Последние новости

НЕЛЕПЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в интервью ОТА затруднился ответить на вопрос о том, что дает Армении членство в ОДКБ, передает Новости-Армения.

"Трудно будет привести какой-либо пример, начиная с 2020 года, потому что с этого времени имели место три полномасштабных нападения со стороны Азербайджана на Армению. И во время этих нападений ОДКБ не оказал Армении какой-либо помощи. Когда Армения искала и нашла альтернативу, такую как гражданская мониторинговая миссия ЕС, ОДКБ начала предлагать свою помощь. Так называемый военный союз после трех нападений на Армению предложил миссию по сбору фактов в Армении. Это несерьезно, как минимум", - сказал Григорян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: К ПОЗИЦИИ ОДКБ, РАЗУМЕЕТСЯ, МОГУТ БЫТЬ ВОПРОСЫ. Однако, это еще не основание, чтоб нести откровенную чушь. С каких это пор армянские власти считают евронаблюдателей альтернативой ОДКБ? И как вообще можно проводить подобные аналогии?

Они (аналогии), мягко говоря, неуместны по ряду причин. К примеру, Армения является членом ОДКБ, а членом ЕС не является. ОДКБ является военно-политическим блоком, а ЕС - нет. У ОДКБ перед Арменией есть обязательства, у ЕС – есть желание. Армения – зона ответственности ОДКБ, а не ЕС. Любопытно, но проводя подобные параллели, ставя знак равенства между миссиями ОДКБ и ЕС, секретарь Совбеза РА, фактически, снимает с повестки тот факт, что c ОДКБ вообще особый спрос в плане решения проблем безопасности Армении. Между прочим, тезис об обязательствах ОДКБ часто озвучивается именно теми, кто упрекает организацию в бездействии.

Впрочем, раз уж целый секретарь Совбеза считает, что, тем не менее, гражданская миссия ЕС стала альтернативой миссии ОДКБ, которую так и не пригласил Ереван, попытаемся взглянуть на ситуацию и с этой точки зрения. И прежде всего ответим на простой вопрос: почему Армения до сих пор не пригласила ОДКБ?

Армянская власть утверждает, дескать, причина в том, что организация до сих пор не дала четких политических оценок оккупации суверенных территорий Армении. Тут, конечно, не поспоришь. Но раз уж вопрос оценки – самый принципиальный для Еревана, то логично предположить, что и в случае с миссией ЕС оценки имеют важное значение. Кто-то слышал, что думают евронаблюдатели об оккупации армянских территорий? Нет. Кто-то видел, как евронаблюдатели реагируют на азербайджанскую агрессию против Армении? Да, видели все. Никак. Теперь другой вопрос: если миссия ЕС является альтернативой несостоявшейся миссии ОДКБ, то почему Ереван не добивается четких оценок от ЕС, а на ОДКБ обижается в связи с их (оценок) отсутствием? Это не двойные стандарты. Это просто нонсенс, чем, впрочем, пашиняновская власть уже давно никого не удивляет.

Да, от ОДКБ в Армении были определенные ожидания в плане обеспечения безопасности страны. Несмотря на то, как себя повела эта власть в отношении организации, пока еще формально страна находится в зоне ее ответственности. Но вместо того, чтобы предпринимать шаги для активизации ОДКБ, требовать от нее выполнения обязательств, наконец, требовать тех самых оценок, власть Армении предпочитает обижаться. Плюс, видеть альтернативу там, где ее не может быть по определению. Миссия ЕС не может заменить миссию ОДКБ по целому ряду причин. Но, пожалуй, одна из главных в том, что евронаблюдатели не несут ни малейшей ответственности за безопасность Армении, а ОДКБ пока еще несет. А секретарь Совбеза Армении, пытается снять с нее эту ответственность, проводя нелепые параллели с миссией ЕС.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ