Последние новости

ДЛЯ "БАЛАНСА" ГЕНПРОКУРАТУРА РЕШИЛА ПРОЯВИТЬ ОБЪЕКТИВНОСТЬ

Случаи рукоприкладства со стороны людей в погонах, все чаще становятся достоянием общественности, превращаясь в обыденное явление. Такой ситуации в нашей стране не наблюдалось с начала 2000 годов. Конец прошлой недели ознаменовался двумя «свежими» случаями в этом ряду.

ВЗРЫВ ОБЩЕСТВЕННОГО НЕГОДОВАНИЯ ВЫЗВАЛ ИНЦИДЕНТ С ИЗБИЕНИЕМ ПОДРОСТКА начальником уголовного розыска отдела Полиции Дилижана Арсеном Гайтмазяном. Последний избил 16-летнего официанта за то, что тот попросил оплатить счет за заказанный в гостинице номер. Видео с избиением, попавшим на камеру, опубликовала газета "Жоховурд", и оно быстро распространилось по соцсетям, став одной из самых обсуждаемых тем внутренней ситуации в стране.

Из последовавших разъяснений Следственного комитета выяснилось, что инцидент имел место аж 10 апреля, тогда же было инициировано уголовное производство. Однако Гайтмазян раскаялся (еще бы ему не раскаяться), выразил сожаление по поводу произошедшего, извинился перед потерпевшим и попросил не инициировать в его отношении уголовное дело. Этого следствию показалось достаточным и уже 29 мая на основании ходатайства следователя дело прекратили.

Однако негодование общества сыграло свою роль. После публикации видео генпрокуратура явно решила, что представился повод проявить себя в лучшем виде. Генпрокурор Анна Вардапетян отменила решение СК не инициировать уголовное дело против Гайтмазана, последнего задержали, а 3 июня было принято решение о его аресте на 2 месяца.

Между тем «очень объективная» генпрокуратура почему-то закрыла глаза на позицию представителя своего ведомства в этом деле. А именно - прокурора Тавушского марза Гора Алояна. Ведь никто не отменял прокуратуру в качестве надзирающего органа над законностью следствия, и решение о прекращении дела не обошлось без подписи прокурора. Крепко закрыв глаза на этот немаловажный фактор, генпрокуратура всерьез взялась за проверку деятельности гостинично-развлекательного комплекса «Агарцин», где произошел инцидент. В рамках управления по защите государственных интересов генпрокуратуры назначена проверка по выяснению вопроса о привлечении несовершеннолетних к работе гостиничного комплекса. С одной стороны, как видим, основания имеются, но многие считают, что это просто банальная месть руководству комплекса за то, что резонансное видео оказалось в руках журналистов, возможно, с их подачи.

Как бы то ни было, очевидно, что пресса имеет в этом деле свою копейку. Если бы видео не стало достоянием общественности, то инцидент, как мы убедились, просто замяли бы, и наделенный властью человек в погонах продолжал занимать свою должность, будучи уверенным, что «против него нет игры».

Полицейские начальники, давая интервью, любят подчеркивать, что главная задача полицейских – «это охрана общественного порядка». На видеозаписи видно, как именно выполняют свою задачу некоторые из их подчиненных. Нужны ли нам подобные «охранники правопорядка», сами его нарушающие? Тем более, что «отличился» не рядовой сотрудник, а целый глава городского уголовного розыска.

Благодаря общественному резонансу не удалось спустить на тормозах еще один подобный случай, имевший место в субботу. 3 июня в рамках ежегодно проводимого фестиваля «Винные дни Еревана» полицейский-красноберетчик ударил гражданина. Видео с места происшествия распространил в соцсетях бывший прокурор, ныне адвокат Раффи Асланян. На кадрах видно, как «красные береты» пытаются оттеснить с территории двух явно нетрезвых, развязно ведущих себя молодых людей, одного из которых полицейский бьет кулаком по голове, после чего тот падает, как подкошенный.

Уже на следующий день пресс-служба СК поторопилась сообщить, что в отношении полицейского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 441 УК РА(злоупотребление властными или служебными полномочиями или обусловленным ими воздействием, или превышение полномочий должностным лицом). Посмотрим, какое развитие получит этот инцидент.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ