Пресс-секретарь президента: Казахстан не намерен вступать в союзные государства
Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства. Об этом заявил пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай, передает РИА Новости.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 25 мая в Москве принял участие в пленарном заседании Высшего Евразийского экономического совета. Глава государства тогда заявил о наличии в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) разных уровней интеграции, обратив внимание на присутствие в объединении Союзного государства России и Беларуси.
«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», - отметил Желдибай.
По его словам, действительно, сегодня два участника ЕАЭС - Россия и Беларусь - демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения.
«Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели», - сказал он.
Желдибай уточнил, что «ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку».
«Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации. Как подчеркнул президент, экономическая интеграция - это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», - подчеркнул пресс-секретарь Токаева.