Последние новости

О ЧЕМ ОПЯТЬ ЛЖЕТ ВЛАСТЬ? СРАВНЕНИЯ НЕВОЗМОЖНЫ

Нынешние власти продолжают порочную и аморальную практику – с целью завуалировать любой провал, проводя параллели с так называемыми бывшими. Недавний позорный визит Никола в Анкару также не стал исключением.

Властная пропагандистская машина преподносит своим пока еще верным сторонникам тезис о том, что в прошлом также власти Армении на разных уровнях участвовали в политических событиях Турции, что «футбольная дипломатия» и другие примеры являются тому подтверждением.

В чем опять лжет власть?

ПРЕДЫДУЩИЙ И НЫНЕШНИЙ АРМЯНО-ТУРЕЦКИЕ ПРОЦЕССЫ имеют ряд принципиальных, роковых, нравственных отличий.

1. Прежний армяно-турецкий процесс, «футбольная дипломатия», был процессом отношений двух равных сторон, двух равных субъектов, «крестным отцом» которого были крупные игроки международного сообщества. Об этом свидетельствует не только видео- и фотохроника, которая лучше всего отражает различия в «химии» прежнего и нынешнего полей, но и содержание этого процесса.

2. В ходе предыдущего армяно-турецкого процесса

* Армения не терпела позорного поражения;

* не подтверждала это результатами столь же позорных выборов, «переизбрав» причину поражения Никола Пашиняна;

* армянский солдат стоял в Горадизе, а не на Шурнухской дороге;

* в Шуши стояла статуя Спарапета, а не азербайджано-турецкие флаги;

* Алиев произносил жалобные тексты о том, что мир принуждает его признать независимость Арцаха, а не «амнистию» предлагал.

3. В ходе предыдущего армяно-турецкого процесса, хотя Турция от всего сердца сочувствовала и поддерживала Азербайджан, она никогда открыто не совершала ни военных, ни политических наглых и явных интервенций на Южном Кавказе в пользу Азербайджана.

В качестве доказательства напомню, что в первые же дни Апрельской войны 2016 года Турция как член Минской группы ОБСЕ подписалась под заявлением, осуждающим эту войну и призывающим к прекращению огня.

Тогда как во время 44-дневной войны (мы все очень хорошо помним), какие очевидные и циничные, явные интервенции совершал турецкий режим в ходе войны – и в военном, и в политическом, и в пропагандистском смысле.

4. В ходе предыдущего армяно-турецкого процесса Турция была иной в плане и своей администрации, и своих внутренних развитий.

Тогда как сегодня в нынешнем формате армяно-турецких отношений мы имеем дело с администрацией с региональными экспансионистскими устремлениями, которая признает только один язык – язык силы.

Между тем представляющий нас Никол Пашинян своим языком может показать все, кроме силы.

5. В ходе предыдущего армяно-турецкого процесса Турция никогда не говорила о так называемом Зангезурском коридоре.

* Пантюркизм был их мечтой, но не был повесткой армяно-турецких отношений.

* Министры иностранных дел не говорили «через Зангезур должна проходить тюркская дорога».

6. Предыдущий армяно-турецкий процесс не только не затмил собой процесс международного признания Геноцида армян, но и, как показывают простая статистика и факты, стал хорошей возможностью для признания многими новыми странами.

Тогда как сегодня на уровне государственных чиновников даже внутри Армении говорится о том, что процесс международного признания Геноцида армян завершился.

7. Предыдущий армяно-турецкий процесс был нацелен на отделение армяно-турецких отношений от армяно-азербайджанских.

Тогда как сегодняшний процесс является прямым продолжением армяно-азербайджанских отношений после разрушительной войны со всеми ее губительными последствиями.

8. В предыдущем армяно-турецком процессе Армения не достигла максимальной программы из-за Турции, но вышла из процесса с геополитической выгодой, доказав сверхдержавам, что кризис в армяно-турецких отношениях не из-за армянской стороны, а из-за турецких устремлений.

В качестве доказательства напомню известные слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что в армяно-турецких отношениях мяч на стороне Турции.

Тогда как сегодняшний процесс явно протекает с растратой последних ценностей национального капитала и служит исключительно турецким планам региональной экспансии, осуществляясь за счет национального достоинства армянского народа.

P.S. Ранее Серж Саргсян с трибуны ООН посылал «к черту» возможные подписи лживой Турции.

Сегодня Эрдоган посылает «к черту» Никола Пашиняна и в его лице весь армянский народ.

Чувствуете разницу?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ