Последние новости

БЕДНЫЕ ДЛЯ ДРУГИХ, БОГАТЫЕ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

В Армении 16-летние граждане при получении паспортов отныне должны будут выплачивать пошлину в размере 1000 драмов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства республики, передает АРКА.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПОПРАВКИ, В ЧАСТНОСТИ, НАЦЕЛЕНЫ НА УВЕЛИЧЕНИЕ СТАВКИ государственной пошлины, установленной за выдачу справок вернувшимся в Армению гражданам. Действующий закон предусматривает выплату 30 тысяч драмов в случае, если заявитель не предъявит документ, удостоверяющий личность, и 10 тысяч драмов в случае, если он представит непригодный для использования либо просроченный документ. Согласно обоснованию правительства, данные размеры пошлины не покрывают расходы государства. Поэтому предлагаемые новые ставки в несколько раз превышают существующие.

Так, предлагается установить пошлину в размере 20 тысяч драмов за выдачу справки о возвращении в Армению, и 45 тысяч драмов – за восстановление паспорта и так далее. Кроме того, кабмин предлагает отменить финансовую льготу, установленную для граждан, которым исполнилось 16 лет. Дело в том, что, согласно действующему закону, граждане РА, впервые получающие паспорт по достижении 16-летнего возраста, освобождаются от уплаты госпошлины в размере 1000 драмов. С предлагаемым новым правовым регулированием выплату в размере 1000 драмов планируется сделать обязательной. По расчетам правительства, с принятием нового законопроекта ежегодная сумма госпошлины, взимаемой только с вышеупомянутых паспортных сделок, увеличится примерно на 75 млн драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО ЭТОЙ ИНИЦИАТИВЕ, СОСТОЯНИЕ КАЗНЫ, мягко говоря, не внушает оптимизма. Если правительство решило подзаработать даже на справках, то, должно быть, уж слишком плохи дела с финансами. И вовсе кризисной представляется финансовое состояние страны, если правительство решило отменить льготу тем, кто впервые в жизни получает паспорт. Заметим, в текущем году таковых в Армении должно быть около 40 тысяч человек. 16 лет назад, в 2007-м именно столько человек родилось в Армении. И за счет выдачи им паспорта правительство решило получить дополнительных 40 миллионов драмов. Бедное правительство...

Но бедное ли? На днях выяснилось это самое «бедное» правительство закатило такой грандиозный ремонт, что даже премьер-министру пришлось из-за этого переехать к президенту. Согласно сведениям газеты «Грапарак», из-за ремонта в здании правительства Пашинян «релоцируется» на Баграмяна 26. Газета напоминает, что капитальный ремонт правительственного здания проводился совсем недавно, всего-то в 2019-м году.

Возникает резонный вопрос: это что же надо делать в помещениях правительственного здания, чтобы приходилось столь часто и столь капитально его ремонтировать, тратя на это бешенные деньги. Кстати, прежний ремонт обошелся казне в 124,5 миллионов драмов. Возвращаясь к паспортной теме, отметим, что за такие деньги каждому, кого правительство решило лишить 1000-драмовой льготы, можно было бесплатно вручить три паспорта. Так что «бедное» правительство, когда речь идет о рядовых согражданах. Для себя же оно более чем богатое, расточительное и живущее исключительно на широкую ногу.

А вот еще пример того, как щедро тратит исполнительная власть деньги налогоплательщиков на себя. На днях в парламенте, в ходе отчета по исполнению прошлогоднего бюджета министр финансов сообщил, что расходы бюджета на содержание аппарата премьер-министра в прошлом году оказались больше изначально запланированных на 1,3 миллиарда. Так, аппарату планировалось выделить 19,5 миллиардов драмов, но бюджет был пересмотрен и в итоге аппарат получил 20,8 миллиардов драмов. Заметим, что за эти самые 1,3 миллиарда драмов, незапланированно потраченные на нужды аппарата премьера, каждому, кого правительства решило сегодня лишить 1000-драмовой льготы, можно было бесплатно выдать 32 паспорта.

Вот и получается любопытная картина. С одной стороны, правительство бедное. Настолько, что не может себе позволить и дальше бесплатно предоставлять юношам и девушкам первый в их жизни паспорт. С другой стороны, оно настолько богатое, что тратит сотни миллионов на постоянное улучшение условий собственного труда. Впрочем, есть и третья сторона – правительство просто безответственное до безобразия, если учесть, что столь рачительно и расточительно одновременно, тратит деньги рядовых налогоплательщиков…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ