Последние новости

НА ЧТО НАДЕЕТСЯ ОППОЗИЦИЯ?

Родосский философ Гекатон, живший две тысячи лет назад, говорил, что человек перестает бояться, когда перестает надеяться. Судя по всему, определенные надежды у парламентской оппозиции еще сохраняются, поэтому она вместо решительных и конкретных шагов, вывода людей на улицы, организации акций протеста продолжает обращаться к представителям власти с просьбой "образумиться".

ТО ФРАКЦИЯ "АЙАСТАН" ВЫСТУПИТ С АБСУРДНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ незамедлительно начать обсуждения в НС последних заявлений Пашиняна и дать им оценку. Ну да, мне тут недавно приснилось: Пашинян у своих депутатов спрашивает – вы за, чтобы официально признать Арцах в составе Азербайджана? А те ему отвечают: фигушки, мы против! Проснулся в холодном поту. Ну, это сны…

То секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян заявляет: "Любой представитель власти должен сделать свой выбор: одно дело попасть под коллективную политическую ответственность, другое дело – лично осознать, что войдет в историю как человек, который дал согласие на сдачу Арцаха. Остановитесь и остановите вашего лидера. Действуйте пока не поздно, иначе последствия этого жестокого политического решения и тяжелый вердикт постоянно будут преследовать вас и последующие поколения".

Проблема здесь в том, что софистские конструкции хорошо работают лишь при условии, что никто не задает лишних вопросов. Если же вопросы порождаются самой ситуацией, софизмы начинают сыпаться. А в качестве кого войдут в историю сегодняшние оппозиционные деятели, которые даже не пытаются не пафосными выступлениями с парламентской трибуны, а конкретными действиями схватить руку Пашиняна? Кто должен остановить Пашиняна: его свора или все же оппозиция с мобилизованными ею гражданами? Какой вердикт будет преследовать не только бездействующую оппозицию, но и всех нас и наших потомков.

Сегодня все говорят о том, что "Пашинян не имеет права единолично решать судьбу народа Арцаха", "Заявления Пашиняна противоречат Декларации о независимости Армении и решению Верховного Совета от 1992 года", "Пашинян должен прекратить торги вокруг Арцаха", "Пашинян не имеет права нарушать красные линии" и т.д. А Пашинян продолжает спокойно и единолично решать, продавать, торговать, дарить, считать Арцах и Армению собственностью, плевать на Декларацию и независимости и решения Верховного Совета, переходить красные линии и вообще делать все, что пожелает.

Его действия очень напоминают игру в шахматы с самим собой: сделал ход белыми, повернул доску и сделал ход черными. Какой бы цвет в итоге не выиграл, а победитель всегда один – тот, кто попеременно играет то теми, то этими. Потому что нет реального противодействия.

Осталось только, чтобы "Гражданский договор" по подсказке Пашиняна принял бы в парламенте что-то вроде "Декрета о набатном звоне", изданном большевиками 30 июля 1918 года, которым под страхом предания революционному трибуналу (а мы знаем, какие решения он обычно принимал) запрещалось созывать население "набатным звоном, тревожными гудками, рассылкой гонцов с контрреволюционными целями. Покушение на совершение означенного деяния наказуется, как оконченное деяние". Вот так. То есть только понялся на колокольню – и уже как бы позвонил.

К ЧЕМУ ИЗОБРЕТАТЬ ВЕЛОСИПЕД? ОДИН ЧЕЛОВЕК ВСЕ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ В СТРАНЕ, ОДИН! Ядро и руководящая сила в одном флаконе. И лететь на этом ядре куда подальше от цивилизованного мира, - что он там не видел?

То, что предлагает сегодня оппозиция, это не лекарство, а всего лишь плацебо. Конечно, и оно может принести определенную пользу. Принимая бесполезную, скажем, сахарную пилюлю с верой в то, что это лекарство от боли, мы запускаем в своем мозгу химическую реакцию, способствующую облегчению физических страданий. Но излечить болезнь плацебо, естественно, не в состоянии.

Призывами и криками "остановиться и остановить Пашиняна" оппозиция надеется побудить бесстрашно шествующего по крыше лунатика проснуться и осознать вдруг всю катастрофическую опасность как его положения, так и страны и народа. Но стоит ли так пугать Лунатика? Да и что это даст? В свое время из правящей партии хотя бы изредка раздавались какие-то робкие писклявые вопросы – типа – куда летим? Хватит ли горючего? Есть ли в том направлении посадочные полосы? Но Пашинян давно уже затоптал все сомнения. Забычковал, как папироску.

Так что оставим оппозицию наедине с ее галлюцинациями и обратим взор в сторону власти. Кстати, один из депутатов ГД после пресс-конференции Пашиняна заявил гордо, что "единство власти – необходимое условие единства нации". А мы-то с Платоном и Гегелем всю жизнь думали, что все обстоит с точностью наоборот: что единство власти образуется достоинством нации. Ан нет: все гораздо проще! Крепче за руль держись, шофер, – запрись изнутри и гони, куда тебе надо, а нация там, в кузове, вповалку, пускай объединяется как может.

Нужно перестать наконец обращаться с бессмысленными призывами образумиться к представителям власти Пашиняна. Там мало кто способен не только слушать, но и слышать. А уж чтобы думать и анализировать – тут совсем дефицит. Они на это генетически неспособны.

Их все время тянет залезть в свой уютный властный шалаш. В хорошую погоду из него рискуют вылезать единицы, и лишь когда польет дождь и новые обстоятельства хлынут холодным душем в их казавшееся в свое время надежным убежище, приходится выбираться наружу и ломать ветки для укрепления строения. Родному шалашу этой своры уже пять лет. Нельзя сказать, что он уже совсем никуда не годится, но во многих местах шалаш уже протекает, на его крышу обитатели смотрят с опаской.

Но надеяться, что власть изменится в результате эволюции, в высшей степени наивно. Эволюция раковой опухоли всегда ведет к смерти всего организма. Необходимо сначала вырезать опухоль. И только потом заниматься оздоровительными процедурами.

Добровольно эта власть от своей предательской политики не откажется. Да и не сможет уже. Все обвинения, совершенно справедливо звучащие в адрес Пашиняна, в полной мере относятся и к тому же "Гражданскому договору". Правящая партия целиком делит со своим вождем ответственность за трагедию, в которой оказались народ и страна. Она фактически соучастница преступления. И отступать ей некуда.

Но отступать уже некуда и нам. Я, например, отнюдь не разделяю "оптимизма" представителя фракции "Айастан" Ишхана Сагателяна насчет того, что "у армянского народа, всех политических сил и обеспокоенных происходящим граждан есть 5 месяцев, чтобы пресечь процесс сдачи страны". Пашинян может окончательно сдать все в любой момент. Лежачего не бьют – ему просто диктуют условия.

Так что чем раньше оппозиция откажется от своих никому не нужных депутатских мандатов, полностью переключится на организацию массового сопротивления граждан, возглавит уличную борьбу, тем больше у страны будет шансов на спасение.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ