Последние новости

Допрыгнули до бронзы

 В московском спорткомплексе "Олимпийский" завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Успешно выступил в мужских состязаниях в опорном прыжке представитель Армении Артур Давтян, завоевавший с результатом 14,866 баллов бронзовую медаль. 20-летний ереванец встал на пьедестал почета вместе с россиянином Денисом Аблязиным (15,408 баллов) и румыном Флавиусом Кочи (14,887 баллов). Пятое место в упражнении "махи на коне" занял ереванец Арутюн Мердинян, установивший личный рекорд (15,366 балла).

 

НЕМНОГИМ РАНЕЕ УЧАСТНИК ОИ-2012 в Лондоне Давтян вместе с Серопом Согомоняном выступили в финале многоборья среди 24 участников. На предварительном этапе Артур и Сероп заняли соответственно 14-е и 18-е места. В финальном раунде Давтян сумел значительно улучшить свой результат, заняв итоговое 8-е место. До этого высочайшим достижением армянских гимнастов было 9-е место Ваагна Степаняна. Не дало повода для недовольства и выступление Согомоняна, ставшего в итоге 19-м.

Наши гимнасты должны были вернуться на родину вчера вечером. Перед возвращением главный тренер сборной Армении, международный арбитр Акоп Серопян дал телефонное интервью пресс-службе НОК РА. Наставник высоко оценил результат А.Давтяна, отметив, что все пятеро армянских гимнастов оправдали ожидания. Что касается медали Артура, она могла быть серебряной, не случись ошибки арбитров, которые с опозданием извинились за допущенную оплошность. Даже при неправильном судействе наш гимнаст уступил румыну Кочи всего 0,021 балла. Можно с гордостью констатировать, что второй прыжок Давтяна в 2,5 оборота (900 градусов) имеет настолько высокую степень сложности, что лишь немногие спортсмены в мире могут его исполнить. В Москве Артур проиграл лишь серебряному и бронзовому призерам ОИ-2012. По словам наставника, результат мог быть выше, если бы в Армении Артур имел возможность тренироваться на современном прыжковом мостике. Наш мостик давно устарел, вследствие чего на турнирах армянские гимнасты не успевают за короткий срок привыкнуть к соревновательным снарядам.

АКОП СЕРОПЯН ТАКЖЕ РАССКАЗАЛ, что надежды на медаль имелись и в упражнении "махи на коне", где бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года Арутюн Мердинян попал в финал с шестой позиции. Однако конкуренция на этом снаряде в Европе сейчас настолько высока, что даже с личным рекордом Арутюн смог подняться только до пятого места. Тем не менее тренерский штаб результатом Мердиняна доволен, а в том, что он не завоевал медаль, есть доля вины наших специалистов, которые уже в Москве решили усложнить программу спортсмена. Пьедестал почета в этом упражнении заняли медалисты ОИ-2012 и чемпионата мира.

Главный тренер сборной Армении признался, что после каждого международного турнира испытывает стыд перед президентом Федерации гимнастики Армении Альбертом Азаряном. Ведь нашим гимнастам никак не удается достичь одной из основных целей – завоевать медаль в упражнении на кольцах, которое в мире до сих пор считается "армянским" благодаря блестящим достижениям трехкратного олимпийского чемпиона, заслужившего титул "Властелин колец". Остается надеяться, что заветной цели удастся достичь на мировом первенстве, которое состоится в начале октября в бельгийском Антверпене.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.