Последние новости

В ВАНАДЗОРЕ БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ. ГДЕ ВЫХОД?

Законных оснований для ареста нет, Асланян – политический заключенный!

После убедительной победы на выборах 5 декабря 2021 г. блока "Мамикон Асланян" №1 списка действующий мэр Ванадзора оказался под арестом.

ДЕЖУРНЫЙ НАБОР ОБВИНЕНИЙ (ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И ПРОЧ.), который кочевал из общины в общину, коснулся всех руководителей местного уровня, которые не устраивали Никола и его окружение. Эти обвинения мы цитировали неоднократно, а потому повторяться не будем. О том, что Асланян – политзаключенный, написано и сказано много, речь о том, к чему привело сведение политических счетов в третьем по величине городе РА.

Каждая весна, в первую очередь, обнажает проблемы городского хозяйства, которые требуют незамедлительного устранения, между тем ванадзорцы с 2021 г. живут в отрыве от других общин Лори и от всей республики в целом. Дабы читатель в полной мере представил себе ту степень ненависти, которую власть питает к персоне опального градоначальника, напомню, чем обернулось для Асланяна посещение колонии "Вардашен" 21 декабря 2021 г. (спустя 12 дней после его ареста) депутатами от фракции "Честь имею" Айком Мамиджаняном, Тароном Маргаряном и др. Асланяну запретили все свидания. Адвокат Ерванд Варосян сказал, что законных оснований на то нет, стало быть, речь идет о личном распоряжении Пашиняна.

Цена за должность посла по особым поручениям – исход из партии…

С декабря 2021 г. Ванадзор находится вне поля зрения властей, главарь режим демонстративно игнорирует город. Когда жители общины видят на телеэкранах, как Пашинян рекламирует асфальтирование дорог, ремонт школ и строительство спортивных площадок в разных общинах страны, то их не покидает чувство, что режим мстит им за то, что 5 декабря 2021 г. они отдали голоса в поддержку блока во главе с действующим градоначальником.

 Марукян обслуживает интересы режима под другой вывескойС АРЕСТА АСЛАНЯНА ПРОШЛО ПОЧТИ ПОЛТОРА ГОДА, в городе царит хаос и разруха, количество рабочих мест сократилось до исторического минимума, ускорился отток населения, некоторые улицы на окраинах города с наступлением весны стали практически непроходимыми.

Напомню, что поводом для ареста Асланяна послужило обращение в суд партии Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан", которая не прошла в совет общины по итогам голосования. Марукяна уже тогда преследовала репутация верного слуги Никола, и это не могло не отразиться на итогах голосования. На декабрьских выборах партия "ГД" не смогла получить большинство, а партия Марукяна, повторюсь, не прошла в совет общины.

Обращение Марукяна в суд уже давно получило оценки СМИ и оппозиции, чаще всего в этих оценках фигурирует слово "подлость". Очевидно, что именно за эту услугу Эдмон получил из рук Пашиняна должность посла по особым поручениям. Теперь он обслуживает интересы режима под другой вывеской, а с прежней придется расстаться по причине исхода из рядов партии. Так или иначе, а иск "Лусавор Айастан" позволил режиму наложить вето на заседания законно избранного совета Ванадзора до того, как завершится судебное расследование, связанное с намерением партии Марукяна оспорить итоги выборов 5 декабря 2021 г.

В сочетании с определением "криминал"

С целью довершить антиконституционный захват общины Пашинян назначил в статусе и. о. мэра Ванадзора Аркадия Пелешяна по прозвищу "Ака". Репутация этого деятеля была известна Пашиняну во всех подробностях, однако он пошел на этот шаг и лично назначил Пелешяна и.о. мэра. Таким образом Никол дал понять, что его партия, которая не получила по итогам выборов большинство, будет управлять общиной через назначенца, чье имя в публикациях СМИ фигурирует не иначе, как в сочетании с определением "криминал".

КАК РАЗРЕШИТСЯ СИТУАЦИЯ, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ партия "ГД" пыталась перетянуть на свою сторону членов совета, дабы прибегнуть к новым выборам в Ванадзоре. Пока режим ищет выход из сложившейся ситуации, город утопает в горах мусора, закрываются объекты малого бизнеса, бездействуют структуры, которые находятся на балансе мэрии. Процветает только близкое окружение Пелешяна…

В городе создалась беспрецедентная ситуация, ни один вопрос не решается. Нечистоплотная политическая возня привела к тотальному параличу местной власти в отдельно взятой городской общине. Пора положить конец этому произволу, освободить из тюрьмы политического заключенного Асланяна и дать возможность ему восстановить пришедшее в упадок городское хозяйство. Увы, ходят упорные слухи, что режим решил провести повторные выборы со ссылкой на укрупнение общины, к Ванадзору планируют присоединить несколько мелких сел, чтобы таким образом создать видимость оснований для проведения повторных выборов.

Не факт, что повторные выборы завершатся победой "ГД"!

Кстати, не факт, что повторные выборы завершатся победой "ГД", у Пашиняна есть все основания для опасений, что Асланян может из тюрьмы одержать победу, как это удалось сделать руководителю общины Горис Арушу Арушаняну и руководителю общины Берд Арутюну Манучаряну.

ПРЕБЫВАНИЕ АСЛАНЯНА ПОД АРЕСТОМ ПО НАДУМАННЫМ ОБВИНЕНИЯМ способствовало повышению его рейтинга, в Ванадзоре к нему относятся с сочувствием. Асланян не признает предъявленных обвинений, а суды всех инстанций отклонили жалобы его адвокатов, что еще раз свидетельствует о том, что ситуация находится под личным контролем Пашиняна, и Асланян находится в тюрьме по политическим мотивам.

 Все свидетельские показания в пользу Асланяна, однако судьи, как один, исходят из того, что, находясь на свободе, Асланян может оказать давление на свидетелей, которые, повторюсь, уже опрошены. В последнее время суд пригласил специалиста по генплану города в связи с одним из пунктов обвинения и теперь ждет, пока он даст свое заключение. Об этом сообщил адвокат Асланяна Артак Восканян. Очевидно, что режим тянет время, не зная, как разрешить ситуацию, в результате сведения личных счетов главаря режима с Асланяном страдает город, в Ванадзоре беспрецедентная ситуация, но, похоже, что главаря режима это не беспокоит…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.