Последние новости

ВЛАСТЬ С ВЕРНОЙ ДОРОГИ РЕАЛЬНОСТЬЮ НЕ СОБЬЕШЬ

Как обычно, волноваться мы начали с самого начала недели: сделает ли опять Пашинян что-нибудь для народного блага? Не забудет ли в своем бронированном лимузине папки с планами обеспечения безопасности страны и граждан, защиты Арцаха, отстаивания наших интересов в ходе переговоров?

Но сердца наши быстро успокоились. Не забыл. Сделал. В четверг радостная новость пришла из правительства. Там созрела и 11 мая упала нам на головы новая гениальная идея: провести спортивные игры среди силовых ведомств. Согласно постановлению кабмина, в соревнованиях, которые состоятся с 20 по 27 августа в Дилижане и на спортивной базе МО в столице, примут участие команды Министерства обороны, МВД, Министерства юстиции, СНБ, Службы Госохраны, Комитета госдоходов, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

НАПОМИНАЕМ ВАМ, СОГРАЖДАНЕ, ЧТО РЕШЕНИЕ ЭТО БЫЛО ПРИНЯТО не пациентами Аванской психбольницы, а членами правительства Армении. Ну да, если нам в Армении чего и не хватало, то, разумеется, спортивных игр силовиков. Других радостей у нас в жизни нет. Заниматься защитой границ, борьбой с преступностью, соблюдением законов и другими проблемами – устанешь пыль глотать. Другое дело – спортивные игры. Остальные-то игры ребята уже давно отыграли.

Кстати, а почему не пригласили на соревнования и Антикоррупционный комитет? Наверное, потому, что само название этого ведомства звучит слишком уж смешно. "Антикоррупционный комитет Республики Армения"… Противопожарный комитет при святой инквизиции. Во всяком случае Сасуна Хачатряна на мероприятии будет явно не хватать. Нужно было собрать полный кворум гуманистов. Что можно сказать по этому поводу?

О возможностях существования параллельных миров люди задумывались давно. Итальянский мыслитель Джордано Бруно, говоривший об иных обитаемых мирах, даже пал жертвой святой инквизиции – настолько его представления противоречили принятой тогда картине мира. Сегодня не Средневековье и на кострах не сжигают. Более того, вполне допускается, что реальность, в которой мы с вами, дорогие сограждане, живем, может быть далеко не единственной. Речь, подчеркнем, идет не о существовании инопланетной живой материи, а о наличии альтернативной реальности вокруг нас. Например, о той реальности, в которой живут Пашинян и его власть.

Я реалист и никогда не забываю, что жизнь при Пашиняне – это сон. Вооруженные формирования врага продолжают находиться на территории Армении, Азербайджан выдвигает все новые и новые унизительные требования, каждый день обстреливаются наши позиции и мирные села в Гегаркунике и Сюнике, получают ранения и гибнут военнослужащие, а силовики Пашиняна собираются бегать наперегонки. Настоящей реальностью эту власть с верной дороги не собьешь!

Нет, проблемы некоторые, конечно, есть, но в принципе – если еще сильнее прищуриться, чем-нибудь заложить уши и для верности зажать нос, то вообще ништяк!

Причем, чем меньше делают представители власти Пашиняна, тем больше хвалятся своими достижениями, весьма напоминая в этом отношении рыболовов. В свое время канадский биолог Майкл Салливан из Эдмонтона обнаружил, что чем меньше рыбы остается в водоемах, тем больше врут о размерах своих уловов рыбаки, и это ведет к тому, что сведения о реальных запасах рыбы искажаются, а сама рыба исчезает.

Салливан попросил добровольцев заняться отловом рыбы в 22 озерах провинции Альберта и записывать данные о каждой пойманной рыбине и ее длине, а потом сравнил их записи с рассказами рыболовов. Оказалось, что последние якобы поймали рыбы в 8,2 раза больше. Причем особенно приукрашивали они свои рассказы именно тогда, когда речь шла о наименее богатых водоемах, - умножая мнимый улов на 3 при опросе на месте, и увеличивая его в десять раз, когда опрос проводился позже.

НО ВЕРНЕМСЯ К СПОРТИВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ МЕЖДУ СИЛОВИКАМИ. Кстати, эти структуры я очень люблю. Я в них, можно сказать, даже влюблен. И СНБ люблю, и СК люблю, и прокуратуру. А как иду мимо МВД, так и вовсе умиляюсь. Хочется петь проникновенные песни, совершать хорошие поступки и мыслить правильными категориями.

Так вот, 10 мая, то есть за день до принятия правительством исторического решения о проведении соревнований, Пашинян неожиданно встретился с руководителем МВД Ваге Казаряном и другими высокопоставленными представителями министерства. Все еще гадали, о чем на встрече шел разговор. Нам стали известны некоторые подробности.

Естественно, поговорили для начала о внутриполитической ситуации в стране. Эта часть разговора Пашиняна с Ваге Казаряном один к одному напоминала диалог Бургомистра, который после исчезновения раненого Ланцелота объявил себя правителем, и Тюремщика из "Дракона" Евгения Шварца:

"- Что в городе?

- Тихо, однако пишут.

- Что?

- Буквы "Л" на стенах. Это означает – Ланцелот.

- Ерунда. Буква "Л" обозначает – любим правителя.

- Ага. Значит, не сажать, которых пишут?

- Нет, отчего же. Сажай".

Но главной темой обсуждений стал перечень дисциплин, в которых должны состязаться представители силовых ведомств. Дело в том, что изначально туда были включены и водные виды спорта, что весьма насторожило и испугало Ваге Казаряна. И понять его можно.

Предлагаю вам, сограждане, логическую задачу. Плывет по озеру лодка. В лодке сидят четыре патрульных. Лодка переворачивается, полицейские тонут.

Вопрос: "Сколько ментов утонуло?".

Правильный ответ: "Восемь. Четверо сразу, и еще четверо при проведении следственного эксперимента".

В ИТОГЕ ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА ИЗ ПЕРЕЧНЯ СНЯЛИ, а вместо них включили прятки, члик-даста, игру в наперсток, "семь камней", "стоп", "эш милица". Ну и ориентацию на местности, конечно. Правда со зрением у отечественных правоохранителей плохо, зато с нюхом хорошо. Из европ, бывает, приедут наблюдатели и удивляются: как здесь служивый люд направление ветра чувствует! А поди не почувствуй, когда руководство такой запах временами издает – только успевай вдыхать и радоваться.

Кстати, узнав о предстоящих спортивных играх среди силовиков, многие наши сограждане по причине полной наивности сильно обрадовались. Народ опять верит, свято и до последнего верит, что силовики Никола во время этих соревнований друг друга покалечат, перебьют, пересажают, взаимноарестуют – до последнего, самого маленького и незаметного офицеришки. И никакого силового террора и беспредела в Армении просто не будет. Можно будет свободно вздохнуть, ощутив себя практически в Царствии Небесном. Святая, чисто армянская наивность.

По нашему глубокому убеждению, соревнования между силовиками, наоборот, будут отличаться исключительной корректностью. Любой зоолог вам объяснит, что чем больше природа вооружила животное, тем меньше оно себе позволяет "вольностей" с использованием зубов-когтей-яда против сородичей, тем надежнее работают биологические тормоза. Так, неядовитые ящерицы в схватке могут куснуть неприятеля за шею, зато снабженные "химическим оружием" змеи, выясняя отношения, не смеют раскрыть пасть – нельзя применять яд к ближнему своему. Змеиные поединки бывают настолько корректны, что не все зоологи могут отличить их от брачных танцев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ