Последние новости

СИРИЯ С ТРИУМФОМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

После долгих и мучительных лет борьбы за выживание, в награду за воистину героический подвиг народа и власти, Сирия наконец-таки вернула себе право участия в Лиге арабских государств (ЛАГ).

ВОПРОС ОТНЮДЬ НЕ В ТОМ, ЧТО ВОССТАНОВЛЕННОЕ ЧЛЕНСТВО в этой организации отныне гарантирует решение всех наболевших проблем Дамаска, и едва ли вообще это реалистично в ближайшей перспективе. Просто факт реинтеграции в ЛАГ уже открыто засвидетельствовал, что асадовская Сирия (именно асадовская, и не какая-нибудь иная ее политическая формация, которую годами тщетно пытался навязать сирийскому народу турко–израильско–англосакский альянс) подтверждает право на возвращение своего незаменимого места в геополитической конструкции Передней Азии и, в частности, в географии арабского мира.

Сирия Асада проявила невероятную политическую волю, продемонстрировала чудеса народной стойкости и героизма, показала миру пример защиты национального достоинства в условиях, когда, казалось бы, печальная участь разрушения и исчезновения с исторической карты мира была предрешена. Сирийское государство мученически выстрадало свое право на жизнь и уважение арабских стран, которые когда-то отвернулись от него.

Итак, 7 мая по итогам внеочередного заседания совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел было принято официальное заявление о возвращении САР в организацию. Понятно, что необходимость этого назрела намного раньше, однако начать практическую процедуру стало возможно лишь после восстановления дипломатических отношений и политического партнерства Тегерана и Эр-Риада. Именно саудиты и союзные им ОАЭ как лидирующие члены Лиги арабских государств дали отмашку на реинтеграцию Дамаска.

И конечно же, в этом вопросе велика роль Ирана – главнейшего союзника Сирии, в свое время приложившего колоссальные усилия военно-политического характера ради сохранения формата ее власти и территориальной целостности, а сейчас включившего все дипломатические каналы и возможности для реинтеграции союзника в арабский мир.

Таким образом, сложилась уникальная ситуация, при которой эта геополитическая комбинация выгодна всем сторонам без исключения.

Иран посредством реинтегрированной в арабский мир Сирии получит в лице своего союзника - асадовского режима – дополнительный политико-дипломатический рычаг воздействия на сообщество арабских стран и их внешнюю политику. Саудиты, во главе арабского сообщества, в свою очередь, посредством прямого влияния на Дамаск уравновесят чрезмерное проникновение шиитской идеологической доктрины в эту арабскую страну.

САМА ЖЕ СИРИЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ ПЕРЕФОКУСИРОВКИ внимания другого своего важнейшего союзника – России - на украинскую проблему приобретет в лице ЛАГ альтернативную геополитическую опору, которая вкупе с иранской поддержкой поможет Дамаску устоять в продолжающемся противостоянии с Израилем, враждебным Западом и Турцией. Следовательно, именно эти последние три геополитических игрока являются главными потерпевшими урон силами, для которых тем самым на Ближнем Востоке складывается неблагоприятная ситуация.

И вопрос здесь вовсе не в фиаско их действий в Сирии, работа над фактическим уничтожением которой являлась лишь одним из фрагментов политики названных акторов в регионе. Вопрос в том, что в широком смысле рушится стратегия их воздействия на обширный регион Юго-Западной Азии и стран Магриба, утрачивает эффективность методика управления исламским миром посредством углубления и генерации его противоречий на конфессиональной и национальной почве.

Ведь на примере Сирии явственно вырисовываются признаки того, что в ойкумене исламского мира складывается уникальная ситуация, при которой арабские государства, несмотря на массу внутренних расхождений, ищут пути к окончательному своему сплочению, при этом не противопоставляя этому процессу тенденцию к мирному взаимодействию с ирано-шиитским цивилизационным фактором.

Регион устал от нечистоплотных действий США и их верных союзников в Передней Азии, и последнее интересные развития вокруг Сирии – очередное тому доказательство.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ