Последние новости

КОЛХОЗ "БУДУЩЕЕ ЕСТЬ!"

Дела в колхозе "Будущее есть!" идут хорошо. Можно сказать даже - очень хорошо. Можно сказать и великолепно. Только с каждым днем все хуже и хуже. Руководство колхоза перешло в далеко не прекрасную фазу, когда ездок, давно уже отпустив поводья, тщетно пытается держаться за хвост раскрепощенного скакуна. Но и удержаться за хвост не получается.

ОДНАКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА ПАШИНЯН ПРОДОЛЖАЕТ УПОРНО ИЗОБРАЖАТЬ ОПТИМИЗМ. Да, не зря говорят, что оптимизм - это диагноз. В хорошем смысле слова, разумеется. И что самое приятное - оптимизм заразителен. Так что им заразились и члены правления колхоза, неумолимо следуя примеру сказочного дурака, который плакал на свадьбе и плясал на похоронах.

Практически каждый день они устраивают цирковые представления. Спешите видеть! Тут Арарат Мирзоян через горячий обруч прыгнет, там Армен Григорян по канатику с завязанными глазами пройдет. Троицу Пашинян - Мирзоян - Григорян впору изображать теперь в профиль, одного за другим, как раньше - Маркса, Энгельса и Ленина. Вот оно, руководство колхоза "Будущее есть!"

Особенно впечатлило представление, устроенное 5 июня в НС в ходе обсуждения отчета об исполнении бюджета МИД за 2022 год Араратом Мирзояном. Кстати, сразу бросилось в глаза то обстоятельство, что у Мирзояна в родной партии возникли серьезные проблемы, ибо из депутатов "Гражданского договора" на обсуждении присутствовали всего несколько человек. Не могут простить Мирзояну того, что он категорически отказался войти в руководящий состав правящей партии? Сам Мирзоян тоже не общался с однопартийцами, скрываясь во время перерывов в кабинете Алена Симоняна.

Боюсь, что все это может закончиться для Арарата Мирзояна весьма трагично. Прямо-таки кошмарной была участь черной крысы, которую ученые отсадили и затем вернули в родной вольер. Зверек, видимо, не забыл запах своего клана, но не знал, что его собственный запах изменился. Поэтому, попав на прежнее место, он чувствовал себя вполне уверенно, как дома. Так что свирепые укусы его бывших друзей были для него совершено неожиданны. Даже после нескольких серьезных ранений он все еще не пугался и не пытался спастись отчаянным бегством, как поступают действительно чужие крысы после первой же встречи с нападающим членом местного клана. В конце концов его разорвали на части.

Но эту душераздирающую картину нам предстоит увидеть потом, а пока Мирзоян продолжает играть роль выдающегося дипломата современности. Сколько это будет продолжаться, неизвестно. Легендарный актер Феруччо Солери играл роль Арлекина в шедевре Джорджо Стрелера "Арлекин, слуга двух господ" около пятидесяти лет.

Конечно, от короткого замыкания в голове никто из окружения Пашиняна не гарантирован, но заявления главы МИД в парламенте потрясли своей полнейшей неадекватностью. Не будучи в состоянии хотя бы время от времени делать умное лицо, он сказал: "Мы не получали от народа Нагорного Карабаха мандата на ведение переговоров о его будущем. И в вопросе определения статуса мы ни на что не претендуем и не пытаемся этого делать".

Это заявление, естественно, вызвало настоящую бурю возмущения как в Армении, так и в Арцахе. Весьма показательной была реакция советника президента Арцаха Давида Бабаяна: "Что значит, получили мандат или нет? Они получили от армянского народа мандат - защищать и сохранять Арцах. А они получили мандат на то, чтобы признать Арцах в составе Азербайджана?"

БОЛЬШИНСТВО ЖЕ ГРАЖДАН, НЕ КОММЕНТИРУЯ КОЩУНСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРЗОЯНА (и действительно, что тут комментировать?), потребовало срочно поместить его в психиатрическую больницу. Здесь с моими согражданами я не согласен. Ну почему сразу в психиатрическую больницу? Опытный врач всегда найдет другие, гуманные способы лечения. Например, следующая история показывает уникальный подход Авиценны, прозванного "князем медицины" к лечению психических расстройств.

У одного принца была меланхолия, и он страдал из-за того, что возомнил себя коровой. Он мычал, как корова, досаждая всем окружающим, и причитал: "Убейте меня, чтобы из моей плоти вышло доброе мясо". Наконец он перестал принимать пищу. Авиценну пригласили лечить принца. Прежде всего он направил больному послание, в котором приказывал быть в хорошем расположении духа, ибо мясник собирается забить его, на что больной ответил ликованием. Некоторое время спустя Авиценна, держа в руке нож, вошел в покои больного со словами: "Где эта корова, которую я могу забить?"

Больной замычал, как корова, чтобы указать, где он. По приказу Авиценны его уложили на пол со связанными руками и ногами. Затем Авиценна ощупал его всего и сказал: "Он слишком тощ, и его нельзя сейчас забить; его следует покормить". После этого больному предложили пищу, которую он теперь начал есть с неистовым рвением и постепенно набрался сил, избавился от своей иллюзии и полностью выздоровел.

Но вернемся к выступлению Арарата Мирзояна в парламенте. Как в хорошей пьесе, параллельно с главной темой, там пошли возникать и побочные. Когда люди начинают изображать из себя идиотов, они потом долго не могут остановится.

"Нет окончательной договоренности о том, по какой карте должны проходить работы по делимитации армяно-азербайджанской границы", - заявил Мирзоян. Но вот что мне, бестолковому, совершено не понятно. Почему тогда 22 мая Пашинян на своей пресс-конференции заявил, что процесс делимитации границ между Арменией и Азербайджаном должен быть осуществлен на основе карт Генштаба ВС СССР 1975 года? А позже, подводя 1 июня итоги пятисторонней встречи в Молдове, премьер сказал: "Стороны подчеркнули, что не против взять за основу карты 1975 года для будущих делимитационных работ между Арменией и Азербайджаном".

А теперь "нет договоренности насчет карт"? Более того, 5 июня МИД Азербайджана вообще заявил об отказе от делимитации границы с Арменией на основании карт: "Армянской стороне хорошо известно, что ни на какой встрече не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты". Как все это прикажете понимать? Это уже игра без правил, а значит, упразднение игры как таковой. Как говорил сторонникам Мюнхенского договора Черчилль: "Вы хотите иметь унижение, но не войну? Вы будете иметь и войну, и унижение".

Заявления Пашиняна и его окружения противоречивы, совершенно непонятно, вокруг чего в действительности идут переговоры, на основании каких принципов собираются проводить делимитацию границ. Стороны встречаются то в Вашингтоне, то в Брюсселе, то в Москве, разворачиваясь с исправностью хорошо смазанного флюгера. На переговорном столе везде один и тот же документ или их несколько?

В военной стратегии есть непреложный закон: лучше действовать по плохому плану, чем вообще без плана. Это правило справедливо в любой деятельности. Впечатление такое, что руководство колхоза "Будущее есть! просто совершает хаотические действия. Это очень плохо кончится. Власть уподобилась герою старой сентиментальной открытки - маленький песик стоит, задрав заднюю лапку, и сморит в громадную лужу, а надпись гласит: "Неужели я все это сделал?" Столь очевидно несоответствие между масштабом катастрофы, перед которой оказались страна и народ, и масштабом личностей, ставших причиной этой катастрофы.

Тем временем появилось сообщение, что очередные переговоры глав МИД Армении Азербайджана стартуют 12 июня в Вашингтоне. За скупой строкой этой официальной информации кроется настоящая драма. Ибо, судя про всему, клизму в соответствующее место представителя колхоза "Будущее есть!" там засунут глубже обычного.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ