Последние новости

ДА ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО?

Заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева по Нагорному Карабаху, как минимум, непонятны. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал на слушаниях о выполнении бюджета за 2022 год в парламенте страны, передает Sputnik Армения.

НАКАНУНЕ АЛИЕВ ПРИГРОЗИЛ НАГОРНОМУ КАРАБАХУ СИЛОВОЙ ОПЕРАЦИЕЙ. Он потребовал роспуска парламента и отставки всех министров. Азербайджанский лидер заявил, что "только так они смогут получить амнистию", а также отметил, что третьего предложения карабахцам о встрече для обсуждения вопроса "реинтеграции" не будет. "Или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе", - отметил он.

Как заметил Пашинян, Ереван и Баку на трехсторонней встрече в Брюсселе выразили готовность признать территориальную целостность друг друга в конкретно указанных цифрах. "И Азербайджан, и международные партнеры должны пояснить, являются ли эти заявления отказом от брюссельских договоренностей. Считаю, что мы должны получить ответ на эти вопросы от наших партнеров", – отметил он.

Армянский премьер, обращаясь к главе МИД Арарату Мирзояну, добавил, что озвученный Алиевым текст очень похож на отказ. По его мнению, есть необходимость в дополнительных уточнениях, чтобы Ереван определился с дальнейшими действиями.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДА ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО? АЛИЕВ ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ ставит перед Степанакертом и Ереваном ультиматумы, требует и угрожает. Алиев прямым тексом заявляет о том, что ни трехстороннее заявление от 9 ноября, ни иные заявления, ни переговоры на разных международных площадках, ни московские, ни брюссельские, ни вашингтонские договоренности для него не являются основанием. По сути, все сказанное президентом Азербайджана, с одной стороны – плевок на посреднические усилия Москвы, Брюсселя и Вашингтона, с другой и, пожалуй, с самой главной – признание в своей недоговороспособности.

Любопытен тут еще один аспект. Дело в том, что официальный Ереван, хоть и устами Пашиняна, заявлял о готовности признания территориальной целостности Азербайджана вместе с Арцахом, де-юре эта готовность еще вроде бы не оформлена. Тем не менее, Алиев об этом говорит как о свершившемся факте. А Пашинян не пытается возразить. Заметим, в ходе нашумевшей перепалки между Пашиняном и Алиевым в Москве премьер-министр Армении не стал уточнять, что вопрос взаимного признания территорий еще не решен, что это лишь намерения. Более того, даже четко и конкретно не было обозначено, что только в случае наличия международных гарантий безопасности для арцахцев вообще возможно документальное признание территориальной целостности Азербайджана в пределах 86,6 тысяч квадратных километров. Да, Пашинян поднимал вопрос таких гарантий, но не говорил о том, что в случае их (гарантий) отсутствия подписывать ничего не будет. А значит, это требование армянской стороны можно и проигнорировать, что собственно и делает Алиев.

Президент Азербайджана заявляет, что после того, как Армения признала территориальную целостность Азербайджана, для мирного договора не осталось серьезных препятствий. Примерно так же считает президент РФ, который в ходе московских переговоров заметил: "На мой и на наш взгляд - имею в виду всех нас троих, премьер-министра Армении, президента Азербайджана - это преодолимые препятствия. По большому счету, их не существует. Это чисто технические вопросы».

МЕЖДУ ТЕМ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ЭТОГО, АЛИЕВ ДОКАЗАЛ, что препятствия нельзя назвать техническими. Во-первых, препятствия состоят из экзистенциальных угроз для арцахцев и всего армянского народа, что наглядно продемонстрировал Алиев. "Или они сами придут с опущенной головой, или же события будут развиваться в ином ключе"- угрожает президент Азербайджана 120 тысячам армянам. Согласитесь, вряд ли в этих словах заметен «технический» элемент. Или вот другой пример: «Всем хорошо известно, что сегодня у нас есть все возможности для проведения любой операции в этом регионе (Арцах – ред. ). Поэтому парламент должен быть распущен, элемент, именующий себя президентом, должен сдаться, все министры, депутаты и прочие должны покинуть свои посты. Лишь в таком случае им могут быть сделаны поблажки. Лишь в таком случае может идти речь о какой-либо амнистии».

Во-вторых, «техническим» препятствием трудно считать абсолютную недоговороспособность азербайджанской стороны. Тут достаточно вспомнить, что практически ни один из пунктов того же трехстороннего заявления от 9 ноября 2020-го Баку не выполнил. А это более чем принципиальный, а вовсе не технический вопрос. Как можно вообще о чем-то договариваться с Баку?

Странно, что для Пашиняна выглядят странными заявления Алиева. Человек прямо говорит, прямо требует всего, чего хочет. Человек утверждает, что Армения уже признала территориальную целостность Азербайджана, включая Арцах, а Пашинян не возражает, уточняя, что это признание возможно лишь в определенных случаях. Что иначе никак.

Пашинян намерен уточнить, означают ли слова Алиева отказ от брюссельских договоренностей. Вне зависимости от того, будет ли удовлетворено любопытство Пашиняна по этому вопросу, подтвердит ли Алиев приверженность брюссельским ли, московским ли, вашингтонским ли договоренностям, ясно: соблюдать их он не намерен. Потому как кто-то ему (Алиеву) наврал, что в 44-дневной войне Азербайджан одержал победу над Арменией, и Алиев будет пребывать в эйфории от этой псевдопобеды, угрожать, требовать и получать, выжимать из нее (псевдопобеды) все, что сможет, до тех пор пока в Ереване не появится новый переговорщик, способный отстаивать интересы Армении, Арцаха и всего армянства…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ