"ВОЗРОЖДЕНИЕ" ПО-ГЮМРИЙСКИ
Вот уже несколько дней жители Гюмри живут в ожидании праздника, ставшего неразрывной частью культурной жизни города. Буквально завтра здесь откроется V Международный фестиваль-конкурс исполнителей "Возрождение", ставший визитной карточкой Гюмри и с каждым годом собирающий под своими сводами все большее число музыкантов из разных стран.
Нынешний фестиваль по числу участников превзошел не только ожидания организаторов, но и собственную планку. За всю фестивальную неделю, а музыкальная часть "Возрождения" намечена на 10-17 апреля, на сценах Гюмри и Еревана свое мастерство продемонстрируют более 2400 исполнителей. Расширилась и география стран-участниц фестиваля: в этом году северная столица Армении примет у себя представителей из 30 стран.
Фестиваль "Возрождение" был основан в 2007 г. по инициативе директора Гюмрийского филиала Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Карине Авдалян, решившей подобным мероприятием отметить 10-летие родного вуза. Изначально форум был задуман в формате республиканского конкурса-фестиваля, что раскрывало двери перед музыкантами любого класса - от начинающих исполнителей на разных инструментах до лауреатов и призеров. Конкурсная часть охватила несколько номинаций (фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты, академическое и народное пение) и солидный диапазон возрастных групп (от 10 до 28 лет). Проект был нацелен на создание новых форм культурного диалога между музыкантами регионов Армении, а также Нагорного Карабаха. Фестиваль поддержали Министерство культуры РА, Ереванская консерватория, благотворительный фонд "Ширак".
Название фестиваля символично. После разрушительного землетрясения 1988г. Гюмри, некогда культурный центр страны, на долгое время утратил былое значение. Вернуть городу культурные традиции, а гюмрийцам - богатую культурными событиями жизнь - к этой цели и шли основатели "Возрождения". Продержавшись два года в статусе республиканского, конкурс-фестиваль с 2009г. перерос в международный: в Гюмри собрались исполнители не только Армении и Арцаха, но и Грузии, России, Ирана, Кипра, Германии. Новая страница в жизни "Возрождения" стала возможной благодаря поддержке Всеармянского фонда развития человеческих ресурсов "Пюник" во главе с Левоном Саргсяном и Минкульта, и ныне поддерживающих фестиваль и внесших заметную лепту в расширение его масштабов и номинаций. V Международный фестиваль-конкурс исполнителей "Возрождение" проводится под патронатом первой леди страны Риты Саргсян. Среди генеральных спонсоров - VivaCell-МТС, Зангезурский медно-молибденовый комбинат и "АрмРосгазпром". Фестиваль в этом году проводится в контексте признания Гюмри культурной столицей стран СНГ и приурочен к двум знаменательным датам - 110-летию выдающегося композитора Арама Хачатуряна и 25-летней годовщине Спитакского землетрясения. Конкурсная часть пройдет в 13 номинациях и 5 возрастных группах. Больше всего заявок поступило для участия в номинации "Фортепианная музыка" - 220 участников. Расширилась и армия струнников - до 140 заявок, а также исполнителей на народных инструментах и певцов-народников - их в этом году ожидается более 400. Новая номинация - хоровое пение - открыла еще один этап в истории фестиваля, обеспечив его массовость: 42 хоровых коллектива украсят праздничную неделю в Гюмри.
Как отметила руководитель фестиваля Карине Авдалян, самому младшему участнику - 5 лет, старшему - 51. Однако на фестивальные площадки в этот сезон выйдут не только конкурсанты, но и члены жюри, в составе которого немало мастеров мирового музыкального искусства: Виктор Голдберг (Израиль), Юрий Маргулис (США), Жан Тер-Меркерян (Франция), Михаил Аркадьев (Россия), Геннадий Капка (Украина) и другие. "Фестиваль за эти годы подвергся серьезным качественным изменениям, - заметила К.Авдалян. - Сегодня мы с радостью принимаем именитых гостей из-за рубежа. Изменился и контекст фестиваля: в предыдущие годы акцент делался преимущественно на конкурсную составляющую, а в этом году члены жюри собираются выступить с концертами в лучших залах Еревана и Гюмри. Более того, опытные музыканты выступят с мастер-классами, цель которых - передача опыта и знаний, поддержка армянских музыкантов".
V фестиваль "Возрождение" пройдет под знаком памяти и чествования Арама Ильича Хачатуряна, его произведения - гвоздь программы этого сезона. В общем репертуаре - музыка других армянских композиторов, жемчужины мирового музыкального искусства. По итогам фестиваля будут отобраны 13 абсолютных победителей, которых ждет главная награда "Возрождения". Еще 48 участников удостоятся медалей, дипломов трех степеней и звания лауреатов. Установлены и спецпризы - именные награды в честь выдающихся представителей отечественной музыки - композитора Эдварда Мирзояна, кларнетиста Абгара Мурадяна, певицы Флоры Мартиросян, скрипача Жана Тер-Меркеряна, художественного руководителя Гюмрийского симфонического оркестра Самвела Адамяна.
Музыкальный фестиваль "Возрождение", безусловно, играет важную роль в жизни страны. Пройдя крещение в Гюмри, победители и призеры прошлогодних конкурсов уже выступают на серьезных сценах зарубежных стран, нередко удостаиваясь наград и престижных международных конкурсов-фестивалей. "Возрождение" стимулирует поддержку постоянной профессиональной формы отечественных участников фестиваля - от учащихся музыкальных школ до студентов и выпускников консерваторий и музыкальных факультетов иных вузов.
В последние годы внимание жюри все больше сосредоточено на исполнительском качестве и мастерстве конкурсантов, вне зависимости от возраста и имеющихся достижений. В рамках фестиваля проводятся и такие крупные мероприятия, как круглые столы, семинары, конференции с участием ведущих деятелей музыкального искусства из разных стран. Фестиваль дает возможность отбора наиболее одаренных детей, чьи имена вносятся в информационный банк талантливых исполнителей, созданный при Министерстве культуры РА.
В дни фестиваля зарубежные гости активно вовлекаются в туристические программы и получают уникальную возможность посетить многие культурно-исторические памятники Армении, познакомиться с достопримечательностями, ведущими музеями и галереями страны. Список туристических объектов для гостей и участников "Возрождения" обширен: это музеи Гюмри, а в Ереване - Матенадаран, Национальная картинная галерея, Центр искусств "Гафесчян", храмы и церкви Эчмиадзина и Ошакана, а также Аричаванк, Гарни, Гегард, Санаин, Гегардаванк, Нораванк, Хор Вирап. "Подобный подход невольно делает фестиваль одним из важных инструментов в развитии отечественного туризма и экономики, не говоря уже о его культурной миссии, - считает председатель Всеармянского фонда развития человеческих ресурсов "Пюник" Левон Саргсян. - Но самое главное, фестиваль делает Армению узнаваемой на международной арене. Остается надеяться, что в будущем подобные мероприятия будут проводиться не только в Гюмри, но и в центрах всех марзов страны".
Торжественное открытие V Международного фестиваля-конкурса исполнителей "Возрождение" состоится на сцене Гюмрийского драматического театра. Стать участником церемонии смогут все гюмрийцы: у здания театра будут установлены специальные автобусы с экранами, на которых будет транслироваться не только открытие, но и конкурсы фестиваля и награждение победителей 18 апреля.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-15 10:12
12 апреля в селе Цав региона Сюник Армении откроется первый телемедицинский пункт, оснащенный современным оборудованием для онлайн-консультаций, диагностики и мониторинга здоровья в реальном времени. Новый проект, инициированный и претворяемый в жизнь Благотворительным фондом ВИВА (Врачи И Волонтеры – для Армении) даст возможность жителям Цава, находящегося недалеко от границы, получать квалифицированную медицинскую помощь через видеосвязь и тем самым свести к минимуму необходимость ездить к врачам в отдаленные города.
-
2025-04-15 10:06
Образовательные поездки в Объединенные Арабские Эмираты, организуемые для занятой в сфере классической музыки армянской молодежи, становятся доброй традицией. В начале апреля группа учащихся музыкальных школ Армении в очередной раз отправилась в Дубай, где принимает участие в программе, нацеленной на повышение уровня профессионального развития. Вместе с юными музыкантами в проект вовлечены и их педагоги, для которых это образовательное турне также открывает возможности для установления нового сотрудничества и продвижения своих воспитанников на международный уровень. Делегация из Армении пробудет в ОАЭ до 21 апреля и уже первая неделя, проведенная там, была насыщена профессиональной деятельностью, новыми творческими открытиями и культурным взаимодействием.
-
2025-04-12 11:12
После Геноцида 1915 г. чудом спасшиеся армяне нашли пристанище в разных уголках мира. Одной из стран, предоставивших им убежище и кров, стала Франция. Марсель, являющийся крупным портовым городом, оказался первым, куда прибывали бежавшие от турецкого ятагана наши предки. Большая их часть поначалу была размещена в гостиницах, однако в 1922 г. в Марселе открылся специальный лагерь для беженцев под названием «Кэмп Отто», который на пять лет приютил у себя более 5000 армян.
-
2025-04-11 10:10
В Союзе художников Армении открылась персональная выставка картин известного армянского живописца, педагога, профессора Эдуарда Седракяна. «Путевые заметки», как названа экспозиция, стали своеобразным зеркалом «портретов» природы, образы и краски которой Эдуард Артаваздович запечатлевал на полотне во время своих многочисленных поездок по Армении и миру. Выставка распахнула двери в день рождения художника и еще раз продемонстрировала масштабность его творчества. Если год назад, в свой 80-летний юбилей, Эдуард Седракян предстал перед публикой как мастер портретов, композиций, натюрмортов и работ других жанров, созданных разными средствами и в разных направлениях живописи, то сегодня, в свой 81-й день рождения, он предстал перед поклонниками в новом амплуа – как творец, путешествующий по миру и оставляющий на бумаге и холсте свои впечатления о нем.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-20 10:37
Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.
-
2025-02-04 10:31
Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее. Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.
-
2024-12-13 10:29
"40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.
-
2024-06-11 09:42
С 11 по 28 июня в Армении пройдет основной этап ЕГЭ. По данным Центра оценки и тестирования, всего по республике выделен 41 экзаменационный центр, из них 14 - в Ереване. В отличие от первого тура, состоявшегося зимой, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. В первый конкурсный день пройдут экзамены по русскому языку и химии.