РАСПАДАЕТСЯ КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ БРАК
15 мая отмечается Международный день семьи. В Армении, по данным Армстата, на 1 апреля текущего года, марш Мендельсона звучал для 4071 пары. В то же время в первом триместре распалось 1068 ячеек общества. Тенденция к росту разводов особенно усилилась в последние 5 лет. Так, в 2019 году судебный вердикт по разрыву брачных уз вынесли 3880 парам, в 2020 году - 3155. В последующие годы тревожная ситуация сохранялась.
ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНЯЮТ УЧАСТИВШИЕСЯ СЛУЧАИ РАЗВОДОВ прежде всего социально-экономической ситуацией в стране. Самыми серьезными проблемами являются отсутствие собственного жилья, низкая зарплата, безработица, трудовая миграция, несовместимость характеров и ссоры между супругами. Особенно сложно справляться с бытовыми проблемами молодым, что объясняет большой процент недолгосрочности браков. И в этом государство могло бы оказать помощь семьям, предложив им приемлемые налоги, ссуды (вместо действующих драконовских ипотечных кредитов), оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком для обоих родителей, льготную стоимость обучения для родителей-студентов, сокращенный или гибкий рабочий график для молодых мам, продленки в школах и другие меры. Пока что государство тщательно отслеживает расходы и доходы семей, вычеркивая их из списков на получение семейного пособия, из жилищных списков по надуманным причинам и лишает льгот людей с инвалидностью. Все эти чинимые препятствия вряд ли могут способствовать стабильности семейных отношений.
А теперь несколько данных Армстата, которые могут пролить свет на ситуацию по столь излюбленной европейскими правозащитниками теме о семейном насилии. Итак, из 10121 (в прошлом году за тот же период – 7418 дел) зарегистрированного преступления за первый триместр текущего года с формулировкой «семейное насилие» возбуждено 42 дела. В основном, это обвинения в насилия мужа против жены (23 случая), еще 10 случаев преследования бывшими супругами друг друга. По 4 случаям дела прекращены. Таким образом, представлять армянскую семью очагом, где угнетают и растлевают, как это стараются делать ради получения грантов некоторые общественные организации, при всем желании не получается.