получения новых заемных ресурсов.