Последние новости

ЧЕРНОГО КОБЕЛЯ НЕ ОТМОЕШЬ ДОБЕЛА

Власть Пашиняна похожа на муху, у которой оборваны лапки. Крутится, жужжит, пытается взлететь, перевертывается, опрокидывается на спину. Ее действия непоследовательны и противоречивы, лишены стратегии, которая столь необходима в сложившейся для нашей страны сложнейшей ситуации.

НЕВОЛЬНО ИСПЫТЫВАЕШЬ СКОРБЬ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ОБУЧАЕМОСТЬ представителей этой власти равна нулю и они готовы все время совершать одни и те же ошибки, не извлекая ни малейших уроков. В те же омуты и водовороты снова и снова бросаются те, которые там уже были, плавали, но, как обнаруживается, никакого опыта из своих тогдашних плавательных упражнений не вынесли. А ведь в понимании, умении и навыках все же должно наблюдаться хотя бы некоторое приращение. Любой опыт берется не вдруг, но нарастает подобно годовым кольцам, в случае же этой власти не нарастает ничего.

Все это привело к тому, что страна наша при Пашиняне дисквалифицирована. Она утратила навык самоуважения - а без этого никак не поднимешься. Власть не желает стране побед - потому что за победу надо платить, а как раз платить эта власть не готова. Ничем. Ни за что.

И внешний мир, и наше общественное мнение, наблюдая за хаотическими метаниями власти Пашиняна, все более склоняются к признанию народной мудрости про черного кобеля, которого не отмоешь добела. При наличии у публики подобных умонастроений, демонстрировать ей густую черную шерсть и громко лаять в общем-то не так и обязательно. Но никак не могут сдержаться.

Дает, например, секретарь Совета Безопасности Армен Григорян интервью изданию "Новая газета Европа" и заявляет: "В последние годы архитектура безопасности в мире и, в частности, в нашем регионе кардинально изменилась. Раньше все было ясно и понятно. Условно говоря, мы думали, что можно будет позвонить по телефону и сказать: "У меня проблема". В ответ скажут: "Нет вопроса, мы поможем". Мы попробовали и видим, что этот механизм не работает. Вся наша концепция безопасности была построена на этом, а новой пока нет. Механизмы, которые должны были обеспечить безопасность Армении, рухнули, новые не созданы. Это и есть кризис".

О! О! О! О!

Нет, сограждане, это не эмблема Олимпийских игр. И даже не реакция Пашиняна на советы главы Европейского совета Шарля Мишеля. Отелло, благородный мавр на службе Венецианской республики, четыре раза - ни больше ни меньше - восклицает "О!", усомнившись в том, что Дездемона ему верна.

В наш холодный, рассудочный, прагматический век мужчина, ежели и способен на столь вулканические чувства, то вызвать их может лишь крайне ограниченное число причин. Например, вышеприведенная мысль (если, конечно, это была мысль) секретаря СБ. Глубина анализа немыслимая. Да, Армен Григорян у нас крупный геополитик. Иногда настолько крупный, что содержание его речей не помещается в голове.

Властный мозг - он чем от обычного отличается? Он аналитически устроен. Внутрь информацию всасывает, а наружу выводы дает! Значит, эти личности на полном серьезе полагали, что можно своим идиотским поведением создавать для всех и по всем направлениям бесчисленное множество проблем, потом позвонить по телефону в Кремль и сказать: "У меня проблемы", а в ответ услышать: "Нет вопроса, мы поможем"! Вся их концепция безопасности была построена на этом!

А когда оказалось, что подобного в мире просто не бывает, "механизмы, которые должны были обеспечить безопасность Армении, рухнули, это и есть кризис". Во-первых, речь должна идти не о кризисе, а о катастрофе. Кризис - это сложное положение. Катастрофа - это когда во время сложного положения принимают неверные решения. Во-вторых, представители прежних властей тоже, естественно, звонили в Кремль. Но почему никаких угроз для безопасности Армении в ту пору не обнаруживалось? Ну, не было угроз. И вдруг при Пашиняне появились. Вот ведь странность какая. И с чего бы это, интересно?

СЕКРЕТАРЬ СБ АРМЕН ГРИГОРЯН ИМЕЕТ РЕДКУЮ СПОСОБНОСТЬ к производству "химически чистой" галиматьи. Это надо ценить. Галиматья такой поразительной чистоты - явление все-таки не частое в наше время. Его рассуждения так радостно и откровенно бессмысленны, так крепко настояны на комиксах для слабоумных, что элементарная логика в них не имеет даже статуса соуса. Уникальность сложившейся ситуации прежде всего в том, что секретарь Совета Безопасности абсолютно стерилен от любых познаний в области безопасности. Хотя "новые механизмы" эти личности все же создадут. Они же все время думают. Вы приглядитесь и увидите, как у них под кожей мозг шевелится.

Ну и, естественно, не забыл Григорян обвинить Россию во всех наших бедах: "Мы не получили то вооружение, что заказали и за что заплатили России. В 2018 году, когда в Армении произошла революция, мы сказали, что это внутренний демократический процесс, на внешнюю политику он не будет влиять. И продолжили работать с Россией, но и это не гарантировало нам безопасность: мы получили войну 2020 года. В Нагорном Карабахе появились антироссийские настроения. Как вы думаете, почему? Из-за самой России, не из-за Запада. Россия сама формирует отношение к себе".

Неблагодарное и бессмысленное это занятие - комментировать заявления тяжеловесов подлинного политического идиотизма, совершенно искреннего и неподдельного, практически без всякой примеси так называемых "мыслей". Одно бредовое высказывание напластывается на другое, на третье - и все они вместе образуют забавный массив чистого бреда. Да и эти русофобские заявления представителей власти давно уже всем надоели. Ходят по двадцать пятому кругу. Заново отрыгиваются уже давно пережеванные антироссийские лозунги, отрыгиваются и жуются заново.

Властям нужно придумать что-нибудь оригинальное. Вот если бы провластные композиторы не били баклуши, а занялись бы прямым своим делом, то можно было бы создать чудесную оперу под названием, к примеру, "Как предали революционную власть".

Либретто могло бы быть незатейливым, но страстным. Сценическое решение - лаконичным, но очень убедительным. Сама текстовка оперы могла бы состоять из одной, но очень емкой фразы: "Предали Армению, предали Армению, предали русские нас". Хор представителей власти и хор внепарламентской "оппозиции" Пашиняна. Одни и те же слова.

В принципе годится один и тот же мотив, просто необходимы вариации ритма. Хор внепарламентской "оппозиции" под руководством Левона Шириняна эти слова выпевал бы со счастием, звонко, умиленно, восторженно до экстаза: "Предали Армению! Предали Армению! Предали русские нас!" Хор внепарламентской "оппозиции" выводил бы экстатические "коленца", исполнял бы эту речевку с притопами и завоечками, со свистом, присядкой, вращением юлой и финальным шпагатом Армана Бабаджаняна или Тиграна Хзмаляна.

Хор представителей власти исполнял бы эти же слова: "Предали Армению! Предали Армению... предали русские нас", но со все возрастающей скорбью. Поначалу просто мрачно, отрешенно и убито, но по мере развития оперного действия - все мрачнее и мрачнее, до рыданий, грохов на колени, раздирания одежд и все сильнее звенящей в голосах боли.

Эти два хора имело бы смысл поставить на сцене друг против друга и "включать" одномоментно, достигая некого какофонического рекорда. Это, доложу я вам, была бы гениальная опера!

Ну а если серьезно, то власть Пашиняна ищет не там, где потеряла, а там, где светло. Она не может признавать существования темноты, поскольку заведомо считает себя источником света.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ