Соглашение СНГ о взаимопомощи при пандемиях приняли с оговоркой – фракция «Айастан» не голосовала
Парламент Армении ратифицировал соглашение СНГ о взаимопомощи при санитарно-эпидемических ЧП. Соглашение было принято 64 голосами "за", при 1 воздержавшемся. В голосовании не приняла участие фракция "Айастан", заявив, что не получила достаточных разъяснений от правительства о том, в каких случаях соглашение не распространяется на Азербайджан.
Документ был подписан на саммите премьер-министров стран СНГ в Астане в ноябре 2022 года. Его цель - укрепить взаимодействие команд специалистов (врачей-эпидемиологов и санитаров), а также отрабатывать их возможную переброску в зоны чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемического характера на территории друг друга.
Правительство Армении подписало соглашение с особым мнением (о том, что не считает возможным применять его на территории Азербайджана вплоть до выполнения положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2022 года, а также до освобождения оккупированных территорий РА). Азербайджан подписал соглашение с оговоркой о том, что не будет применять его "вплоть до нормализации отношений с Арменией".
Соглашение представляла в парламенте замглавы Миндзрава Лена Нанушян, отметив, что дипломатические подробности, запрошенные фракцией "Айастан", смогут правильнее разъяснить в МИД, тогда как Минздрав отвечает за содержание соглашения.