«СТАКАН» ПУСТЕЕТ НА ГЛАЗАХ
Экономическая активность в Армении в январе-апреле 2023 года выросла на 12,2%. Об этом сообщает Национальный Статкомитет Армении, передает Sputnik Армения.
Правда, как и в прежние месяцы, экономика продолжает расти в основном за счет торговли (чуть болee 23,2%) и услуг (22,2%), а также строительства (16,8%). Объемы промышленного производства повышаются намного медленнее (на 2,4%).
Значительный рост продолжает фиксироваться во внешней торговле: объемы экспорта увеличились в 2,1 раза, составив $2 млрд 158 млн, импорт - примерно на 94%, составив $3 млрд 646 млн.
Тем не менее, промышленный сектор, как был отмечено, вырос всего на 2,4%, а генерация электроэнергии даже сократилась на 3,3%. Это в очередной раз подтверждает, что во внешней торговле большую роль играет реэкспорт в связи с создавшейся геополитической обстановкой.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, С УЧЕТОМ ЭТИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЖНО ГОВОРИТЬ о том, что рост основных показателей армянской экономики продолжается. Но есть и другие статданные, которые свидетельствуют о тенденциях спада. Причем, и то и другое зафиксировано в одном и том же отчете статкомитета. Пользуясь известной формулой оптимизма и пессимизма отметим, что стакан наполовину полон и наполовину пуст. Правда, тут есть одна оговорка. Наполовину пуст стакан не для пессимистов, а реалистов.
Стакан наполовину полон в том случае, когда сравниваются показатели первых 4-х месяцев текущего года с тем же периодом года прошлого. Да, тут заметен рост практически по всем параметрам. Но в период прошлогоднего января-апреля экономика Армении еще полноценно не ощутила того импульса, который получила после начала военной и экономической жесткой конфронтации между Россией и Западом на украинском плацдарме. И да, если сравнивать нынешнюю ситуацию с той, скажем так, предимпульсной, то просто неизбежны показатели роста.
Гораздо более объективно можно судить об экономических тенденциях, при сравнении цифр за март и апрель. И тут оказывается, что стакан не столько пуст наполовину, сколько пустеет буквально на глазах. Подкрепим сказанное статистическими данными. Так, по сравнению с мартом текущего года, в апреле показатель экономической активности вырос всего на 3%. Между тем в марте, по сравнению с февралем, рост составил 10%. Объем промышленной продукции в апреле, по сравнению с мартом, вырос на 1,6%. В марте, по сравнению с февралем, рост составил 6%. Есть и более впечатляющие показатели. Так, если в марте (по сравнению с февралем) объем строительства вырос на 30%, то в апреле этот показатель уже снизился до 19%. Но конечно, самыми впечатляющими в этом плане показателями стали те, которые касаются внешнеторгового оборота, импорта и экспорта. В частности, если в марте, по сравнению с предыдущим месяцем внешнеторговый оборот вырос на 22,4%, то в апреле, по сравнению с мартом, он просто рухнул, оказавшись в зоне спада (спад составил 13,5%). По части экспорта с плюс 10% в марте показатель упал до минус 13%, а по импорту – с плюс 30% до минус 13,8%.
Конечно, можно сохранять оптимизм, сравнивая первые 4 месяца этого года, с прошлогодним тем же периодом. Что, собственно, предпочитает делать правительство Армении. Однако более трезвый взгляд на ситуацию создает основания для вывода о том, что армянская экономика после сильного перегрева в прошлом году начинает выдыхаться. Позитивное воздействие на нее глобальных геополитических и геоэкономических процессов начинает терять силу.
Эту ситуацию давно прогнозировали эксперты, и сегодня очевидно подтверждение этих прогнозов. По идее, в этой ситуации у правительства должен быть план B, благодаря которому можно смягчить, по сути, уже стартовавший процесс резкого снижения темпов роста и даже местами откровенного спада по основным макроэкономическим параметрам. Но… Вряд ли правительство, пребывающее в безосновательном оптимизме, способно генерировать серьезные и полезные идеи.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 09:36
Никаких финансовых проблем в бюджете нет, у нас вообще нет проблем с налогово-бюджетной стабильностью. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am в парламенте 9 апреля заместитель министра финансов РА Арман Погосян. Говоря об инфляции, замминистра отметил, что она находится в пределах заявленных прогнозов. «Думаю, неправильно брать фрагментарный обзор одного или двух товаров и оценивать уровень инфляции за короткий период времени. Мы можем говорить об инфляции в более длительной перспективе, думаю, и это не является тревожным явлением», - сказал он. На вопрос, замечает ли замминистра инфляцию, когда идет в магазин или на рынок, Погосян ответил: «Я искренне не замечаю. Должен признаться, что у меня нет времени, как правило, не я занимаюсь покупками».
-
2025-04-17 09:01
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Таньей Файон заявил, что Армения в этом году получит 20 миллионов евро из средств Европейского фонда мира. «В прошлом году это было 10 миллионов, в этом году сумма немного выше. Под немного выше я имею в виду вдвое больше», — отметил Мирзоян, передаёт Sputnik Армения. Тем временем, по информации ряда СМИ, выделение помощи блокирует Венгрия, настаивая на включении Азербайджана в программу. Отвечая на вопрос о возможной блокировке, Мирзоян отметил, что обсуждения продолжаются, выразив надежду на положительный исход в будущем. «Надеемся, в будущем будет положительное решение», — сказал министр.
-
2025-04-15 09:23
Турция должна стать полноправным членом ЕС. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на дипломатическом форуме в Анталье, передают местные СМИ. «Турция готова взять на себя ответственность за безопасность Европы в будущем, особенно в сфере оборонной промышленности, где она добилась больших успехов за последние годы. С нашей точки зрения, утверждения и критика о том, что Турция отходит от своей цели вхождения в Европейский Союз, не имеют под собой никаких оснований. Полноправное членство в Европейском Союзе по-прежнему остается стратегической целью нашей страны», - отметил он, передает News.am.
-
2025-04-12 10:44
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства заявил, что государственная поддержка должна быть направлена на работающих граждан, а неработающих необходимо мотивировать к труду.