ФУТЗАЛЬНАЯ "АСТРОНОМИЯ" ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ
Чемпионат португальского округа Сантарем по футзалу, завершившийся на днях, привлек к себе внимание всего спортивного мира немыслимым счетом в решающем матче заключительного тура. Местный клуб "Масан" забил 60 голов (!) в ворота "Бенавенте", сохранив свои в неприкосновенности. Эта "астрономическая" победа сделала "Масан" чемпионом, но его главный конкурент, "Витория Сантарем", требует расследования, утверждая, что матч носил договорный характер.
ПЕРЕД ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ТУРОМ "Масан" и "Витория Сантарем" шли вровень в турнирной таблице. При равенстве очков победитель должен был определиться по разнице голов. Безусловным фаворитом выглядела "Витория", имевшая на 33 забитых мяча больше "Масана". Отыграть такую разницу было нереально, но "Масану" удалось перевыполнить план в разы.
Важную роль сыграл тот факт, что футболисты "Бенавенте" вышли на игру втроем (вместо шести игроков) из-за изменений в расписании чемпионата. Представители команды заявили, что заранее проинформировали Футбольную ассоциацию Сантарема (AFS) о том, что не смогут выставить полноценный состав на матч с "Масаном". Обращение осталось без ответа, и с первых минут за "Бенавенте" вышли лишь голкипер и два полевых игрока. В итоге мяч влетал в ворота в среднем раз в минуту.
В свою очередь, "Витория Сантарем" в заключительном матче победила "Грудер" со скромным счетом 7:5. Получается, что для завоевания титула "Масану" требовалось победить с разницей в 36 мячей, но команда решила "подстраховаться".
На новоиспеченных чемпионов, естественно, посыпались обвинения в договорной игре. Представители "Масана" в ответ заявили, что в AFS, зная о кадровых проблемах "Беневенте", должны были найти приемлемое решение, поскольку их клуб был готов на перенос игры.
Остроты скандалу придало то, что "Масан" еще до игры запасся чемпионскими майками, которые игроки надели сразу после финального свистка. Клуб объяснил эти приготовления тем, что за последние пять сезонов в 10 матчах между "Витория Сантарем" и "Грудером" их конкурент в борьбе за золотые медали выиграл лишь дважды. Поэтому шансы "Масана" на победу в чемпионате были достаточно высоки.
"Витория Сантарем" в обращении к болельщикам в соцсетях назвала вышеупомянутый матч "всенародным позором". "Пусть спортивная правда будет восстановлена. Иначе мы никогда не сможем ответить детям, которые вчера со слезами на глазах вопрошали своих родителей: "Почему мы не стали чемпионами?"", - говорится в заявлении.
Теперь "Витория Сантарем" требует расследования, а в "Масане" заявляют, что открыты для установления всей правды, поскольку доброе имя клуба не может быть поставлено под сомнение. При этом "Масан" в статусе победителя чемпионата округа не намерен участвовать в розыгрыше Кубка страны, делая жест доброй воли в сторону соперника.
Пока не ясно, чем закончится разбирательство, но счет 60:0 стал рекордным в футзале и вряд ли будет когда-то превзойден. По крайней мере, естественным образом. Хотя кто его знает...
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 07:02
Федерация падела Армении и строящийся в Ереване спортивный клуб Padel Battle подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Соглашение направлено на всестороннее развитие падела в стране, укрепление организационной базы этого вида спорта и продвижение армянского падела на международной арене.
-
2025-07-04 10:00
3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.
-
2025-07-04 09:56
3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.
-
2025-07-03 09:12
Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.