Последние новости

ГЕРЦОГ В ГОСТЯХ У СУЛТАНА

Президент Израиля Ицхак Герцог, отозвавшись на "теплое приглашение" Ильхама Алиева, 30 мая прибыл с визитом в Баку. "Азербайджан является ключевой страной, и я уверен, что мой визит откроет двери для углубления сотрудничества. Мы разделяем общие новые возможности, а также вызовы", - многозначительно написал он в своем Twitter, прежде чем подняться на борт самолета, берущего курс на столицу нефтеносного султаната.

КОНТЕКСТ ЗАПИСИ ГЕРЦОГА, ОСОБЕННО ПОСЛЕДНЕГО ЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, действительно содержит большие политические посылы. Иное дело, что их озвучивает израильский президент – лицо, лишь номинально считающееся первым в иерархии политической системы власти в этой стране, а на деле - исполняющее лишь представительские функции. Впрочем, очевидно, что в визит Герцога в Азербайджан израильской стороной изначально заложен именно символический смысл, а не прикладные задачи межгосударственного сотрудничества, которые относятся к обязанностям премьера (дефакто главы государства) и его кабинета.

Практическое глубокое военно-политическое взаимодействие между Тель-Авивом и Баку и без того успешно развивается на притяжении уже многих лет, в особенности в последнее время, взаимные визиты представителей профильных структур происходят с завидным постоянством, слаженность действий очевидна.

Словом, работа на сращивание интересов двух государств и синхронизацию их политики на международной арене проводится весьма успешно. И по сути, визит Герцога — это верхушка айсберга, только видимая его часть, призванная уже в открытую продемонстрировать врагам то, что раньше так смело не афишировалось.

Главный враг обеих сторон – конечно же, Иран. Именно Исламскую Республику призвано в первую очередь раздразнить это картинное посещение Баку израильским президентом, и именно Тегерану был адресован контекст сделанного Герцогом заявления, явно сформулированного кабинетом Нетаньяху.

"Мы разделяем общие новые возможности, а также вызовы". Не нужно быть семи пядей во лбу, дабы понять, что под словом "вызовы" имеются в виду угрозы, якобы исходящие Тель-Авиву и Баку от Тегерана, а выражение "общие новые возможности" указывает на шанс Израиля и Азербайджана воспользоваться изолированностью, санкционным прессом и обострившимися противоречиями внутри ИРИ, дабы нанести ей совместный удар и спровоцировать расчленение. Впрочем, все эти мессиджи Герцог уже озвучил в Баку открытым текстом на встрече со своим азербайджанским коллегой.

В практическом поле все уже давно готово для подобной операции, о подготовке и сценарии которой мы регулярно писали на страницах "ГА". И, по-видимому, Ицхак Герцог своим демонстративным визитом провоцирует Иран на цепочку новых инцидентов против Азербайджана, дабы довести кондицию ирано-азербайджанской конфронтации до нужного взрывного уровня. В Тель-Авиве и в стоящем за его спиной Вашингтоне очень хотят превратить Азербайджан во вторую Украину, ведь у Израиля и его ближайших западных союзников нет ни возможности, ни желания непосредственно своими силами изматывать и истощать огромную иранскую армию. Это чревато полным исчерпанием собственных ресурсов с последующим разорением и разрушением еврейского государства.

ПОЭТОМУ БОЙНЯ НА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, с перспективой перемалывания в ней живой силы и технического оснащения иранской армии, может считаться идеальным выходом для Тель-Авива. Последний, в свою очередь, готов снабжать Баку вооружением, разведданными и ограниченной, но весьма эффективной огневой поддержкой. То есть, делать именно то, что делает НАТО во главе с Вашингтоном на Украине в ожидании получить в качестве трофея окончательно расколотый и изможденный в экономическом и демографическом смысле восточнославянский мир.

С этой целью Израиль и выстраивал последовательно предпосылки для подобного рода войны между союзным Азербайджаном и враждебным Ираном.

Так что резонансный визит Герцога в Баку в ответ "на теплое приглашение" Алиева – это глубоко символичный и демонстративный политический акт, унижающий честолюбие иранских аятолл и провоцирующий их режим на наращивание генерации вражды против Азербайджана, которому по большому счету уготована роль наживки.

И, кстати, совсем не случайно, что израильский президент посетил Баку в день, когда только-только был произведен подсчет голосов на выборах турецкого президента, и в отрезок времени, когда с минуты на минуту должно начаться разрекламированное украинское контрнаступление. Оно и понятно: мнение победившего на выборах Эрдогана и положение дел у западных союзников в комплексе влияют на настроение и мнение Алиева, а значит, Тель-Авив в комплексе учитывает все эти факторы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ