Самвел МАРТИРОСЯН: ЗА ЗАРАЖЕНИЯМИ PEGASUS СМАРТФОНОВ ГРАЖДАН АРМЕНИИ СТОИТ АЗЕРБАЙДЖАН
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян на пресс-конференции 29 мая рассказал, какие мобильные телефоны более уязвимы для шпионского ПО Pegasus.
ПО под названием Pegasus было создано компанией, которая была основана двумя бывшими сотрудниками «Подразделения 8200» – отряда управления военной разведки израильской армии. За 10 лет с запуска прототипа Pegasus компания стала ключевым игроком в мире киберслежки - и была оценена в 1 млрд долларов. NSO Group может продавать свои шпионские технологии благодаря экспортной лицензии от министерства обороны Израиля. Согласно заявлению компании NSO Group, шпионская программа Pegasus предназначена для слежки за преступниками и террористами, причём право пользоваться ею предоставляется исключительно «проверенным» государствам и государственным агентствам по специальному разрешению израильского правительства.
Люди всегда говорят об iPhone, зараженных Pegasus, но реальность такова, что этот инструмент работает как для iPhone, так и для Android.
По словам Мартиросяна, в случае с Android о числе случаев заражения говорить невозможно, поскольку, в отличие от владельцев iPhone, соответствующих уведомлений не приходит, а полное сканирование смартфона даже на 100% не позволяет находить следы взлома.
«В нашем случае мы видим, что эта шпионская программа была использована во время военных действий. Это фактически применение кибероружия», – отметил он.
По его словам, авторитетные международные эксперты выразили мнение, что Азербайджан является автором заражения армянских телефонов, но доказать это на 100% сложно, так как это делается через NSO Group.
Правозащитная организация Amnesty International ранее сообщила, что не менее 13 армянских общественных деятелей, в том числе журналисты и правозащитники, стали мишенью шпионского ПО Pegasus.
Panorama.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 16:41
Около 550 граждан России были эвакуированы через Армению и Азербайджан в период с 14 июня, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
-
2025-06-19 16:40
Глава мониторинговой миссии ЕС в Армении (EUMA) Маркус Риттер вновь опроверг обвинения Азербайджана в разведывательной деятельности. Слова Риттера приводит Armenpress.
-
2025-06-19 16:36
100% акций ЗАО «Электрические сети Армении» заложены в международных финансовых организациях. Согласие на данную сделку дало само Правительство Армении 27 августа 2021 года, а 1 сентября – Комиссия по регулированию общественных услуг республики. Об этом пишет Factor.am.
-
2025-06-19 16:36
Представители Международного комитета Красного Креста в июне навестили армян, удерживаемых в Азербайджане. Об этом руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни сообщила Sputnik Армения.