Последние новости

ЗАБЫТЫЕ ПРИОРИТЕТЫ, или КАК СЭЗ «МЕГРИ» СТАЛА СЭЗ «АРАКС-МЕГРИ»

Если опустить протокольную вежливость и расхожие фразы при встречах высших государственных должностных лиц Армении с коллегами из Ирана, то «в осадке» останется горечь и пустота. Именно так можно охарактеризовать 5-летние отношения правительства Пашиняна с дружественным соседом. Постоянно оглядывающемуся на Запад премьеру связи с Ираном, по-видимому, не столь интересны, и его спорадические потуги на этом важном направлении обычно следуют исключительно в силу складывающихся геоэкономических обстоятельств…

ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, В ЧАСТНОСТИ, ПРИВЕЛИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ПАШИНЯНА на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Москве, где он сказал: «Учитывая высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу соглашения о свободной торговле и его последующая реализация являются приоритетными для нас в контексте реального расширения торгового сотрудничества с третьими странами».

Напомним, у ЕАЭС с Ираном уже действует временное соглашение о свободной торговле, которое вступило в силу в октябре 2019 года сроком на три года. Однако, поскольку в конце октября 2022 года его срок истекал, до этого стороны подписали протокол о его продлении еще на три года либо до вступления в силу базового соглашения о свободной торговле. Причем, переговоры о базовом (а не временном) торговом соглашении ЕАЭС с Ираном, как заявил на брифинге по итогам упомянутого заседания ВЕЭС председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (исполнительный орган ЕАЭС) Михаил Мясникович, вышли на финишную прямую.

В связи с этим несложно догадаться, почему вдруг «встрепенулся» Пашинян. Согласитесь, было бы весьма странно наблюдать его обычную безучастность, имея в виду, что Армения – единственная страна интеграционного союза, имеющая прямую сухопутную границу с Ираном, в то время, как ЕАЭС максимально активизирует отношения с этим огромным рынком.

Об упомянутой Пашиняном «приоритетности» сотрудничества с Ираном многое могла бы рассказать, к примеру, «долгоиграющая» история с созданием на границе с этой страной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Мегри». Ее в присутствии тогдашнего премьера Армении Карена Карапетяна торжественно открыли еще в декабре 2017 года, анонсировав эту СЭЗ как ворота на иранский рынок для компаний из ЕАЭС и в обратную сторону. Однако потом случилась недоброй памяти «бархатная революция», и перспективный проект фактически приказал долго жить.

ДЕЛУ НЕ ПОМОГЛИ НИ ТО, ЧТО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЭЗ «МЕГРИ» было законодательно закреплено в Таможенном кодексе ЕАЭС (всего в союзе должны были действовать по системе duty-free 7 таких зон), ни ее формальное посещение Пашиняном в июле 2018 года. И это при том, что в рамках первого этапа строительства СЭЗ к тому моменту уже были созданы самые необходимые инфраструктуры и минимальные условия для ее запуска и организации деятельности компаний, заинтересованных в работе в СЭЗ. Прошло еще три года: СЭЗ продолжала бездействовать, а Пашинян на встрече с новоизбранным президентом Ирана Эбрахимом Раиси продолжал вещать о СЭЗ «Мегри» как о важном средстве развития торгово-экономических связей между двумя странами.

В свою очередь, обычно изрекающий сколь лучезарные, столь и пустые обещания министр экономики Армении Ваан Керобян в ноябре 2021 года заявил, что группа крупных иранских компаний готовится к инвестициям в СЭЗ «Мегри», и правительство уже на ближайшем заседании собиралось обсудить это инвестиционное предложение.

Факт остается фактом: спустя 5 лет правительство Пашиняна палец о палец не ударило с тем, чтобы продвинуть стратегический для страны проект, бездарно упустив, как и в случае с другими важными программами, драгоценное время. СЭЗ «Мегри» до сих пор практически не функционирует, а вместо ожидаемых 50-70 действующих в ней компаний и инвестиций в размере более $100 млн там на сегодня зарегистрированы в лучшем случае одна-две компании с незначительным капиталом. Соответственно предполагаемое количество новых рабочих мест на уровне 1500 человек в реальности не подходит к этому показателю даже на пушечный выстрел…

По-видимому, утратив всякую надежду на то, что правительство Армении наконец соберется и предпримет действенные шаги по достройке и активизации СЭЗ на армянской стороне границы, Иран инициировал проект создания совместной СЭЗ «Аракс-Мегри», включающей свободную торгово-промышленную зону «Аракс» в провинции Восточный Азербайджан на северо-западе Ирана и город Мегри. Об этом на днях заявила руководитель отдела по координации работы с финансовыми организациями секретариата Высшего совета Ирана по свободным торгово-промышленным и особым экономическим зонам Зохре Бахребар. «На повестке дня секретариата – создание совместных свободных зон между Ираном и целевыми странами: мы уделяем особое внимание реализации этого вопроса и продолжаем формирование таких зон», - цитирует Бахребар иранское агентство Fars.

Может, хоть так дело наконец сдвинется с мертвой точки…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1123

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2266

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3089

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1380

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ