Последние новости

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ПРОСИТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ УСТАВЫ

Армению ожидает череда партийных съездов

Не так давно в "ГД" разгорелся скандал вокруг персоны председателя ЦИК Ваагна Овакимяна. Дело было в Цахкадзре, где проходила дискуссия с участием представителей генпрокуратуры, следственных органов и фракции "ГД" по вопросам о чрезмерной загруженности судов, сроков задержаний и проч.

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ ДРУЖНО ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ УЧАСТИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК, дескать, главе независимого органа нечего делать на таких сборищах. Так никто и не понял, зачем Овакимян поехал в Цахкадзор, но встретили его там отнюдь не дружелюбно и даже постарались, чтобы скандал стал достоянием СМИ…

Еще в апреле председатель ЦИК пригласил к себе представителей всех 117 зарегистрированных в РА партий с целью указать на необходимость откорректировать уставы. На встречу пришли представители всего 23 партий, а потому Овакимян счел нужным выступить на днях в эфире Общественного телеканала с предупреждением о том, что вступившие в силу новые положения конституционного закона "О партиях" обязывают политические организации внести коррективы в свои уставы, дабы те не противоречили положениям закона. В противном случае, как подчеркнул Овакимян, ЦИК не станет регистрировать партии, которые подадут заявку на участие в выборах совета Еревана без внесения надлежащих изменений в свои уставы.

По его словам, речь идет об уставах 71 партии, а это значит, что в летние месяцы нас ожидает парад съездов, ибо по традиции изменения основополагающих партийных документов производятся путем созыва съездов. Без внесения изменений в уставы партиям будет отказано в регистрации, а Пашинян, как уже неоднократно отмечалось, кровно заинтересован в том, чтобы количество участников столичного забега было рекордно большим, так как это приведет к дроблению голосов, отданных против "ГД".

Список может вырасти вдвое

Для сравнения напомню список участников предыдущего столичного забега, о котором уже многие забыли.

НА ВЫБОРАХ 2018 г. СПИСОК ПРАВЯЩЕЙ СИЛЫ ВОЗГЛАВИЛ ШОУМЕН АЙК МАРУТЯН. №1 списка партии "Гала" стала архитектор Анаит Тарханян, список ППА возглавила депутат Наира Зограбян, список партии "Еркир цирани" - адвокат Заруи Постанджян. 2 партии ("Республика" Арама Завеновича Саркисяна и "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна) пошли на выборы в блоке. Его возглавил бывший министр юстиции Артак Зейналян. По сравнению с этим скромным списком, количество партий, объявивших о намерении побороться нынешней осенью за места в совете столичной общины, явно зашкаливает. И это с учетом того, что по мере приближения к осени этот список может вырасти, как минимум, вдвое.

"Страна для жизни" (№1 экс-министр по труду и социальным вопросам Мане Тандилян), "Лусавор Айастан" (№1 руководитель фракции "Луйс" в нынешнем совете столичной общины Давид Хажакян), партия "Сила отечества" (№1 Наталья Ротенберг – жена экс-депутата и лидера партии Тиграна Арзаканцяна), партия "Объединенная Армения" (№1 Ерванд Тарвердян), партия "Голос общества" (№1 пока не назван, партия обсуждает вопрос хождения на выборы в блоке с партией "Альянс" Тиграна Уриханяна). К партии на столичных выборах намерен примкнуть бывший руководитель общины Арабкир Ованес Шагинян.

Депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян тоже объявил о намерении поучаствовать в столичных выборах. Лидер партии "Айреник" Артур Ванецян заявил о необходимости начать межпартийные переговоры по вопросу участия оппозиции в выборах. Политические тяжеловесы в лице парламентских партий пока о своих планах не сообщают, а потому список участников, повторюсь, далеко не полный. На этапе регистрации о себя заявят партии, названия которых жители Еревана услышат впервые. Повторюсь, чем больше участников, тем выше шансы на победу "ГД"…

Овакимян не фиксирует злоупотребление должностными полномочиями!

На сегодняшний день у армянского общества к председателю ЦИК только один вопрос, и касается он, как читатель уже догадался, предвыборной агитации, которую проводит вице-мэр Тигран Авинян, что ставит его в явно выигрышную позицию, по сравнению с другими потенциальными участниками выборов.

>О ТОМ, ЧТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВИЦЕ-МЭРА ПРОТЕКАЕТ ПЕРЕД ТЕЛЕКАМЕРАМИ и носит характер предвыборной агитации, мы свою аудиторию неоднократно информировали на конкретных примерах, а вот Овакимян объявил на всю страну, что, согласно избирательному законодательству, агитация в РА запрещена только накануне голосования (день тишины) и в день выборов. В остальное время, по его словам, действует негласное правило о том, что подготовка к следующим выборам начинаются на следующий день после оглашения результатов предыдущих. Иными словами, Авинян проводит агитацию и правильно делает, а тот факт, что у участников столичного забега изначально не равные условия борьбы, – никакого отношения к предвыборным нарушениям не имеет, ибо нарушения, как подчеркнул председатель ЦИК, фиксируются только на этапе официальной агитации.

Именно в этот период наблюдатели будут зорко следить за тем, чтобы у всех партий-участниц предвыборной агитации были равные условия, а именно: эфирное время, возможность общения с будущими избирателями, право печатать и распространять программы, использовать наглядные пособия агитации и проч.

Напомню, что Овакимян не соответствовал требованиям, которые предъявлялись законом к председателю ЦИК, ради его назначения в закон были внесены изменения. Об этом мы свою аудиторию информировали неоднократно, а потому ко всем заявлениям Овакимяна следует относиться критически. В эфире главного телеканала страны председатель ЦИК, фактически, объявил, что агитация Авиняна не противоречит закону, а ведь высокопоставленное должностное лицо явно злоупотребляет служебными полномочиями, используя их в целях предвыборной агитации. Вице-мэр злоупотребляет административным ресурсом и под видом реализации своих служебных обязанностей проводит предвыборную агитацию, в которой ежедневно принимают участие все телеканалы, которые обслуживают интересы правящего режима, а таких сегодня большинство…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.