Последние новости

MONTALTO: ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ - ВЫСОКАЯ ГОРА, ДЛЯ АРМЯН - ИМЯ ГЕРОЯ

Полтора года назад заместитель министра экономики Рафаель Геворгян заявил, что на основании результатов исследования о последствиях прекращения для Армении действия режима торговых преференций GSP+ будет разработана пятилетняя стратегия текстильной промышленности. Дело в том, что с 1 января 2022 года товары, произведенные в Армении, больше не могли ввозиться в страны Европейского Союза на льготных условиях - с нулевым или сниженными таможенными пошлинами.

 MONTALTO: ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ - ВЫСОКАЯ ГОРА, ДЛЯ АРМЯН - ИМЯ ГЕРОЯПРИЧИНА ОТМЕНЫ ЭТОГО РЕЖИМА В ТОМ, ЧТО ПОДОБНЫЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ предоставляются странам с низким и ниже среднего уровнем дохода. Армения же стараниями правительства Н.Пашиняна настолько увлеклась "рисованием" экономических показателей, что, согласно классификации Всемирного банка, начала относиться к числу стран со средним и выше среднего уровнями дохода.

Основной удар вследствие выхода Армении из режима GSP+ пришелся на текстильную промышленность, в которой ранее работало несколько тысяч человек. По словам ответственного по торговым вопросам миссии ЕС в Армении Карена Азаряна, в 2019 году армянские производители экспортировали на европейский рынок текстильную продукцию на 70 млн евро. И даже в кризисный из-за пандемии и войны в Арцахе 2020 год объем экспорта составил 58 млн евро.

Однако отмена льгот и введение таможенных пошлин в размере 10-12% от общей стоимости при ввозе товаров на рынок ЕС сделали производимую у нас продукцию дороже по цене, а значит, невыгодной для иностранных заказчиков, ранее работающих с армянскими текстильными фабриками на основе давальческого сырья. Последние были вынуждены приостановить свою деятельность, в результате чего сотни и даже тысячи людей лишились работы.

В ответ армянские чиновники лишь пожимали плечами. Мол, бизнес заранее знал об ожидаемых изменениях, поэтому местные экспортеры должны были серьезно подойти к вопросу, модернизировать технологии, приступить к переподготовке сильных кадров, чтобы остаться конкурентными на европейском рынке. Ну и заодно в правительстве разрабатывались какие-то пространные стратегии. Не ради дела, конечно, а так, для соблюдения формальностей.

"С точки зрения технологического оснащения текстильные фабрики в Ванадзоре находятся на достаточно высоком уровне. Во многих из них имеются высококлассное оборудование, швейные машины от японских производителей. Все эти предприятия могли бы сейчас работать, но простаивают, поскольку действующая пошлина делает армянских производителей одежды неконкурентоспособными и, соответственно, неинтересными для иностранных заказчиков. При этом содействие нашего государства сведено к нулю", - говорит в беседе с нами Рузанна СААКЯН, предпринимательница из Ванадзора Лорийской области, кто не побоялся в столь сложных условиях дать старт новому производству.   

 MONTALTO: ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ - ВЫСОКАЯ ГОРА, ДЛЯ АРМЯН - ИМЯ ГЕРОЯСказать, что столкнулись с большими сложностями, - не сказать ничего

Долгие годы, почти 20 лет, наша собеседница прожила за рубежом - в России, Германии и США. В какое-то время работала по специальности - преподавателем, затем основала свой бизнес, который, по ее словам, в общем-то процветал. Семья не бедствовала, дети выросли, получили хорошее образование и тоже неплохо устроились.

"НО Я ВСЕ ВРЕМЯ ЖИЛА КАК БУДТО НАПОЛОВИНУ. В ГОЛОВЕ КРУЖИЛАСЬ ОДНА И ТА ЖЕ МЫСЛЬ: все, что мы ни делаем, делаем для чужих людей и чужой земли. А у нас есть своя страна, своя земля, которую мы все, живя здесь и работая, можем превратить в рай. Ведь, если кому-то удалось создать в пустыне сады и подавать опресненную воду в природное озеро, то мы уж подавно можем большего достигнуть. Потому что у Армении много всего есть, нам лишь нужно все сохранить и приумножить. Мне бы очень хотелось, чтобы каждый армянин хотел жить в своей стране, а не на чужбине. Как бы сложно ни было здесь, это все равно твоя земля, и ты в ответе за нее", - спокойно, без лишнего пафоса констатировала наша собеседница.

Решение вернуться на родину окончательно созрело в 2020 году - в период войны в Арцахе. Однако, согласитесь, два десятилетия, прожитых за рубежом, - немалый срок. Прежде чем вернуться обратно, нужно было понять, чем заняться в самой Армении. Поиск возможных вариантов деятельности неожиданно привел к пониманию того, что главное - создать узнаваемый армянский бренд, своего рода визитную карточку Армении, которой можно гордиться. Хотя идея возникла еще в 2020 году, понадобилось много времени, чтобы претворить ее в реальность, основав спустя два года в Ванадзоре компанию под названием Montalto и одноименный бренд, соответствующий европейским стандартам.

"Сказать, что на пути создания компании мы столкнулись с большими сложностями, - не сказать ничего. Складывалось впечатление, что наше государство не только ничего не предпринимает для того, чтобы армяне вернулись на родину и работали здесь, но и попросту не заинтересовано в этом", - отметила Рузанна Саакян.

А ведь о репатриации говорится у нас с самых высоких трибун, мол, приезжайте, вкладывайте деньги в развитие страны, поможем чем сможем.

"Армянский бизнес сталкивается сегодня с колоссальными трудностями из-за неправильной налоговой политики государства, необоснованного повышения курса драма, что делает невыгодным экспорт производимой продукции и заставляет многих обращать свой взор на другие страны, чтобы перенести свое производство туда. Честно говоря, то, чем мы сейчас занимаемся в Ванадзоре, можем делать, к примеру, в Китае, что приведет к сокращению наших затрат примерно в два раза.  Но мы не хотим идти по этому пути, потому что наша цель изначально состояла в том, чтобы работать в Армении, развивать отечественное производство и создавать рабочие места", - рассуждает она.

 MONTALTO: ДЛЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ - ВЫСОКАЯ ГОРА, ДЛЯ АРМЯН - ИМЯ ГЕРОЯС ориентиром на экспортные рынки

В новое производство было инвестировано около 15-20 млн драмов, из которых 4 млн драмов новосозданная компания получила в виде гранта в рамках программы "ЕС для увеличения потенциала мигрантов в развитии Армении" (EU4IMPACT), реализуемой у нас со стороны Международного центра по развитию миграционной политики (ICMPD). Грантовые средства были направлены на выдачу зарплат 22 работникам компании и оплату аренды текстильной фабрики в Ванадзоре, где производится продукция компании.

СЕГОДНЯ MONTALTO ВЫПУСТИЛА СВЫШЕ 1000 ИЗДЕЛИЙ - мужских коротких курток и осенне-весенних жилетов. Скоро к этой партии добавятся еще 300 единиц продукции, после чего вся партия будет экспортирована в Германию и США. Продукция, по словам руководителя компании, среднего и премиального класса, поскольку используется высококачественное сырье из Европы, Китая и Японии. Под стать качеству и цена продукции, которая начинается от 200 евро и выше. Да, для армянского рынка довольно дорого, но компания изначально нацелилась на экспорт, хотя в перспективе намерена реализовывать продукцию и в самой Армении.

Учитывая то, что компания изначально ориентирована на экспортные рынки, название бренда Montalto было выбрано с тем, чтобы он был понятен для европейского покупателя и одновременно имел свой армянский смысл. В переводе с итальянского, как объяснила основательница компании, Monte alto означает "высокая гора", но при этом первое слово Monte - имя национального героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна. 

В конце нашей встречи я поинтересовалась у Рузанны Саакян, не сожалеет ли она о своем решении вернуться в Армению? Тем более сейчас, когда вопросы безопасности страны являются самой ключевой проблемой для страны.

"Если каждый из нас решит покинуть родину, то кто будет в конечном счете заботиться об Армении? Поэтому нет, не сожалею. А тем, кто сейчас находится у власти, хотелось бы сказать, что мы послали их туда работать. И наше желание в том, чтобы Армения была такой, какой мы ее хотим видеть, а не той, которую представляют себе они или кто-то извне", - заключила предпринимательница.

Ереван - Ванадзор - Ереван

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ