Последние новости

РАСПАДАЕТСЯ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ БРАК

15 мая отмечается Международный день семьи. В Армении, по данным Армстата, на 1 апреля текущего года, марш Мендельсона звучал для 4071 пары. В то же время в первом триместре распалось 1068 ячеек общества. Тенденция к росту разводов особенно усилилась в последние 5 лет. Так, в 2019 году судебный вердикт по разрыву брачных уз вынесли 3880 парам, в 2020 году - 3155. В последующие годы тревожная ситуация сохранялась.

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНЯЮТ УЧАСТИВШИЕСЯ СЛУЧАИ РАЗВОДОВ прежде всего социально-экономической ситуацией в стране. Самыми серьезными проблемами являются отсутствие собственного жилья, низкая зарплата, безработица, трудовая миграция, несовместимость характеров и ссоры между супругами. Особенно сложно справляться с бытовыми проблемами молодым, что объясняет большой процент недолгосрочности браков. И в этом государство могло бы оказать помощь семьям, предложив им приемлемые налоги, ссуды (вместо действующих драконовских ипотечных кредитов), оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком для обоих родителей, льготную стоимость обучения для родителей-студентов, сокращенный или гибкий рабочий график для молодых мам, продленки в школах и другие меры. Пока что государство тщательно отслеживает расходы и доходы семей, вычеркивая их из списков на получение семейного пособия, из жилищных списков по надуманным причинам и лишает льгот людей с инвалидностью. Все эти чинимые препятствия вряд ли могут способствовать стабильности семейных отношений.

А теперь несколько данных Армстата, которые могут пролить свет на ситуацию по столь   излюбленной европейскими правозащитниками теме о семейном насилии. Итак, из 10121 (в прошлом году за тот же период – 7418 дел) зарегистрированного преступления за первый триместр текущего года с формулировкой «семейное насилие» возбуждено 42 дела. В основном, это обвинения в насилия мужа против жены (23 случая), еще 10 случаев преследования бывшими супругами друг друга. По 4 случаям дела прекращены. Таким образом, представлять армянскую семью очагом, где угнетают и растлевают, как это стараются делать ради получения грантов некоторые общественные организации, при всем желании не получается.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ