Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ГОТОВИТ АТАКУ НА РЕЖИМ, НИКОЛ ХЛАДНОКРОВНО ПРОЙДЕТ ПО ТРУПАМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

"Его ничто не спасет!"

Ровно год назад, 1 мая 2022 г., с территории дворика, прилегающего к церкви Святой Анны, началось шествие движения "Стоп, Никол!" в сторону площади Франции. В 16 часов там состоялся многотысячный митинг оппозиции. К тому времени в Ереван уже прибыли участники движения "Сопротивление" из Тигранашена, Иджевана, Апарана и Сардарапата. 1 мая 2022 г. мыслящая часть общества еще верила, что главарь режима, у которого руки по локоть в армянской крови, подаст в отставку под давлением масс. Полицейский произвол против участников движения показал, что Пашинян готов разговаривать с народом только на языке полицейских дубинок, насилия и арестов.

8 МАЯ КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ИШХАН САГАТЕЛЯН СООБЩИЛ ОБ ОБЫСКЕ в офисе АРФ "Дашнакцутюн" в Армавирском марзе. Сотрудников офиса подвергли приводу, двоих заключили под арест. Сагателян подчеркнул, что арестованные члены партии принимали участие во всех войнах в Арцахе. "Истеричное поведение властей свидетельствует о цейтноте и попытках ухватиться за воздух. 4 года он (Пашинян) насаждал в народе ложь, ненависть и вражду. Он больше ни на что не способен. Он должен лгать и отравлять человеческие жизни ради того, чтобы удержаться у власти, но эти усилия тщетны, ибо народ уже знает, кто есть кто! Его ничто не спасет!", - заявил координатор движения. 9 мая на площади Франции состоялся очередной митинг, за которым последовало многотысячное шествие по столичным улицам.

О причинах неудачи движения "Сопротивление" писалось не меньше, чем о провале акций 17 партий, объединившихся в движение "За спасение Родины!" под началом экс-премьера Вазгена Манукяна. Еще больше писалось о событиях, которые последовали за заявлением 40 генералов Генштаба с требованием отставки Пашиняна 25 февраля 2021 г. Все попытки свержения режима прошли этап анализа и всесторонней работы над ошибками. А что изменилось? Лидер партии "Айреник" Артур Ванецян, который весной 2022 г. начал на Театральной площади сидячую забастовку, покинул парламент, из парламента ушла партия Ваге Акопяна "Возрождающаяся Армения", а также лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян. С трибуны митингов на площади Франции почти каждый день звучали призывы к гражданам РА примкнуть к движению "Сопротивление". Сегодня оппозиция говорит о готовности начать очередную атаку с требованием отставки главаря режима!

"Главное преступление Никола заключается в том, что…"

СМИ пишут о том, что оппозиция учла все ошибки 2022 г., а потому уверена, что на этот раз сумеет под давлением масс вынудить Пашиняна подать в отставку. Об угрозе дальнейшего пребывания Пашиняна у руля государства пишут и говорят даже бывшие соратники.

"ГЛАВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НИКОЛА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО, НЕ ОТДАВАЯ СЕБЕ ОТЧЕТ, он отверг все правила международных отношений, переговоры. По причине своего воинствующего невежества и тупости повел армянский народ к катастрофе. Это его главное преступление, за которое он должен понести наказание, ибо он – главный ответственный и главный виновный уже свершившихся бедствий и тех, что еще свершатся!", - заявил на днях зампредседателя АНК Левон Зурабян.

Предстоящей атаке оппозиции на режим предшествовали бесчисленные посещения марзов, встречи с сельскими жителями, словом, все, как обычно. Работа с массами необходима как прелюдия к очередному массовому выступлению. Парламентская оппозиция готовится к такому выступлению, сознавая, что еще одно поражение поставит жирный крест на попытках избавиться от Пашиняна политическими методами, во всяком случае, на обозримый период.

Пока не ясно, совпадет ли новая волна протестов с кампанией по выборам в совет столичной общины, или оппозиция решит начать акции в мае, как в прошлом году? Зато можно с полным на то основанием прогнозировать, что малиновые и черные береты будут вести себя гораздо жестче, чем в ходе акций движения "Сопротивление". Оппозиция намерена атаковать, а Пашинян готовится дать решительный отпор, дабы его противники еще долго не могли оправиться. По всей вероятности, Пашинян прибегнет к массовым задержаниям и арестам сразу после начала массовых акций, чтобы за считанные дни сломать хребет атаке на режим. С учетом персоны новоиспеченного генпрокурора нельзя исключить, что Анна Вардапетян обратится в парламент с ходатайством о лишении неприкосновенности нескольких депутатов от оппозиционных фракций для привлечения их в качестве обвиняемых по делу о подстрекательствах к массовым беспорядкам. Не случайно в эти дни главный рупор режима Гнел Саркисян в ходе авторской передачи на канале, который связывают с именем спикера Алена Симоняна, говорит об РПА и АРФ "Дашнакцутюн" как об организациях "террористического толка".

По ходу акций движения "Сопротивление" "Голос" неоднократно указывал на то, что жестокие расправы с участниками мирных акций, которых душили за горло и били головами об асфальт, не получили адекватных оценок со стороны аккредитованных в РА европейских дипломатических миссий. До 2018 г. эти миссии поднимали невероятный шум при гораздо менее значимых проступках властей. Весной и летом 2022 г. они хранили молчание, хотя насилие над мирными демонстрантами носило повсеместный характер. С молчаливого попустительства этих миссий у главаря режима и сегодня развязаны руки!

Пашинян мог отдать приказ стрелять по толпе!

Превышение силы со стороны полиции было направлено на то, чтобы запугать "гордых граждан страны победившей революции", однако нельзя однозначно согласиться с оценками, дескать, движение "Сопротивление" пошло на спад по причине насилия и арестов. Те, кто вышел на улицу в мае-июне 2022 г., прекрасно знали, на что идут, их не могли испугать насилие, приводы и аресты.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕУДАЧИ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В МАЛОЧИСЛЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ. Количество постоянных участников уличных акций не превысило отметку в 30-35 тыс. По оценкам политологов, на пике активности у въезда на территорию правительственных дач максимальное количество участников акции не превысило 35 тыс. Если бы участников было в 3-4 раза больше, режим не устоял бы. Впрочем, при наличии критической массы Пашинян мог отдать приказ стрелять по толпе.

О таком развитии событий следует помнить сегодня, когда оппозиция по всей стране собирает силы для нового рывка. После неудачи движения "Сопротивление" в адрес парламентских партий продолжает звучать критика за попытки решить проблему политическими методами, тогда как Пашинян дал понять, что политическими методами против него бороться бессмысленно. Любое восстание можно утопить в крови, и Пашинян не дрогнет, чувствуя за спиной поддержку Баку, Анкары и части коллективного Запада. Откуда последовала первая реакция на заявление 40 генералов с требованием отставки Пашиняна 25 февраля 2021 г.? - Из Анкары! Там сразу принялись кричать об угрозе военного переворота в Армении. Если бы тот "переворот" завершился отставкой Пашиняна, то это спасло бы Армению от вторжения оккупантов в Сюник и Гегаркуник 12 мая.

"Выход есть"?

Пессимисты не устают повторять, что Никол не уйдет в результате уличной борьбы, для него отставка равносильна суду и приговору по статье о предательстве.

ЕГО ОКРУЖЕНИЕ ОСОЗНАЕТ, ЧТО РАЗДЕЛИТ УЧАСТЬ ГЛАВАРЯ, а потому режим будет держаться за власть зубами и когтями. Пашинян спокойно пройдет по трупам своих соотечественников и объявит, что их кровь – это кровь террористов, посягнувших на "всенародно избранную" власть. Оппозиция, в свою очередь, не может позволить себе повести народ под пули. Где же выход? В лагере парламентской оппозиции повторяют лозунг блока "Елк" "Выход есть!", но не раскрывают скобки. Понадеемся, что на этот раз парламентской оппозиции, в самом деле, удастся избежать чрезмерной самонадеянности и наступления на старые грабли.

Пока ничего нового в действиях реальной оппозиции не видно, но будем думать, что она хорошо шифруется и, в самом деле, готова к новой атаке на режим, которая будет выглядеть чуточку серьезнее оккупации трибуны парламента председателем комиссии по правам человека Тагуи Товмасян и последующих за этим событий…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ПОВТОРИТСЯ ЛИ ДВИЖЕНИЕ «100 ДРАМОВ»?
      2023-12-16 10:28

      После акций движения «100 драмов» столичные власти не пытались повысить тарифы на транспорт, однако в 2024 г. этого, боюсь, избежать не удастся. В мэрии Еревана сошлются на улучшение качества столичного транспорта, дескать, уровень обслуживания повысился в разы, а это требует компенсации из кармана налогоплательщиков. Недавно один технически грамотный пассажир пошутил, что, когда он видит завезенные на территорию РА «новые» автобусы, которыми так гордится мэр Тигран Авинян, то ему страшно подумать о том, какая ветошь поступает в Армению под видом французской и индийской военной техники…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.