БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО ДЛЯ НАШИХ ДЕТЕЙ
Уровень развития транспортной системы Республики Армения – один из основных признаков технологического прогресса и степени развитии экономики. Железнодорожная система, которой управляет компания «Южно-кавказская железная дорога», имеет высокий уровень защищенности инфраструктурных объектов и гарантирует безопасную эксплуатацию. Это способствует повышению экологической безопасности страны, подвижности населения, развитию бизнеса и повышению качества жизни населения.
ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, КАК И АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗОНАМИ повышенной опасности, а их пересечения на одном уровне являются наиболее опасными участками дорожной системы. И тем не менее по вине нерадивых водителей автотранспортных средств, игнорирующих правила дорожного движения, дорожные знаки на железнодорожных переездах или проезжающих закрытые шлагбаумы, мы вынуждены суммировать количество ДТП с участием железнодорожного транспорта. Ярким примером этому является последний случай ДТП на участке Даларик-Каракерт в апреле месяце 2023 года, когда произошло столкновение на железнодорожном переезде при закрытом красном сигнале светофора грузовой автомашины со скоростным пассажирским электропоездом. При этом по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв, в этот раз обошлись двумя ранеными пассажирами, и крупным финансовым ущербом для железной дороги.
В целях профилактики ДТП на железных дорогах ЮКЖД проводит работу по повышению информированности детей и подростков относительно безопасного пользования инфраструктурой железной дороги. Проводятся встречи с администрациями школ, учащимися, представителями полиции и местных властей по вопросам безопасности в случае нахождения детей на территориях железнодорожных станций, при переходах через пути, в целях запрещения игр вблизи путей (не менее 200 метров), накладыванию камней и других предметов на рельсы и их последствиями.
Сезон перед летними школьными каникулами особенно важен для напоминания детям, а также их родителям об опасности нарушения правил безопасности на железной дороге. Руководство ЮКЖД настоятельно просит всех причастных – руководителей школ, органов местных властей, полицию, родителей быть внимательным ко всем вышеуказанным вопросам, являющимся неотъемлемой составляющей безопасности наших детей.
В.МИКОЯН, cоветник гендиректора ЮКЖД
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 14:55
10 июля в Абу-Даби состоится двусторонняя встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.
-
2025-07-09 10:03
Обращаюсь как к армянскому человеку, так и к армянскому духовенству. Сегодня есть одна политическая повестка, и она нуждается в простом ответе армянина.
-
2025-07-09 10:01
«Суть их пропаганды проста: создать образ врага там, где есть духовная власть, а затем предстать в качестве освободителя – Мессии. Но это уже не обычная властная пропаганда. Это душевная патология человека, который уверен, что является последней инстанцией права и истины», - написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Микаел Григорян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-09 09:59
«Если «возвращение» азербайджанцев будет обсуждаться в русле дискурса не «Западного Азербайджана», а «Реальной Армении», то каково отношение Еревана к «возвращению» (ведь суть проблемы совершенно в другом – в «ВОЗВРАЩЕНИИ» азербайджанцев)? Этот вопрос в повестке отклоняется или считается приемлемым для обсуждения? Позиция Армении в этом вопросе не ясна и армянской общественности не известна, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-26 17:19
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» совместно с чешским туристическим оператором Gepard Express предоставляют новую для Армении услугу туристического поезда. Первый поезд отправится в 9-дневный рейс 28 июня и будет курсировать по Армении и Грузии.
-
2025-06-14 15:57
Сегодня, 14 июня компания «Южно-кавказская железная дорога» отправила в рейс первый международный поезд летнего сезона 2025 года по маршруту Ереван-Батуми-Ереван. Первым поездом на черноморские курорты отправились порядка 150 пассажиров. Поезд будет курсировать до 1 октября текущего года.
-
2025-06-11 10:14
Компания «Южно-Кавказская железная дорога» с 13 июня, в пятницу приступает к осуществлению сезонного маршрута пригородного сообщения Ереван-Севан-Шоржа-Ереван. Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям.
-
2025-05-26 08:48
25 мая 2025 года в 14:35 на железнодорожном перегоне Эчмиадзин-Масис произошел трагический случай со смертельным исходом. Локомотивная бригада электропоезда, следовавшего по маршруту Гюмри-Ереван с установленной графиком движения скоростью, заметила внезапно оказавшегося на путях человека, который находился в 130 метрах спиной к поезду. Машинист немедленно начал подавать звуковые сигналы и применил экстренное торможение, но безрезультатно. Пострадавшим оказался юноша, погибший на месте от полученных травм.