Последние новости

ЧТО-ТО ТРЕБУЮТ «ПШЕКИ», ЧЕГО-ТО ХОТЯТ «ШОШКИ», НО ВСЕ РЕШАЮТ «ЯНКИ»

16 мая в Ереване в честь многовековой армяно-польской дружбы открыли хачкар. Отвечать за века не берусь, но то, что в жизни старшего поколения армян Польша занимала особое место – это так. Адам Мицкевич и Ванда Василевская на полках домашних библиотек, красавица Беата Тышкевич и красавец Збигнев Цибульский на экране в кино и в одноименном журнале, который покупали все, доступная даже студенту  wódka «Зубровка», парфюм Pollena в сумочках, сосиски по-варшавски на кухне… Добрые, теплые воспоминания о Польше и поляках. С политикой и политиками не все так хорошо и так гладко. 

В 1957 ГОДУ ИКОНА ПОЛЬСКОГО КИНО АНДЖЕЙ ВАЙДА СНЯЛ СВОЙ ЗНАМЕНИТЫЙ  ФИЛЬМ. Назывался «Канал»,  рассказывал о варшавском восстании против фашистских оккупантов. То, что сегодня говорят и делают руководители Польши, ни Вайде, ни миллионам почитателей «Канала» не могло и сниться.

Сегодня Польша выступает союзницей «коричневой чумы» и заточена на раздел будущей добычи. Добыча, как считают многие наблюдатели - пограничная с Польшей часть Украины, а дальше – будет видно. В перспективе маячит Россия, о чем  предупредил посол Польши во Франции пан Росцишевский, заявивший, что в случае поражения Киева в войну вступит Польша.

Страшно никому не стало: кто-то покрутил  пальцем у виска, кому-то стало смешно, кто-то сказал, что Варшава втягивает страны ЕС в эскалацию на Украине против их желания. а кто не стал скрывать, что в таком случае Польше придется воевать в одиночку.

В Варшаве сразу же напряглись и, как в таких случаях водится, сказали, что «их не так поняли», посол, объясняли задним числом, говорил о необходимости поддержки Украины союзниками… Только и всего. Не было никакого объявления о прямом участии Польши в войне, лишь предупреждение о последствиях, которые может иметь поражение «шошков» (так поляки называют украинцев из-за того, что в произношении они часто «шокают»).

Хотя угроза «демилитаризировать Калининград» была озвучена еще в прошлом году, нетрудно сообразить, что это не конец сюжета.

- Когда сегодня удивляемся проходящим в Польше вечеринкам под нацистской символикой, удивляемся напрасно, – объясняют проницательные политологи. В союзе с гитлеризмом была суть той довоенной Польши, наследником которой считает себя нынешнее польское государство, – утверждают они.

Что произошло со страной, при упоминании которой приходили на память девушки-красавицы, краковская колбаса в магазинах или кабачок «Тринадцать стульев» в телевизоре? Отчего угрозы, почему взбивают воздух кулаками? Неужто заговорил комплекс государственной неполноценности?

Так бывает со странами, на которые независимость сваливается неожиданно и практики существования как самостоятельного государства у них почти нет. Типа прибалтийских стран бывшего СССР и не только. Обиды накапливаются, как холестерин в крови, появляется желание показать свою крутость, проводятся фестивали непослушания, а чем это обычно кончается - не задумываются. Похоже на то, когда тебе дают линованную бумагу, а ты пишешь поперек.

…МЕЖДУ ТЕМ СМЕЛОСТЬ ПОЛЯКОВ ЗАВИСИТ ОТ ПОДДЕРЖКИ США, но тут большой вопрос: готовы ли американцы воевать с Россией? Польша, похоже, готова, но что у нее для этого есть?  Недавно министерство обороны страны представило крупнейшую за последние пятьдесят лет программу перевооружения армии и уже разместила заказы на поставку вооружений. Цена вопроса более ста семнадцати  миллиардов долларов (оборонный бюджет на текущий финансовый год составляет двадцать шесть миллиардов долларов).

На текущий момент, сообщают польские СМИ, численность  вооруженных сил страны - сто двадцать пять тысяч поляков с ружьем и еще пятьдесят тысяч в резерве, но Варшава желает увеличить армию до трехсот тысяч человек.

В начале января у США закуплено сто шестнадцать танков Abrams (всего заказано двести пятьдесят таких машин и порядка восьмиста боевых танков из Южной Кореи).

За все это надо платить и, чтобы понять сколько, скажем: только вооружение девяноста шести вертолетов Apache (каждый несет шестнадцать ракет Hellfire по цене более ста тысяч долларов за штуку, включая запчасти и обслуживание) обойдется полякам по меньшей мере в сто пятьдесят миллионов баксов.

«Стоимость нового оборудования составляет лишь от двадцати пяти до тридцати процентов от всего бюджета, необходимого для содержания войск», - напомнил отставной польский генерал Томаш Древеняк. Вспоминая о плачевном состоянии польских вооруженных сил, он добавил: «Я служил в трехсоттысячной армии, у которой не было средств ни на что, даже на топливо и питание».

Еще в прошлом году американцы заявили, что увеличат производство HIMARS-ов до девяносто шести штук в год, но для этого нужно время, - предупредили они. Между тем Варшава нетерпеливо бьет копытом (никакого ерничания, чистая правда) и требует двести восемьдесят восемь тяжелых аналогов HIMARS-а, которые несут в два раза больше пусковых установок.

Что еще угодно «пшекам» для души? (так называют украинцы поляков из-за того, что в польском языке много шипящих).  Скорее всего, как мы уже говорили, Калининградская область РФ: там поляки могут начать агрессию и там же закончить. Нюанс в том, что в этом случае поляки будут воевать и умирать за интересы Германии, - напоминают аналитики. Претензии Берлина на бывшую Восточную Пруссию никогда не скрывались, так почему бы не  руками горячих парней в конфедератках? Тем более, что нынешнее польское руководство как живая иллюстрация русской поговорки: «Парень - гвоздь, сам в стенку лезет».

- По факту Польша уже участвует в боевых действиях на Украине, пусть и завуалировано, - говорит российский эксперт из Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков. - Все понимают: Украина рано или поздно проиграет. Вот и продумывают дальнейшие варианты.

При этом и украинские, и польские лидеры - фигуры несамостоятельные. Окончательное решение будут принимать не в Варшаве., а поляки сделают то, что им скажут.

И это тоже понимают все.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ