КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.
Молодежный космический конкурс им.А.КемурджянаПРИОРИТЕТНАЯ ДЛЯ КОНКУРСА СФЕРА - РОБОТОСТРОЕНИЕ, перед которой ставится задача вовлечь как можно больше подростков и представителей молодежи, проявляющих интерес к космосу.
Организаторами конкурса выступили две ведущие в сфере технологий компании - Bazoomq Space Research Lab и HyeTech. Если первая специализируется на космических исследованиях и внедряет в Армении возможности и навыки проведения высококачественных исследований, а также разработке стартапов в космической сфере, то вторая представляет собой союз армянских специалистов из Силиконовой долины, объединяющий их вокруг технических, предпринимательских и бизнес проектов.
Молодежный космический конкурс – первый в своем роде проект, реализуемый в Армении и дающий исключительную возможность команде-победителю на практике отправить в космос свою робот-разработку и тем самым внести свою лепту в сферу международных космических исследований и роботостроения. Для участия в конкурсе приглашаются команды юных инженеров в составе 3-5 участников в возрасте 12-21 года. Каждой команде предстоит создать свои приборы-роботы, которые будут представлены специальной комиссии в последнем конкурсном туре. Разработка команды-победителя в марте 2022 г. получит возможность отправиться в космос.
Молодежный космический конкурс им.А.КемурджянаКонкурс назван именем выдающегося советского инженера-конструктора, нашего соотечественника Александра Кемурджяна – профессора, лауреата Ленинской премии, основателя научной школы космического транспортного машиностроения, создателя первых планетоходов. А.Кемурджяну по праву принадлежит первенство в развитии советской школы конструирования планетоходов, которая в свою очередь сыграла значительную роль в развитии этой науки в мировом масштабе. Будучи пионером нового направления – космического транспортного машиностроения, А.Кемурджян разработал основы теории, конструирования и испытаний планетоходов, создав самые разные космические приборы – от так называемого «ползолета» до исследовательского аппарата, предназначенного для проведения работ на поверхности спутника Марса – Фобоса. Грандиозен вклад этого ученого и в исследования Луны, проводимые с помощью созданных под его руководством аппаратов.
«Цель проводимого нами конкурса – вызвать у молодежи интерес к науке, передать им знания и сформировать предпринимательское мышление, представления о достижениях в сфере космических исследований и передовых технологий, - говорит представитель компании HyeTech Тигран Аствацатрян. – Конкурс им. А.Кемурджяна дает им беспрецедентную возможность для исследования и практической реализации собственных идей, претворения их в жизнь».
СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ДЕЙСТВУЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КРУЖКИ по роботостроению, многие из них удостоены международных призов и признания широкой профессиональной общественности. Организаторы конкурса им. А.Кемурджяна считают, что настало время испытать созданные молодыми армянскими инженерами приборы в том пространстве, для которого они и предназначены – в космосе.
Молодежный космический конкурс им.А.КемурджянаСооснователь компании Bazoomq Space Research Lab Айк Мартиросян уверен, что Молодежный космический конкурс им. А.Кемурджяна станет первым серьезным шагом в укреплении мысли о том, что в ХХI веке космос стал более доступным человечеству, чем когда-либо прежде. «Наша задача – донести эту мысль до молодежи и будущих специалистов, ученых. Мы стараемся доказать это не только на словах, но и на деле, причем при участии молодых инженеров, - отмечает Айк Мартиросян. – Надеемся, что нынешнее поколение участников нашего конкурса возглавит развитие космической сферы в Армении. Подобная исключительная возможность не просто вызывает огромный интерес и вдохновение у молодежи, но и важна для их будущего».
Действительно, космический конкурс – событие неординарное, а участие и тем более победа в нем заложат основу для будущего развития. Кто знает, быть может однажды кто-то из ребят, чья разработка через 3-4 месяца отправится в космос, придет на смену таким видным ученым-армянам, как Александр Кемурджян, разработчик спутника «Омега», уроженец карабахского села Цмакаох Андраник (Андроник) Иосифьян и другие выдающиеся деятели науки.
Добавим, что для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться по ссылке https://bit.ly/3nFWWep. Заявки принимаются до 7 января 2022 г.
• ФАРШ ИЗ РАСПЛАВЛЕННОГО КАМНЯ, или НЕПРЕРЫВНАЯ МАГИЯ ВУЛКАНИЧЕСКОГО БАЗАЛЬТА
• КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
2023-05-23 10:04
Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.