ПОД ФЛАГОМ ПАЛАУ
Правительство Армении в четверг приняло решение, направленное на стимулирование развития логистического сообщения с Россией не через "Верхний Ларс" (на российско-грузинской границе), а через альтернативные маршруты. Одним из таких является паромное сообщение, передает АРКА.
Хотя паромное сообщение еще не запущено, правительство утвердило решение на основе анализа, согласно которому выбор в качестве альтернативы паромного сообщения приводит к удорожанию логистических затрат именно на сумму платы за паром. В связи с этим принято решение компенсировать данные затраты - так, оператор парома будет получать по 120 млн драмов за каждый рейс Новороссийск-Батуми-Новороссийск и/или Поти-порт Кавказ-Поти независимо от числа обслуженных за рейс бенефициариев. Как заявляют в правительстве РА, данное решение позволит упростить доступ армянских экспедиторских компаний к логистическим инфраструктурам, стимулировать экспорт продукции армянского производства на международный рынок и заметно увеличить объемы грузоперевозок.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВСЕ БЫ НИЧЕГО, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРЕДЫСТОРИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Предыстория, уточним, последних дней. Буквально в минувший понедельник агентство «Арменпресс» опубликовало информацию, согласно которой правительство Армении искало и нашло альтернативу грузоперевозкам из Армении в Россию и обратно. Нашло оно путь морской и «для организации этого процесса правительство РА выбрало оператором компанию C&M International». Согласно сообщению, с апреля текущего года компания начала паромные грузоперевозки по маршруту Новороссийск-Батуми и обратно. Более того, директор упомянутой компании заявил агентству, что 18 апреля впервые была осуществлена перевозка грузов по этой схеме. Наконец, отмечалось, что процесс субсидируется правительством РА.
На это и производные от этого сообщения мгновенно отреагировала грузинская сторона. Так, Агентство морского транспорта Грузии выступило с заявлением, в котором отмечалось, что информация о начале регулярных морских перевозок из грузинского Батуми в Новороссийск не соответствует действительности. При этом агентство подтвердило, что в апреле действительно было совершено два рейса, но они не были регулярными и их совершило судно под флагом Палау – государство, расположенное на островах в Тихом океане между Филиппинами и Микронезией. В сообщении грузинского Агентства морского транспорта также отмечалось, что компания – владелец судна, не включена в санкционные списки, а перевезенные ею грузы действительно предназначались для Армении.
А теперь вернемся к решению правительства Армении. Так вот, оказывается, что регулярность этого маршрута не соответствует действительности. Соответственно, об альтернативе «Верхнему Ларсу» и речи быть не может. Тем не менее, правительство РА приняло решение за каждый, одноразовый рейс парома под флагом Палау платить более 300 тысяч долларов.
Скажем прямо, сделка - сомнительная. И уж точно нельзя ее преподносить в качестве надежной в плане замещения традиционного, пусть даже проблематичного, сухопутного маршрута через «Верхний Ларс».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 09:18
Недавно начальник армянского правительства самозабвенно доказывал себе и все остальным, что с наступлением «бархата» жить в стране стало лучше. Даже вычислил, что лучше стало на 50%. Далеко не все граждане разделяют эту точку зрения и, мягко говоря, сильно сомневаются в таком радикальном улучшении своей жизни. И на то есть масса причин. Одна из них заключается в том, что, несмотря на определенный рост зарплат, цены на потребительских рынках растут с бешеной скоростью. И это подтверждается даже официальной статистикой.
-
2025-06-14 10:15
Станция «Ачапняк» Ереванского метрополитена будет построена, самое трудное пройдено, заявил мэр Еревана Тигран Авинян в парламенте, передает АРКА. «Проект строительства новой станции - впервые в новейшей истории Армении, является одним из самых сложных. Два дня назад он прошел комплексную экспертизу, на которую было потрачено семь месяцев», - отметил Авинян в среду на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год. По его словам, такого рода проекта в стране не было более 40 лет. «Для его осуществления потребуется определенное время, однако я без устали уверенно говорю вам, что эта станция будет построена. Нам остается всего лишь грамотно организовать конкурс и выделить соответствующее финансирование, а потом уже провести конкурс на технический надзор», - сказал Авинян.
-
2025-06-12 09:40
Соотношение налогов к ВВП Армении может достичь 25% в 2026 году, заявил министр финансов республики Ваге Ованнисян, передает АРКА. "Мы постараемся, если не достичь, то вплотную приблизиться к целевому показателю. Мы не пытались достичь нашей цели любым способом, что оказало бы негативное воздействие на наших хозсубъектов и не оказывали давления в администрировании, не повышали налоги. У нас были отложенные налоговые обязательства, в том числе в сфере строительства", - сказал он в парламенте на обсуждении отчета о выполнении госбюджета РА за 2024 год.
-
2025-06-12 09:35
Вице-премьер Армении Мгер Григорян примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) - 2025, сообщили Sputnik Армения в офисе вице-премьера. Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге. В этом году в фокусе ПМЭФ – поиск общих ориентиров в условиях глобальной турбулентности, переосмысление моделей сотрудничества и формирование основ устойчивого развития. Главная тема форума – "Общие ценности – основа роста в многополярном мире". Деловая программа ПМЭФ-2025 включает более 150 мероприятий, охватывающих ключевые темы развития мировой и российской экономики, и более 600 спикеров и модераторов.