Гегам Степанян: Дети – самая уязвимая группа во время вооруженных конфликтов
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян написал на своей странице в Facebook:
«Сегодня должен был быть также день погибшего во время четырехдневной войны в результате азербайджанских бомбардировок Вагаршака Григоряна, погибшей во время 44-дневной войны Виктории Геворкян и тысяч детей, которое стали жертвой азербайджанской агрессии во время арцахского движения.
Мы несем неоспоримую ответственность за защиту детей. Во время конфликтов дети – самая уязвимая социальная группа. Фундаментальные права детей, в том числе право на жизнь, право жить в своей семье и общине, право на здоровье, право на личное развитие, право на воспитание и защиту гарантированы международными конвенциями и требуют особого внимания.
Но, к сожалению, человечество проваливает свои обязанности по обеспечению того, чего достойны дети».
aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 10:25
Азербайджан, по моему мнению, не является союзником России в Закавказье. Он — союзник Турции, причём не только в региональном контексте, но и в более широком смысле. Об этом в интервью агентству Новости Армении – NEWS.am заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин.
-
2025-05-09 10:22
Греческий алфавит, считавшийся возникшим в восьмом веке до нашей эры, теперь подвергается переоценке благодаря новаторским исследованиям, проведенным в Лейденском университете. Эта система письма произошла от более раннего финикийского алфавита и является самым ранним из известных алфавитов, в котором систематически записывались как гласные, так и согласные звуки, пишет Express.
-
2025-05-09 09:54
10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.
-
2025-05-09 05:40
Заявление Всеармянского совета дипломатов: