Последние новости

«Почему постоянно говорите о сдаче?» Саносян оптимистичен в вопросе анклавов

Правительство Армении найдет решения при любом сценарии переговоров. Об этом заявил журналистам в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, отвечая на вопрос по переговорам о территориальных анклавах Армянской и Азербайджанской ССР.

По этим вопросам, добавил он, идут переговоры, но важно отметить, что решения должны приниматься на правовой основе. Если будут приняты решения об обмене территорий, то Армения может найти варианты обходных дорог, как это было сделано на дороге из Гориса в Капан, добавил министр.
Он обратил внимание, что вопрос территорий, которые по советским картам принадлежали одной республике, но сейчас находятся под контролем другой – это вопрос обоюдный, и не только у Азербайджанской ССР были анклавы на территории Армянской.

"Такие территории есть с обеих сторон. У нас тоже есть административные территории сел, особенно в Тавушской области, оставшиеся под контролем Азербайджана, в том числе после войны 90-х. Есть, разумеется, и анклав Арцвашен. Поэтому все эти вопросы должны решаться в комплексе”, - заявил министр.

Он не согласился с замечанием журналистов, что анклавы сдаются, сказав: "обмен и сдача - это разные вещи, почему вы днем и ночью говорите о сдаче".

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в переговорах пока не принято решение, возьмут ли стороны эти анклавы или обоюдно откажутся от них.

 Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ