Последние новости

Ваге ОВАННИСЯН: ГДЕ НАШ РЕАЛЬНЫЙ РЕСУРС?

Член группы альтернативных проектов Ваге Ованнисян написал новую статью под названием «Где наш реальный ресурс?»

«ВСЕМ ИЗВЕСТНА ФОРМУЛИРОВКА: НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ. У некоторых авторов, занимающихся проблемами поведения, есть и другой подход: нужно убить надежду, так как она лишает воли действовать собственными силами.

Объяснение следующее: в сложных ситуациях надежда только на «надежду» превращает нас в тех, кто пассивно ждет катастрофы.

Сейчас нечто подобное наблюдается у нас. Мы признаем, что закоренелая «николомания» уже имеет очень низкую общественную поддержку как по результатам всех опросов, так и в реальной жизни.

С другой стороны, мы не прилагаем усилий, чтобы превратить 65-70% пассивных антиниколистов в позитивных участников процесса. Почему?

Карин Тоноян недавно сформулировала одну мысль: «Не получается, потому что те, у кого есть ресурсы, не знаю почему, но ничего не делают, а те, кто очень хочет что-то сделать, не имеют этих ресурсов». Тоноян дала простой ответ на сложный вопрос.

Это глубинный вопрос, потому что в Армении часто принимают важные решения политического и национального значения именно те, у кого есть ресурсы (иногда только ресурсы). Они дали себе такое право, и все мы оказались в такой ситуации.

Ресурс очень важен, но гораздо важнее, чтобы ресурс доверяли другим, которые будут принимать более правильные решения.

В противном случае «ресурс» в любой момент может ради того же ресурса прекратить борьбу, изменить его содержание, застраховать близких, отдать приоритет грин-карте, обменять имущество на родину.

Однако это только часть вопроса. Наш массовый конформизм мешает нам отвергать и удалять то, что нам вредит.

Состоявшиеся общества сделали бы это давно. Мы крайне терпимы к лицемерам, говорящим: «Ну мы должны содержать наши семьи, что делать?», и ко многим другим вульгарным явлениям.

Меня часто спрашивают, что надо сделать, чтобы действительно изменить ситуацию? Четкий ответ на этот вопрос лежит в основе простой формулировки Карин Тоноян. И если те, кто владеет «ресурсом» (в том числе накопленным за счет государства и общества), так и не захотят прямо смотря нам в глаза, содействовать реальным переменам, то мы должны констатировать, что на этом историческом этапе страны они, как политический ресурс, отныне анахронизм.

Важно, чтобы мы правильно, честно инвентаризировали наши реальные политические и человеческие ресурсы. Тогда мы сможем найти грамотные выходы, не поддаваясь на милость русских, американцев или мифической надежды.

Вчера Арцаху официально пригрозили геноцидом. Если мы в ответ возложим свою надежду на «надежду», будет трагедия.

Время действовать!

Соавторами вчерашних слов Алиева являемся мы.

Мы являемся соавторами опасных текстов Никола.

Мы являемся соавторами предательских текстов Ваагна Хачатуряна. Мы это позволяем им.

Если мы не хотим завтра со слезами на глазах пить тосты за потерянные Арцах и Сюник, - а у нас, к сожалению, есть такая национальная традиция, - то нужно выйти из кажущегося комфорта, домов, кабинетов, ресторанов, если нужно - из фракций, партий и любых других сковывающих форматов, и приступить к делу. Есть необходимость в большом объеме конкретных шагов по нескольким направлениям.

На данный момент мы пока можем сохранить государство и армянский Арцах».

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ