Последние новости

ПОД ФЛАГОМ ПАЛАУ

Правительство Армении в четверг приняло решение, направленное на стимулирование развития логистического сообщения с Россией не через "Верхний Ларс" (на российско-грузинской границе), а через альтернативные маршруты. Одним из таких является паромное сообщение, передает АРКА.

Хотя паромное сообщение еще не запущено, правительство утвердило решение на основе анализа, согласно которому выбор в качестве альтернативы паромного сообщения приводит к удорожанию логистических затрат именно на сумму платы за паром. В связи с этим принято решение компенсировать данные затраты - так, оператор парома будет получать по 120 млн драмов за каждый рейс Новороссийск-Батуми-Новороссийск и/или Поти-порт Кавказ-Поти независимо от числа обслуженных за рейс бенефициариев. Как заявляют в правительстве РА, данное решение позволит упростить доступ армянских экспедиторских компаний к логистическим инфраструктурам, стимулировать экспорт продукции армянского производства на международный рынок и заметно увеличить объемы грузоперевозок.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВСЕ БЫ НИЧЕГО, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРЕДЫСТОРИЯ ЭТОГО РЕШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА. Предыстория, уточним, последних дней. Буквально в минувший понедельник агентство «Арменпресс» опубликовало информацию, согласно которой правительство Армении искало и нашло альтернативу грузоперевозкам из Армении в Россию и обратно. Нашло оно путь морской и «для организации этого процесса правительство РА выбрало оператором компанию C&M International». Согласно сообщению, с апреля текущего года компания начала паромные грузоперевозки по маршруту Новороссийск-Батуми и обратно. Более того, директор упомянутой компании заявил агентству, что 18 апреля впервые была осуществлена перевозка грузов по этой схеме. Наконец, отмечалось, что процесс субсидируется правительством РА.

На это и производные от этого сообщения мгновенно отреагировала грузинская сторона. Так, Агентство морского транспорта Грузии выступило с заявлением, в котором отмечалось, что информация о начале регулярных морских перевозок из грузинского Батуми в Новороссийск не соответствует действительности. При этом агентство подтвердило, что в апреле действительно было совершено два рейса, но они не были регулярными и их совершило судно под флагом Палау – государство, расположенное на островах в Тихом океане между Филиппинами и Микронезией. В сообщении грузинского Агентства морского транспорта также отмечалось, что компания – владелец судна, не включена в санкционные списки, а перевезенные ею грузы действительно предназначались для Армении.

А теперь вернемся к решению правительства Армении. Так вот, оказывается, что регулярность этого маршрута не соответствует действительности. Соответственно, об альтернативе «Верхнему Ларсу» и речи быть не может. Тем не менее, правительство РА приняло решение за каждый, одноразовый рейс парома под флагом Палау платить более 300 тысяч долларов.

Скажем прямо, сделка - сомнительная. И уж точно нельзя ее преподносить в качестве надежной в плане замещения традиционного, пусть даже проблематичного, сухопутного маршрута через «Верхний Ларс».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ