КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
Общество нуждается в новом всеармянском движении!
"Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.
СКАЖУ БОЛЬШЕ: ОЩУТИМЫЙ СЕГМЕНТ СОВРЕМЕННОГО АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА откровенно бравирует отсутствием интереса к политике. В ходе уличных опросов каждый третий респондент в возрасте до 30 лет говорил, что не интересуется политикой. Это что-то вроде нового бренда! Арутюнян по-своему обосновал причины отсутствия у нынешней молодежи интереса к политике. По его словам, организаторы захвата власти весной 2018 г. имели длительное время на подготовку, а потому глубоко и основательно изучили механизмы реакции армянского общества на те или иные события и явления.
У нынешней оппозиции этого времени нет.
Молодежь, по оценке Арутюняна, была в авангарде событий весны 2018 г., а потому подсознательно испытывает страх перед необходимостью снова подняться на борьбу. "Молодые люди боятся повторить ошибку 5-летней давности, хотя не признаются в этом. Многие стали жертвами пропаганды режима, которая убеждает рядовых граждан в том, что другого выхода нет, что мир против нас, и мы одиноки", - заявил лидер молодежной организации, констатируя, что все эти заявления – ложь! По его словам, современное армянское общество нуждается в новом всеармянском движении, в авангарде которого должна быть молодежь из Армении, Арцаха и Спюрка.
Консолидация возможна
Арутюнян считает перспективу формирования такого движения вполне реальной. На начальном этапе, по его словам, следует вывести армянское общество из зоны комфорта, заставить массы отказаться от личного спокойствия и адекватно реагировать на действительность, в которой нет места для счастья и покоя, зато есть место для борьбы за национальные интересы.
"НАЛИЦО ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕПРИЯТИЕ ПОЛИТИКИ, ЖЕЛАНИЕ ОТГОРОДИТЬСЯ от насущных проблем, ограничиться собственным мирком. Это вполне соответствует насаждаемой режимом пропаганде невмешательства в политические вопросы, дескать, от нас уже ничего не зависит", - подчеркнул Арутюнян, попутно выразив уверенность, что искра, которая приведет к консолидации всех здоровых сил общества, должна возникнуть, благодаря усилиям нового молодежного движения.
Арутюнян уверен, что консолидация возможна, ибо только таким способом можно противостоять курсу правящего режима на уничтожение Арцаха и Армении. "С 2018 г. Пашинян следует курсом на сближение с Азербайджаном и Турцией, что стало заметнее с 2020 г. Еще есть возможность остановить этот процесс, указав народу на череду обманов со стороны режима. Народу лгут, что нет другого выхода, кроме как сдаться на милость Турции и Азербайджана, что политике Пашиняна нет альтернативы, что союзники обманули нас, не дав оружие, а потому надо идти на односторонние уступки, ибо альтернатива этому война", - заявил руководитель общественной организации.
По его убеждению, Пашинян целенаправленно следует по пути уничтожения Арцаха и Армении, так как единственной гарантией его физической безопасности является кресло премьер-министра. В случае отставки физическая безопасность главаря режима окажется под угрозой. Сознавая это, Пашинян умышленно способствует уничтожению Арцаха и Армении, дабы получить гарантии личной безопасности от внешних сил.
Политизированная публика устала от громких обещаний…
Арутюнян выступил в качестве одного из организаторов недавнего форума "Бекум", который получил неоднозначную оценку со стороны политических кругов. Возникший по вине реальной оппозиции вакуум стал стимулом к появлению новых политических и общественных сил. Свято место, как говорится, пусто не бывает. В итоге политическое поле наводнили всякого рода "мозговые центры", "альтернативные проекты" и прочие структуры под руководством не в меру амбициозных деятелей с размытыми планами и программами.