Последние новости

БАКУ ВЫРАВНИВАЕТ УСЛОВИЯ СДЕЛКИ

Число армянских военнопленных в азербайджанских тюрьмах постоянно увеличивается, вместо освобождения их всех. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян, передает News.am.

«Двое армянских военнослужащих были незаконно похищены с суверенной территории Армении. Таким образом, число армянских военнопленных в азербайджанских тюрьмах постоянно увеличивается, вместо освобождения их всех. Азербайджан должен освободить всех армянских военнопленных и мирных жителей, потому что все они незаконно содержатся в азербайджанских тюрьмах», - написал Марукян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТОЛЬКО К КОМУ ОБРАЩАЕТСЯ ПОСОЛ ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ? По логике, первым и основным адресатом его справедливого гнева должен был стать его же начальник. Тот начальник, который еще в 2021 году, во время предвыборной кампании предлагал армянским военнопленным потерпеть еще пару месяцев. Тот начальник, который в ходе той же предвыборной кампании предлагал на полном серьезе обменять своего сына на армянских военнопленных, подвергающихся пыткам в азербайджанских тюрьмах. Наконец, тот начальник, который пару недель назад в Брюсселе обсуждал с президентом Азербайджана и главой Евросовета Шарлем Мишелем вопрос обмена между Баку и Ереваном «заблудившимися» и задержанными военными с обоих сторон. Марукяну лучше бы спросить Пашиняна, почему получается так, что количество армянских военнопленных растет вместо того, чтобы сокращаться?

После последней брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана при посредничестве главы Евросовета последний рассказал о том, что именно обсуждалось в ходе переговоров. Самым резонансным из слов Шарля Мишеля было то, что стороны в принципе согласились признать территориальную целостность друг друга в рамках территорий в 86 600 квадратных километров площади Азербайджана и 29 800 квадратных километров площади Армении. Эта тема практически увела общественное внимание от другого вопроса, озвученного Мишелем по итогам брюссельской встречи. А именно: в своем заявлении глава Евросовета подчеркнул и то, что в течение предстоящих недель будет освобождено больше задержанных лиц. «Было достигнуто понимание, что задержанные будут освобождены в ближайшие недели. Я также подчеркнул необходимость сохранения взаимопонимания относительно того, что военнослужащие, которые просто заблудились и перешли на другую сторону, будут и впредь освобождаться в ускоренном порядке», - подчеркнул Шарль Мишель.

Спустя неделю на своей пресс-конференции Пашинян заявил, что на данный момент в Армении нет заблудившихся азербайджанцев. «Все азербайджанцы, которые в данный момент находятся в Армении, сами приняли это решение и сознательно пересекли границу с Арменией. Я подтверждаю, что заблудившиеся лица, любые азербайджанцы, которые, заблудившись, окажутся в Республике Армения, будут возвращены в Азербайджан в кратчайшие сроки в упрощенном порядке, но на данный момент таких граждан у нас нет», - сказал Пашинян.

МЕЖДУ ТЕМ НЕТ И ЗАБЛУДИВШИХСЯ АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ и на территории Азербайджана, о чем сообщила в ответ на заявление Шарля Мишеля председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян. Нельзя назвать "заблудившимися" и азербайджанцев, недавно пересекших границу Армении. Заметим, речь идет о двух задержанных примерно месяц назад в Армении азербайджанцах-диверсантах, один из которых убил на нашей территории гражданина Армении.

Иными словами, заблудившихся и задержанных нет с обеих сторон. В Армении задержаны диверсанты, которых азербайджанская сторона выдает за заблудившихся, а в Азербайджане… 26 мая азербайджанская сторона заявляет, мол, ее погранслужбой задержаны двое армянских якобы диверсантов. Армянская сторона это отрицает, причем опровергает дезинформацию соответствующими доказательствами того, что двое армянских военнослужащих были похищены азербайджанцами. По сути, Баку тем самым пытается выровнять позиции сторон в данном вопросе. Дескать, если Ереван утверждает, что двое азербайджанцев, задержанных в Армении, – диверсанты, а не заблудившиеся, то можно похитить армянских солдат и их тоже представить диверсантами. И, разумеется, обменять двоих на двоих.

Вполне возможно, что в ближайшее время мы станем свидетелями такого, псевдо равного обмена. Обмена похищенных армянских военнослужащих на азербайджанских диверсантов и убийц. И таким методом, судя по всему, азербайджанская сторона и дальше будет возвращать своих преступников, задержанных в Армении. А как на это будет реагировать Ереван? Марукяну, сокрушающемуся по поводу роста числа армянских пленных в азербайджанских тюрьмах вместо сокращения, не мешало бы поинтересоваться этим вопросом у своего начальника. Того начальника, который летом 2021-го призывал армянских военнопленных еще немного потерпеть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ