Последние новости

Политтехнолог: РИТОРИКА АЛИЕВА – РЕЗУЛЬТАТ ПРИЗНАНИЯ ЕРЕВАНОМ АРЦАХА ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

Риторика азербайджанского президента Ильхама Алиева – результат признания Ереваном Арцаха частью Азербайджана. Об этом политтехнолог Виген АКОПЯН заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Накануне Алиев пригрозил Нагорному Карабаху силовой операцией. Он потребовал роспуска парламента и отставки всех министров. Азербайджанский лидер заявил, что "только так они смогут получить амнистию", а также отметил, что третьего предложения карабахцам о встрече для обсуждения вопроса "реинтеграции" не будет. "Или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе", — сказал он.

С точки зрения Акопяна, действия Алиева предсказуемы, поскольку после заявления армянского руководства о признании Нагорного Карабаха частью Азербайджана он пытается установить там атрибуты азербайджанского суверенитета. Первый шагом в этом направлении стала установка КПП, следующим – может стать создание таможенных пунктов и пунктов санитарного контроля, дислоцирование пограничников и т.д.

Политтехнолог не исключает, что в ближайшем будущем азербайджанский лидер потребует у населения Нагорного Карабаха получить азербайджанские паспорта либо установит визовый режим.

"У меня есть опасение, что после признания Ереваном Нагорного Карабаха частью Азербайджана, будет поднят вопрос о выводе российских миротворческих сил. Это может быть мотивировано тем, что Баку сам будет обеспечивать безопасность своего населения и миротворческим силам там нечего делать. Требований будет все больше, если их будут выполнять", – уверен Акопян.

Эксперт считает, что азербайджанские власти попытаются получить максимум от Армении, пока официальный Ереван идет по пути постоянных уступок.

Акопян убежден также, что Баку будет продвигать тезис о беженцах, чтобы заполучить не только Нагорный Карабах, но и Сюник.

По его словам, армянские беженцы вряд ли захотят вернуться в Азербайджан, а вот азербайджанцы вернутся в Армению, поскольку они часть стратегического плана Баку, реализация которого выгоден многим силовым центрам. Акопян не исключает, что Армению ждет "кипрский вариант" (то есть разделение на две части).

По словам эксперта, попытка Пашиняна связать брюссельские договоренности и заявления Алиева по Нагорному Карабаху свидетельствуют о том, что Ереван и Баку не выдвигали предусловий, признавая территориальную целостность друг друга. То есть, признание в конкретных границах не означает, что мирной договор будет подписан с международными гарантиями.

Более того, эксперт убежден, что азербайджанская сторона не спешит с подписанием мирного договора, поскольку в нынешних условиях может урвать у армянской максимум.

"Азербайджан ставит перед собой цель – открыть коридор, получить анклавы, продвинуть вопрос тех же беженцев. Баку видит шанс получить больше, чем просто Нагорный Карабах, и не хочет создавать себе легитимные препятствия для этого", – заметил политтехнолог.

Акопян не считает проведение силовой операции маловероятным в случае отказа карабахцев разоружиться. При этом, он затруднился сказать, когда именно Баку прибегнет к подобному шагу.

Эксперт считает, что Азербайджан пытается институционально разрушить Нагорный Карабах и выдвигает ультиматумы в ходе закрытых встреч, возможно, даже говорит о конкретных сроках.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева по Нагорному Карабаху, как минимум, непонятны. По его словам, и Баку, и международные партнеры должны разъяснить эти заявления.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ