Последние новости

Центральный совет армян Германии призвал защитить право Арцаха на самоопределение

Центральный совет армян Германии заявил о своей поддержке заявления Национального Собрания Республики Арцах, считая, что Республика Арцах не может быть признана частью Азербайджана какой-либо структурой, особенно – властями Республики Армения, сообщает выходящее в Европе издание «Орер» со ссылкой на заявление правления Совета.

«Статус Арцаха уже определен общенародным волеизъявлением на референдуме 10 декабря 1991 года, исходя из принципа ООН о праве народов и наций на самоопределение, и никакая власть не полномочна оспаривать его.

Фактически Никол Пашинян, взяв на себя такое обязательство, нарушает пункты об Арцахе в Декларации о независимости и Конституции Республики Армения, поскольку решение Верховного Совета РА от 8 июля 1992 года постановило «считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или межгосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика указывается в составе Азербайджана». 

Призываем армянство всего мира объединиться вокруг защиты права народа Арцаха на самоопределение и суверенных территорий Республики Армения и не позволить действующей власти сдать Республику Арцах и суверенные территории РА Азербайджану. Только сплочением всего армянства можно преодолеть сложившуюся сложнейшую ситуацию, в противном случае катастрофические последствия для армянского государства станут неизбежными», - говорится в заявлении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ