Последние новости

МУЗЕЙ ФУЦЗЯНЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АРМЯНСКУЮ КУЛЬТУРУ И ПЫТАЕТСЯ НАЙТИ ЕЕ СХОДСТВО С КИТАЙСКОЙ

В Китае действует постоянная выставка под названием «Армянские культурные сокровища XIX и XX веков», сообщает Global China Daily.

ОНА ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ ФУЦЗЯНЬ. Для ее организации объединились музеи Фуцзянь и Музей истории Еревана.

«Расположенная на стыке Азии, Европы и Ближнего Востока, Армения имеет долгую историю межкультурного обмена. В свое время Ереван был важной остановкой на древнем Шелковом пути и Чайном пути длиной в десять тысяч миль. Пути, по которому чай когда-то из провинции Фуцзянь доставлялся в Монголию и Россию (с 17 века до начала 20 века)», - отмечает издание.

Для наглядной демонстрации истории и культуры Армении, незнакомой для многих китайцев, выставка решила исследовать сходство между культурами Китая и Армении.

На ней представлено множество армянских костюмов и украшений. По словам куратора выставки Ши, китайцы и армяне разделяют любовь к красному цвету, считая его благоприятным. Они часто облачались в красные одеяния во время важных событий, таких как свадебные церемонии. Более того, растения, животные и геометрические узоры на их одежде похожи на некоторые китайские.

На выставке также представлены ранние упоминания об Армении в современном Китае, которые содержатся в «Хрониках четырех континентов». Точнее в переводе «Энциклопедии географии» шотландского географа Хью Мюррея. В книге записано местонахождение Армении, а также ее особые местные продукты. Речь, в частности, идет о текстиле и вине.

Перевод книги спонсировал официальный представитель династии Цин (1644-1911) Линь Цзэсюй в 1839 году. Он хотел лучше понять западные страны. В то время Линь руководил борьбой с контрабандой опиума на территории нынешней провинции Гуандун.

«Каждая часть выставки показывает общение между двумя цивилизациями», — заявил Ши.

И Китай, и Армения, по его словам, являются древними цивилизациями, с активными торговыми и культурными обменами, а также тесными историческими связями. Дружба и сотрудничество между людьми из этих двух стран продолжаются и по сей день.

newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ