Последние новости

Эдгар ЭЛБАКЯН: ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО (Видео)

Мы являемся свидетелями того, о чем ведутся переговоры за кулисами. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Эдгар Элбакян.



Он убежден, что политический торг ведется в направлении того, чтобы Армения признала Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Напомним, что представитель Госдепа США Мэтью Миллер заявил, что Вашингтон «приветствует недавние замечания президента Алиева по вопросу об амнистии».

Отметим, что речь идет о заявлении Алиева с угрозами в адрес армян Нагорного Карабаха.

«Это заявление США можно перевести так: «Если вы признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, то о каком президенте на этой территории в таком случае идет речь», – добавил политолог.

Это, по оценке эксперта, только начало.

«Далее будет поставлен вопрос о прекращении финансирования из Армении, вопрос паспортов, вопрос учебников и так далее. Процесс имеет характер необратимости. С того момента, как власти Армении признали Нагорный Карабах частью Азербайджана, у них не осталось какого-либо рычага воздействия», – подчеркнул он.

Элбакян назвал это классической политикой капитуляции.

«Власти Армении манипулировали тем, что это приведет к признанию со стороны Азербайджана территории Армении площадью 29800 кв. км. Но Баку заявляет, что и этого не признает. Заявления властей Армении о неких правах армян в Нагорном Карабахе направлены лишь на притупление бдительности людей, не более того. Больше никаких предметных переговоров не ведется», – заключил он.

Власти Армении дали «зеленый свет» Алиеву, чтобы тот делал в Нагорном Карабахе все, что сможет, – заявил политолог Эдгар Элбакян.

«Если кто-то надеется, что присутствие российских миротворцев застрахует от боевых действий со стороны Азербайджана, то нужно учитывать, что техника позволяет прибегнуть к этому без вреда для миротворцев, мандат которых направлен на поддержание мира и не позволяет применять силу», – отметил он.

При этом эксперт уверен, что в случае начала боевых действий со стороны Азербайджана в Нагорном Карабахе, в Армении поднимется шум и посыпается шквал критики в адрес России с обвинениями в плохом союзничестве.

«При этом будет игнорироваться позиция Еревана и забудется, что в первоначальном российском варианте речь шла о том, чтобы вопрос статуса Нагорного Карабаха был отложен на будущее», – добавил Элбакян.

По его оценке, идет крупная геополитическая игра, в которой Армения потеряла свою субъектность.

Он назвал власти Армении турецкими вассалами и ставленниками, которым плевать на интересы Армении.

«Никаких положительных ожиданий от встречи в Кишиневе нет. Из интересов Запада не исходит взять на себя обязательства перед Арменией», – подчеркнул Элбакян.

Он вообще не верит, что будет подписан большой документ между Ереваном и Баку, так как текущее положение дел выгодно и Алиеву, и Пашиняну.

«Последнему это выгодно, чтобы сохранить облик «героя» внутри страны, а затем, договорившись с Алиевым, сдать остальное в «результате войны».

Если Запад решит, что документ позволит добиться вывода России из региона, то в таком случае, да, подписание документа возможно.

Сейчас Запад и так получает желаемое в виде роста антироссийских настроений в Армении. Россия не владеет инструментариями предотвращения такого сценария, так как если бы они у нее были, на Украине это все в свое время было бы предотвращено. Кроме того, часть российской элиты не считает потерю Южного Кавказа очень уже большой проблемой», – пояснил политолог.

По его словам, если Москва решит пойти на резкие шаги в регионе, то это будет означать прямое противостояние с Турцией.

Элбакян считает, что возможный успех России на Украине зависит именно от этой пассивной враждебности Турции к РФ.

«Поэтому решение своих проблем Армения должна искать внутри страны», – заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ