Последние новости

ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛ У ЦИНИЗМА?

В далеком детстве приходилось читать душераздирающие истории про ученых, которые специально прививали себе чуть ли не бубонную чуму для того, чтобы потом детально описать симптомы и протекание болезни. Вот и я, сограждане, сделал над собой нечто подобное - не столь героическое, но крайне вредное для здоровья. Прослушал без противогаза пресс-конференцию Пашиняна, хотя это, казалось, было совершенно невозможно.

Ну что ж, уже отстираны и высохли штаны. Те десятки или сотни пар, что практически одномоментно были перепачканы во власти сразу после задержания в Италии партии кокаина весом почти в три тонны, которую в ящиках с бананами пытались из Эквадора переправить в Армению. Будем откровенны. Подобные операции без участия самых высокопоставленных представителей власти провернуть просто невозможно. И, естественно, после провала всем тем, кто был замешан в этой истории, ничего, кроме как обреченно наделать в штаны, не оставалось. Что и было совершено.

НО, СУДЯ ПО ВСЕМУ, СКАНДАЛ МИРОВОГО УРОВНЯ ВСЕ ЖЕ УДАЛОСЬ ЗАМЯТЬ. Конечно, те, кто так глупо просчитался, будут подчищены из номенклатуры. Тихо. Чисто. Под разными предлогами, но подчищены. Просто за глупость, превышающую пределы допустимого даже для представителя власти Пашиняна. А остальным уже можно давать пресс-конференции, сколь угодно искренне и азартно размахивать отстиранными штанами, выписывать ими любые кренделя, демонстрировать невероятные чудеса страстного штаномахания. Что мы и наблюдали в исполнении премьера 22 мая.

Вопрос "Есть ли предел у цинизма?" - выдаст в вас, сограждане, человека, приотставшего от жизни. Если хорошенько присмотреться и, не доверяя первому впечатлению, вслушаться в речи Пашиняна еще разок, то непременно придешь к однозначному выводу: у цинизма пределов нет. Иначе, отвечая на вопрос, почему до сих пор никто из правоохранителей, применивших 21 сентября 2022 года в военном пантеоне Ераблур грубую физическую силу в отношении родственников погибших 44-дневной войне военнослужащих, не наказан, Пашинян не заявил бы буквально следующее: "А вы уверены, что полиция совершила там противоправные деяния? Если нет преступления, как дело полицейского пойдет в суд? На каком основании оно пойдет в суд?"

Ну, насчет того, что "если нет преступления, как дело пойдет в суд?" Пашинян явно переборщил, ибо никто из брошенных в тюрьмы его политических оппонентов никакого преступления не совершал.

В одной из новелл Кафки специальная машина выкалывает на спине приговоренного текст приговора с указанием его вины. И только в предпоследний момент несчастному удается понять, что именно пишет машина на его окровавленной спине. Он погибает, осененный счастливой догадкой. Теперь он знает свою вину. Но это только в новелле. В нашей же действительности никому из оппонентов Пашиняна не дано знать "за что".

В лучшем случае им предъявляют абсурдные обвинения в духе тридцатых годов прошлого века. Тогда, например, известную писательницу и переводчику Татьяну Гнедич вызвали в НКВД и говорят: "У нас есть сведения, что если бы вы сейчас попали в Европу, то остались бы у капиталистов. Мы вынуждены вас арестовать". "Но это же равносильно тому, что сказать: если бы ты не была старой девой, то могла бы стать проституткой. Не так ли?" - сказала она. В НКВД оценили юмор Гнедич и вместо расстрела дали всего десять лет без права переписки.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ СОБЫТИЙ 21 СЕНТЯБРЯ, ТО НАПОМНИМ, ЧТО В ТОТ ДЕНЬ родственники погибших и пропавших без вести в 44-дневной войне военнослужащих попытались воспрепятствовать посещению Пашиняном военного пантеона Ераблур. Они не желали, чтобы Пашинян своим присутствием осквернил могилы их сыновей. В ответ янычары Никола в красных и черных беретах набросились на участников мирной акции, в основном пожилых женщин, продемонстрировав всю свою носорожью ярость без остатка. Приводу были подвергнуты 37 человек, причем пятеро из них получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Тогда оппозиционные парламентские фракции и 35 общественных потребовали отставки начальника полиции Ваге Казаряна. В ответ им сообщили, что "по поводу действий полиции 21 сентября в Ераблуре в управлении внутренней безопасности ведется расследование". Судя по заявлению Пашиняна на пресс-конференции, "расследование" наконец-то завершилось и оказалось, что избившие пожилых женщин полицейские чикатилы никаких противоправных деяний не совершили!

И если вам показалось, что Пашинян этот, который сегодня на пресс-конференции заявляет "в Армении люди должны понять, что все вопросы следует решать правовым путем", и есть тот человек, при котором полицаи безнаказанно избивают матерей погибших в войне героев, - то это у вас обман зрения, потому что иначе он бы за все это и ответил. Ну, хоть не за все, а хоть за что-нибудь, хоть разок, для смеху. Просто премьер у нас - новый, совершенно ни в чем не виноватый человек. Просто на старого очень похож. Одно лицо.

А вообще-то вот какое предложение у меня родилось, сограждане, после пресс-конференции Пашиняна. Поскольку мы имеем дело с идеальной во всех отношениях личностью, можно сказать, с "эталоном человека", необходимо во всех властных кабинетах срочно заменить украшающие стены портреты премьера другим его изображением. По нашему глубокому убеждению, лучше всего для этой цели подойдет одно из ранних и наиболее известных изображений Пашиняна, выполненное гениальным Леонардо да Винчи в 1490 году пером, чернилами, акварелью и металлическим карандашом на бумажном листе размером 34,3х24,5 сантиметра.

На рисунке в двух позах изображен абсолютно голый Никол Воваевич, вписанный с распростертыми для объятий руками одновременно в круг и квадрат. Сдвинутые ноги будущего премьера Армении (здесь он еще молод, длинноволос, кудряв и не носит бородки) упираются в основание квадрата, а раздвинутые - покоятся на внутренней части окружности.

В комментариях к этой всемирно известной картине художник сообщает нам канонические пропорции Пашиняна - кисть его имеет длину в четыре пальца, ступня - четыре кисти, локоть - шесть кистей. Рост Никола - четыре локтя, размах его рук равен его росту, расстояние от линии волос до подбородка составляет 1/10 роста, от макушки до подбородка - 1/8 роста. Расстояние от подбородка Пашиняна до его же носа - 1/3 длины его лица, и точно такую же длину имеют его уши.

И хотя общеизвестно, что свои поразительные выводы Леонардо да Винчи делал не в Иджеване, а основывался на расчетах римского архитектора Витрувия, Пашинян до сих пор служит символом абсолютной гармонии, является образом идеального Человека, а его пуп (что было установлено в ходе позднейших изысканий) является центром окружности Земли и Вселенной.

Этим своим предложением я, кажется, дебютировал в качестве искусствоведа. Извините, если что не так.

Ну а если серьезно, то пресс-конференция Пашиняна дала нам еще один блестящий повод назвать это зло по имени, просто указать притихшей нации на то, что заставило ее пасть так низко, жалко и глубоко. Каждый божий день пяти последних лет эта личность не спит, чтобы сделать страну хоть немного более несчастной. Стихия, знаете ли... Слепые силы природы. И конца этому граду с оползнем пока не видно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ