Последние новости

"АРАРАТ – ЭТО НЕ АРМЕНИЯ! И ТОЧКА!"

Не стану вникать во всю суть очередных кощунственных тезисов премьер-министра в беседе со школьниками села Неркин Базмаберд 13 мая перед встречей с "интеллигентным" и "образованным" партнером по душанбинскому лифту под крышей демократической святыни под названием ЕС. Премьер-министр под визуальный аккомпанемент присутствующей министрессы науки и остального объяснил детям, что Арарат – это не армянская гора, а турки – очень хорошие соседи, которые с открытием границы сделают все, чтобы жизнь базмабердцев (не всех предков которых удалось перебить в 1915 году) стала много лучше, чем сейчас. Кто в это не верит, может обидеть соседей…

ОТКРОВЕНИЯ ГЛАВЫ "БАСТИОНА ДЕМОКРАТИИ" НЕКОТОРЫХ ШОКИРОВАЛИ, других – возмутили, третьих – ошарашили. Безусловно, есть и четвертые, которые согласны с географическим подходом своего кумира к армянской истории и армянской горе, которая спасла человечество от потопа для того, чтобы это самое человечество узаконило политические последствия Геноцида армян с передачей Арарата туркам – в награду за их злодеяния в годы Первой мировой войны.

Отложим пока в сторону 13 мая. В перспективе вырисовываются дальнейшие усилия премьер-министра по заключению мира. Эту тему правящие продолжат, а наверняка мечтающий о Нобелевской премии кандидат сделает еще несколько открытий (точнее, "закрытий") в отношениях с нашими друзьями по региону. Надо же им,и не только им понравиться.

У меня есть пара предложений в этом плане. Самое простое и наглядное: почему на гербе Армении красуется Арарат? Ведь это, оказывается, турецкая гора, а не армянская. Почему в географических, спортивных и прочих названиях эта самая гора присутствует, а армяне продолжают называть своих детей на "турецкий" лад, да еще используют версию "Масис"? Почему в Ереване вдруг появился памятник народным мстителям, осуществившим операцию "Немезис"? Почему вдобавок есть памятник Согомону Тейлиряну? Почему в "тоталитарные" времена армяне возвели мемориал жертвам Геноцида? Почему армяне не убираются из "Ханкенди"? Почему вообще они тысячелетиями обретаются в "Восточной Анатолии"? И когда, наконец, покинут ее, чтобы приумножить вклад в мировую цивилизацию посредством таких имен, как Айвазовский, Азнавур или Сароян?

…Господин премьер-министр вместе со своей супругой в задрипанных джинсах давно перешли уже все границы в своих подходах к армянской истории и к армянской культуре. И на этом, конечно, не остановятся. Они вместе с командой себе подобных продолжат свою миссию. Если получится. Если смогут. Если их не остановят.

Ну а если никто им не помешает, значит, взвалит себе на плечи почти такую же ответственность, как и тот, кто 13 мая провел урок политической географии в Неркин Базмаберде.

Базмаберд в переводе означает "Множество крепостей". Неужели все крепости в Армении рухнули? И некому вспомнить строки Чаренца о любви к горе под названием Масис?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ