Глава общины Сотк: Жители оказались в неопределенной ситуации – как нам жить дальше?
Вчерашнее заявление руководства Сотского золотоносного рудника о приостановке работы открытого карьера застигло врасплох жителей общины. Ввиду отсутствия других источников доходов местные жители оказались перед лицом непреодолимого финансового кризиса и не знают, как быть дальше. Об этом в беседе с "ФактИнфо" заявил глава администрации общины Сотк Гегаркуникской области Армении Севак Хачатрян.
Компания, возглавляемая Романом Троценко, находящимся в сомнительных сделках с правительством, накануне официально заявила о приостановки работы открытого карьера на Сотском руднике из-за периодических обстрелов со стороны ВС Азербайджана.
"Компания столкнулась с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажором). С целью обеспечения безопасности сотрудников, руководством ГПМ Голд принято решение приостановить деятельность открытого рудника и отправить персонал в вынужденный простой", - говорилось в заявлении.
Как отмечает глава общины Севак Хачатрян, со вчерашнего дня в сельской администрации начались обсуждения по поводу принятия мер по выходу из создавшейся ситуации в условиях, когда работой местных жителей обеспечивал только Сотский рудник.
"Сейчас все мы столкнулись с неопределенной ситуацией. Как нам быть дальше? Эти люди под бременем кредитов, они содержат семьи, а другого источника дохода в общине, помимо Сотского рудника, нет. Все мы оказались в состоянии неопределенности. Не знаем, как быть. На данный момент мы не видим выхода из создавшейся ситуации", - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-19 21:52
Коллектив компании "Электрические сети Армении" выражает свою полную поддержку и солидарность с предпринимателем, владельцем компании Самвелом Карапетяном. Об этом говорится в заявлении компании "Электрические сети Армении" и профсоюзной организации. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что те сотрудники "Элсетей" которые откажутся подчиниться незаконным указаниям и сообщат об этом правоохранителям, дадут конкретные показания, будут защищены государством. И после национализации "Элсетей" эти люди продолжат там работать. Лица же, которые станут принуждать к участию в акциях, будут привлечены к уголовной ответственности.
-
2025-06-19 19:39
Второй президент Армении Роберт Кочарян назвал национальным позором уголовное дело и арест бизнесмена, владельца ГК "Ташир" Самвела Карапетяна.
-
2025-06-19 19:37
Вмешательство США в противостояние между Ираном и Израилем вызовет расширение географии конфликта и приведет к новой опасной эскалации. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает «Известия».
-
2025-06-19 19:36
Иран нанес удары по "военным целям" и "промышленным центрам, связанным с военной промышленностью" в Хайфе и Тель-Авиве. Об этом говорится в заявлении Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана.