Манучарян и Тумасян в Премьер-лиге
Екатеринбургский ФК "Урал", в составе которого выступает форвард сборной Армении Эдгар Манучарян, досрочно обеспечил выход в российскую Премьер-лигу.
22 АПРЕЛЯ "УРАЛ" ОБЫГРАЛ "БАЛТИКУ" БЛАГОДАРЯ единственному голу армянского нападающего. В сочетании с результатами матчей основных конкурентов эта победа за пять туров до финиша обеспечила "Уралу" одно из первых двух мест Российской футбольной национальной лиги (аналог первой лиги) и путевку в Премьер-лигу российского первенства. Для Манучаряна гол в ворота "Балтики" стал уже шестым в четырех весенних матчах.
Отметим, что 24 апреля исполнилось 28 лет капитану уральцев, защитнику Денису Тумасяну. Денис родился в Киеве в семье известного футбольного тренера Александра Тумасяна. Вскоре его семья переехала жить в Ростов, где Денис делал первые шаги в футболе. В большом футболе дебютировал с 17 лет. Выступал за ростовский СКА, финский "Яро", московское "Торпедо". В феврале 2009 года Тумасян подписал контракт с екатеринбургским "Уралом". Сразу же заиграть в новом клубе Денису Тумасяну помешала тяжелая травма, однако в дальнейшем Денис Тумасян становится основным защитником клуба и капитаном команды.
ДЕНИС НЕОДНОКРАТНО НАХОДИЛСЯ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ тренерского штаба национальной сборной Армении, однако так и не появился в команде Вардана Минасяна, несмотря на официальное приглашение. История оказалась весьма запутанной: армянская сторона обвиняла Тумасяна в непорядочности, сам футболист поначалу объяснял свой неприезд тем, что у него могли возникнуть проблемы в клубе из-за российского лимита на легионеров. В последний раз все вопросы вроде бы были утрясены, но Тумасян в сборной вновь не появился, после чего президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил, что для Тумасяна дверь в сборную окончательно закрыта. Очень жаль, что защитник такого уровня так и не появился в национальной команде, главной проблемой которой является оборона.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-18 18:15
18 апреля в Ереване с представителями СМИ встретился швейцарский спортивный функционер Рене Фазель, возглавлявший Международную федерацию хоккея на льду (IIHF) с 1994 по 2021 год (сейчас – почетный президент организации). В тот же период он являлся и членом Международного олимпийского комитета, а в 2008-2016 годах входил в исполком МОК.
-
2025-04-18 13:39
В Кишиневе продолжается чемпионат Европы по тяжелой атлетике. 17 апреля на молдавском помосте в весовой категории 81 кг выступил Рафик Арутюнян. Армянский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 343 кг.
-
2025-04-18 12:51
В Ереване подходит к концу чемпионат мира по хоккею с шайбой в IV дивизионе.
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-04-17 16:27
Миланский «Интер» вышел в полуфинал Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью 2:2 с мюнхенской «Баварией» в ответной встрече на стадионе «Сан-Сиро». По итогам двух матчей «черно-синие» одержали победу со счетом 4:3. В следующем раунде ЛЧ команда Симоне Индзаги сыграет с «Барселоной».
-
2025-04-09 14:27
Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.
-
2025-04-04 06:43
3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.
-
2025-04-01 06:27
Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.