Последние новости

ТАК НЕ СОЙДЕТ

Правительство Армении намерено диверсифицировать торгово-экономические направления, больше работать с арабскими, европейскими, американскими и азиатскими рынками с целью построения многосторонних и диверсифицированных экономических отношений.

КАК СООБЩАЕТ АРМЕНПРЕСС, ОБ ЭТОМ В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ БЮДЖЕТА в Национальном собрании заявил министр экономики РА Ваан Керобян. Министр сообщил, что в ближайшее время Армения назначит торговых представителей в Китае, Германии и в Соединенных Штатах Америки. В настоящее время Армения имеет торговых представителей в Иране и во Всемирной торговой организации.

По его словам, за два года с момента назначения Арменией торгового представителя в Иране товарооборот с этой страной удвоился. «Мы считаем, что это хороший показатель. Но вы также знаете, что существует достаточно много сдерживающих обстоятельств в направлении дальнейшего развития торговли с Ираном. Причины - как объективные, так и субъективные. Но сейчас мы планируем назначить торговых представителей в Китае, Германии и США, также развивать связи с этими странами», - сказал министр.

Говоря о возможности иметь торгового представителя в России, Керобян подчеркнул, что работа с российским рынком носит несколько иной характер. «Мы достаточно открыты для всех российских бизнесменов, которых интересуют отношения с Арменией, и стараемся не зацикливаться на одном человеке или учреждении. Работа здесь разноплановая», - сказал Ваан Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: РАЗУМЕЕТСЯ, ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ с зарубежными партнерами можно и нужно. Но усиление внимания к одним направлениям и невнимание к другим – вовсе не лучший способ диверсификации. Особенно, если направление, заслужившее невнимание Керобяна, является определяющим вектором внешней торговли Армении. Особенно, если это - самое ключевое направление - сегодня подвергается вполне конкретным рискам. Речь, конечно, о России, где иметь торгпреда Керобян считает нецелесообразным.

Так вот, с одной стороны, РФ – ключевой внешнеторговый партнер Армении. По данным статистического комитета РА, за первые 3 месяца текущего года, удельный вес России во внешнем и взаимном товарообороте достиг 34,6%. Причем, по этому параметру очевидна динамика роста. Так, в тот же период прошлого года доля России составляла 30,2%. С другой стороны, с учетом того, что западные страны, которые ввели экономические санкции против РФ, все чаще упрекают, в том числе и Армению, за роль «перевалочного пункта» в процессе обхода этих санкций, ясно, что проблем и препятствий в процессе торгово-экономического сотрудничества между РА и РФ в обозримой перспективе будет становиться все больше. Простая логика подсказывает, что в этих условиях как раз в России необходимо открыть торгпредство Армении, дабы максимально эффективно преодолевать существующие и потенциальные барьеры. Но… У правительства иная логика. Правительство Армении не считает необходимым наличие торгпредства в РФ, здесь оно предпочитает не «зацикливаться на одном человеке или учреждении».

ВПРОЧЕМ, НЕ ФАКТ, ЧТО НАЛИЧИЕ ТОРГПРЕДСТВА АРМЕНИИ ЗА РУБЕЖОМ эффективно и приносит пользу торгово-экономическому сотрудничеству с государством, где этот торгпредство работает. Вот Керобян приводит в качестве примера армяно-иранские отношения, говоря, что после назначения торгпреда РА в Иране товарооборот между странами удвоился. Но ничего, если удельный вес Ирана во внешней и взаимной торговли Армении сократился за последний год? Так, если в первом квартале прошлого года доля Ирана составляла 6,7%, то в этом году в январе-марте снизилась до 4%.

Кстати, сокращение этого показателя имеет место быть и по тем странам, куда Армения собирается отправить торгпредов. Так, доля Германии сократилась на 0,1%, составив 4,1%, доля Китая сократилась на 4,3%, снизившись до 10,6%. Разве что доля США выросла на 1%, достигнув 4,1%.

Как бы то ни было, но все перечисленные страны, куда правительство Армении решило отправить торгпредов, не являются определяющими во внешнеторговой сфере. А в страну, которая, фактически, составляет фундамент армянской внешней торговли, представителя не отправляет. Дескать, и так сойдет. А вот и не сойдет, ибо прежде чем любой ценой добиваться диверсификации, надо правильно расставить приоритеты и оценить потенциальный эффект и риски от этой самой диверсификации…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ