Последние новости

Менуа СОГОМОНЯН: ВЛАСТИ ПЫТАЮТСЯ УЗАКОНИТЬ СВОЮ ИЗМЕНУ

Проблемы армян, проживающих в Нагорном Карабахе и других государствах, сильно отличаются друг от друга. Их сравнение вводит общественность в заблуждение. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил член инициативы "Объединение", историк, доцент ЕГУ Менуа СОГОМОНЯН, комментируя слова депутата от "ГД" Гургена Арсеняна.

Депутат от правящей власти Гурген Арсенян сравнил статус карабахских армян со статусом армян, проживающих в Глендейле (США), Джавахетии (Грузия) и других странах, подчеркнув, что первоочередная задача государственных чиновников – защита граждан Армении.

"Это называется введением общественности в заблуждение с целью узаконить свою измену. Иными словами, представить общественности сдачу Нагорного Карабаха как государственный интерес. Проблемы карабахцев и армян диаспоры различны по своей остроте, актуальности и экзистенциальному характеру", — говорит Согомонян.

Доцент подчеркивает, что армяне Джавахетии, Глендейла, Краснодара (или других мест, где есть диаспора) сохраняют свою идентичность. Им не грозит геноцид, как в случае с армянами Нагорного Карабаха. Ни США, ни Франция, ни Грузия не несут экзистенциальной угрозы проживающим там армянам, в отличие от Турции и Азербайджана.

Кроме того, Согомонян отмечает, что, в отличие от Нагорного Карабаха, вопрос проживающих в Глендейле армян не является составной частью армянского вопроса.

"Существование двух армянских государств создает проблемы для наших врагов, потому что им приходится воевать на два фронта. Если НКР не будет, они будут воевать на одном фронте, и их шансы на успех будут намного выше", — говорит он.

Согомонян напоминает, что народ Нагорного Карабаха живет на своей древней земле, это родина армян, и, хотя и правящее крыло говорит о выборе между государственными и национальными интересами, однако не следует забывать, что написано в Декларация о независимости Армении.

"Национальные интересы — это не плоды мыслительной деятельности Гургена Арсеняна и не представления Никола Пашиняна и Алена Симоняна, а определенное и очень конкретное понятие. В данном случае национальный интерес закреплен в Декларации о независимости Республики Армения, в которой независимость и последующее присоединение Нагорного Карабаха к Армении закреплено в качестве национально-государственной цели. Нет другого основополагающего документа, который может это оспорить. Другими словами, наш государственный интерес, как национальная цель, четко сформулирован и является проявлением коллективной воли армянского народа", - сказал эксперт.

Воссоединение Нагорного Карабаха с Родиной было подтверждено решением Верховного Совета от 8 июля 1992 года, которым исполнительной власти запрещается подписывать любой документ, в котором Нагорный Карабах будет признан частью Азербайджана.

Согомонян добавил, что на основании вышеизложенного недавно была запущена инициатива "Свободное армянское голосование по Нагорному Карабаху", целью которой является криминализация любого заявления или действия от имени Республики Армения о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ