Последние новости

Рубен Варданян: Нам не хватает умных лидеров, которые не будут поддаваться ультиматумам

Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян сделал запись по случаю Дня Республики Армения.

«28 мая мы празднуем 105-летие Первой Республики. Но этот день дает нам возможность увидеть и переосмыслить пройденный нами путь, пережитые трудности и пути их преодоления. Мы построили государство благодаря героическим майским сражениям. Мы дали отпор врагу, многократно превосходившему нас числом, силой и вооружением. Мы выстояли в том бою и построили собственное государство. Мы сражались, потому что иначе последствия были бы катастрофические. Мы сражались, отложив в сторону разногласия и противоречия, объединившись вокруг идеи иметь собственное государство. Именно поэтому я часто повторяю, что сегодняшняя ситуация — это Сардарапат. Либо мы найдем в себе силы бороться сообща, либо последствия будут катастрофичны для всех нас.

Мы — потомки основателей Первой Республики. Мы — потомки участников движения за независимость Арцаха, которые 35 лет назад встали на его защиту и боролись за него.

Как и 105 лет назад, и 35 лет назад мы должны защитить себя, должны не только охранять и защищать границы, но и уметь отстаивать свои права на дипломатической арене. Мы избегаем оценки ситуации, избегаем выслушивать трезвые мнения. Нам не хватает осознания всей серьезности ситуации и правильной оценки. Нам не хватает умных лидеров, которые не будут поддаваться ультиматумам, а будут на переговорах предлагать приемлемые условия и решения, отвечающие жизненным интересам нашего государства и народа.

Этот день также является днем признания места государства и государственности.

Государственный интерес должен быть выше личных интересов, сиюминутных интересов политических партий и различных объединений. Мы должны научиться рассматривать временные отрезки длиною в 20, 50, 100 лет и действовать в соответствии с логикой построения сильного государства.

Хочу завершить свое обращение словами великого Нжде: «Неужели возможно словами выразить содержание дня 28 мая? Нет, нет и нет! Это никому не удастся. Эта священная дата будет символом Родины и ее независимости — Родины, которая подобно Богу живет скорее в сердцах, чем в головах…», - отметил Рубен Варданян.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ